Работа по подбору синонимов, антонимов

Комплексная работа со словом:

Урок-исследование. 6-9 классы

Л.И. Новикова

Тип урока: урок нетрадиционной формы – урок-исследование.

Цель урока: дать целостное, комплексное представление о слове, пропустив его через языковую систему; развивать умение «думать о словах»; способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.

Предварительные упражнения

1.Выставление «оценок» словам. Суть данного упражнения состоит в том, что учащимся предлагается несколько синонимичных рядов слов, например: белокурый, белобрысый, золотоволосый, златовласый, блондин; лицо, рожа, морда, лик, харя: нос, рубильник, носяра, шнобель и т.п., в каждом ряду учащиеся выставляют словам оценки по пятибалльной системе и обосновывают свою оценку.

2.Определите, каков фоносемантический ореол следующих звуковых единств (какую смысловую информацию они несут в себе): вробар, лювинь, бабыруга, нимиала и др.

3.Сконструируйте звуковую оболочку, чтобы слово соответствовало следующим признакам: было мягким, круглым, нежным, ласковым, светлым.

4.Запишите ассоциативный ряд к словам: дом, школа, экзамен, звонок, чтение, музыка, окно, ручка и т.д. Объясни, какая взаимосвязь возникает между данным словом и словом-ассоциацией.

5.Отметьте данные слова (цветок, усы, пчела, мед, шакал, заяц, оценка, дневник, луг, река, лето, осень и т.д.) следующими знаками:

слово приятно-       

слово неприятно-          

слово безразлично-     

    6.Проведите лингвистические зксперименты: можно сказать Русь деревянная, Русь белокаменная, а можно ли сказать Русь из стекла и бетона, стальная Русь? У С.Есенина Русь чаще всего голубая, а можно представить Русь коричневую, фиолетовую, черную? Почему цветовая гамма прилагательных ограничена? Ответ аргументировать.

Ход урока

Актуализация темы урока.

- Есть ли у вас любимое слово, назовите его (реакция: недоумение, удивление).

- А любимая книга у вас есть?…вид спорта?…цвет?…певец?…песня? (учащиеся называют то, что они любят).

- Оказывается, все в окружающем нас мире делится на любимое нами и нелюбимое. Все, кроме слов. Мы об этом не задумываемся по той причине, что привыкаем к словам, своей способности говорить, воспринимаем слова, как нечто естественное и вечное. Возможно, мы безразличны к словам по той причине, что мы ничего или почти ничего не знаем о них, их жизни, о сложных взаимоотношениях в мире слов. На нашем уроке мы познакомимся поближе с одним из слов, которое для меня является дорогим и близким. Это слово…впрочем, какое слово, я скажу чуть позже. А пока представим его себе. Как вы думаете, слово, в составе которого есть звуки г, р, о, а, д , каким признакам соответствует: слово мягкое или твердое?.. легкое или тяжелое?.. мужественное или женственное?.. угловатое или округлое?.. темное или светлое?.. звонкое или приглушенное?.. храброе или трусливое?

    Итак, большинство считает, что говорить мы будем о слове достаточно твердом, тяжелом и мужественном, угловатом и темном, звонком и храбром. Это слово «дорога».

Исследование лексического значения слова

- Как вы понимаете значение этого слова? (Учащиеся дают свои варианты ответов). Давайте зачитаем словарную статью из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова и узнаем, как в словаре трактуется значение этого слова:

дорога – узкая полоска земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения; место, по которому надо пройти или проехать, путь следования; путешествие, пребывание в пути; средство достижения какой-нибудь цели, жизненный путь (перен.).

- Как называются слова, имеющие несколько значений? (Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными).

- Конкретное значение слова, как мы знаем, проявляется в контексте. Давайте определим, в каких значениях употребляется слово «дорога» в следующих отрывках:

Человечество - в дороге.                А на дороге-                     

     Дорогое баловство.                          Грязь из-под колес.

     Может, это – от здоровья.               И вдоль дороги-

     Может, и не от него…                     Мокрые бурьяны.

     Суетливо, бестолково,-                     И даже пихту   

     Кто? зачем? за что? когда?..           Довели до слез

     От нашествия такого                       Холодные осенние туманы.    

     Сладко стонут города…                                     Ф.Васильев

                          Р.Рождественский

 

     По дороге длинной, скучной           Вышел в дорогу, 

     Тройка борзая бежит,                      И – вольному воля,

     Колокольчик однозвучный              Должен вспахать ты     

     Утомительно звенит.                       Целинное поле, 

А.С.Пушкин                            Где человека нога не ступала.

                                                     Шаг твой – заветной дороги начало.                                                                                               Ф.Васильев

- Составьте свои примеры и объясните, в каком значении употребляется слово «дорога» в ваших предложениях или словосочетаниях.

Исследовательская работа по выявлению этимологии слова (учащимся предлагается сопоставить данные ниже материалы):

Дорога – драга (ст. слав. «дорога», «долина»);

·    драга (слав. «канава», «лощина», «ущелье», «теснина»);

·    дор (общеслав. «расчищенное место»).

Проведите исследование, основанное на сопоставлении языковых фактов. Сделайте вывод, с каким словом, по вашему мнению, следует сопоставлять слово «дорога», какое из данных слов было далеким «прародителем» сегодняшней «дороги»? (Ученики высказывают свое мнение, учитель подводит итог исследованию).

- Л.Успенский в книге «Слово о словах» отмечает, что слово это некогда значило «овраг», «углубление в почве», «лощина»; такое значение сохранилось за ним и до сих пор в некоторых славянских языках. «Можно думать, что в древности пути прокладывались по таким долинкам; может быть, в лесистых местах их вели по «дорам» - лесистым просекам и расчисткам. А возможно, дело в том, что на открытых местах любая древняя колея или тропа быстро превращалась в размытые водами лощины – дороги».

А В. Волина в книге «Откуда пришли слова: Занимательный этимологический словарь» отмечает, что «дорогой» мог быть назван проход, выкорчеванный в лесу, просека, расчистка (где выкорчеваны, выдраны деревья) или же просто лесная тропа.

Есть слова, в которых все понятно, в них все как на ладони: и прошлое, и настоящее. А есть слова-загадки, и, думая об этих словах, мы можем только высказывать догадки, строить гипотезы. Слово «дорога» –слово-загадка. Гипотез, касающихся происхождения слова, много, а какая из них правильна – никто не знает. Слово в этимологическом плане остается неясным.

Работа по подбору однокоренных слов

1. Подберите однокоренные слова к существительному «дорога». (Дорога – дорожка, подорожник, дороженька, дорожный, придорожный, бездорожный, бездорожье и т.д.).

2. Объясните значение полученных слов, исходя из значения главного слова (учащиеся объясняют значения слов).

3. Мы видим, что значения однокоренных слов (при всех их различиях) в чем-то сходны. Как в семье: дети в чем-то повторяют своих родителей, но во многом они другие. Давайте присмотримся повнимательнее хотя бы к некоторым словам из большого семейства «родственников» слова «дорога». Например, слово «дорожка». Основные его значения покажем на схеме (учитель вместе с учениками строит схему):

                        то же, что дорога;

устроенная для ходьбы дорога в садах, парках;

                       то же, что тропинка;

специально устроенная дистанция для бега и т.п.;

Дорожка            узкий длинный коврик, половик;

    узкая длинная скатерть или салфетка;

    специальная рыболовная снасть;

    узкое углубление, бороздка, полоска.

1. Запишем ряд словосочетаний со словом «дорожка» и посмотрим, в каких из них возможна замена на слово «дорога»:

посыпанная песком дорожка + вышитая дорожка - 

    беговая дорожка                   -     разноцветная дорожка -

    боковая дорожка                    +   рыболовная дорожка    -

    тканая дорожка                       -   взлетная дорожка          -

    обледеневшая дорожка          + и т.п.

Получается удивительная вещь: слово «дорожка» чисто «внешне» отличается от исходного только крошечным суффиксом -к- , а «внутренне» отличия гораздо значительнее. У образованного нами слова – свой мир, своя жизнь, свой круг общения со словами.     

5. Можно рассмотреть дополнительно следующие однокоренные слова:

 Дорожник – в совр. рус. яз. – специалист по строительству дорог, городских улиц; раньше (см. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. - М.: Рус. яз., 1989) дорожный дневник, который ведут в пути; гостинец, привозимый с дороги; плотницкий инструмент – рубанок.

Поскольку многие значения слова вышли из обихода, сейчас мы можем сказать: столичные дорожники, городские дорожники; раньше, используя различные значения слова, можно было построить такие словосочетания: исписанный до корочки дорожник, записи в дорожнике, черствый дорожник, плотницкий дорожник, острый дорожник. А это означает, что с потерей даже одного значения слова уходит в небытие целый мир, и это – невосполнимая утрата для языка.                                                                    

Подорожник – сорная луговая, обычно придорожная трава; пирожок, закуска, взятая в дорогу (разг.); в словаре В.И.Даля: печенье, выпеченное перед отъездом кого-либо из дому; хлебное, привозимое с дороги в гостинец, калачи и сайки из другого места; подорожные грабители, разбойники.

О пирогах на дорогу мы читаем у В. Белова (Белов В.И. Длиною в жизнь: Повести, рассказы, очерки.- Кишинев: Лит. артистикэ, 1984): «Пироги, выпеченные перед отъездом кого-либо из дому, назывались подорожниками, они и до сих пор имеют печальную репутацию. Сколько их было испечено на Руси солдатских, студенческих и других подорожников, никто пока не считал, да никому, наверное, и не счесть». Может быть потому, что шла за пирогами дурная слава, значение слова и умерло?

Ушли из обихода слова: дорожить – проводить дорожки; дорожчатый – с дорожками, полосатый; дорожняки – лошади, пускаемые порожняком впереди обоза для обминки свежевыпавшего снега.

Работа со словосочетаниями

- Мы уже говорили с вами о том, что слово «дорога» сочетается не с любыми словами языка, а избирательно. Давайте поиграем в игру «Кто больше?» (задание дается по рядам: 1 ряд составляет словосочетания по типу сущ. + прил., 2 ряд составляет словосочетания по типу сущ.+ сущ., 3 ряд составляет словосочетания по типу сущ. + гл.):

1 ряд: дорога хорошая, дорога плохая, дорога новая, дорога старая, дорога широкая, дорога узкая, дорога прямая, дорога ровная, дорога извилистая, дорога гладкая, дорога ухабистая, дорога мокрая, дорога мощеная, дорога асфальтированная, дорога бетонная, дорога проселочная, дорога окружная, дорога горная и т.д.

2 ряд: дорога в горы, дорога в лес, дорога вокруг дома, дорога по городу и т.д.

3 ряд: идти по дороге, в дороге теряется, дорогу замело и т.д.

Подводя итог работы, делаем вывод, что 1 ряд выиграл не случайно, т.к. словосочетания прил. + сущ. в данном случае очень продуктивны и постоянно пополняются).

- А возможно ли употребить сущ. «дорога» с глаголом «забинтовать»? (в ответ дружное: «Нет!»). Тогда послушайте отрывок из стихотворения Я.Смелякова:

…Я ходил напролом.

Я не слыл недотрогой.

Если ранят меня в справедливых боях,

Забинтуйте мне голову

Горной дорогой

И укройте меня

Одеялом в осенних цветах.

(Ребята вычленяют словосочетание забинтуйте (чем?) дорогой).Я задала вам заведомо провокационный вопрос. Дело в том, что в «живом» словосочетании, в «живом» контексте возможности слова расширяются, и невозможное становится возможным. Попробуем еще раз? Можно ли составить словосочетание из слов «болеть» и «дорога»? (Ученики теперь начеку, прежде чем ответить, они размышляют, «пробуя» слово на сочетаемость с другими. Часто, без подсказки учителя, они начинают перебирать значения не только исходного слова, но и глагола «болеть» и вспоминают, что можно «болеть» за команду, «болеть» музыкой, любовью и т.п. Своеобразным дополнением-иллюстрацией выступает в этом случае пример из стихотворения Л.Ошанина:

                       Дорогой дальней болен снова,

                       Уже я медлить не могу,

                       От дома, от всего родного

                       Я в одиночество бегу.

- В русском языке есть необычные сочетания слов, которые мы называем устойчивыми. Давайте вспомним такие устойчивые сочетания слов, в которых употребляется слово «дорога». (Стать (встать, стоять) поперек дороги; проторить (найти) дорогу; скатертью дорога; счастливой дороги; присядем на дорогу; сойтись на дороге; на дороге не валяется; не стой на дороге; туда ему и дорога; перейти (перебежать) дорогу; открыть дорогу; идти своей дорогой и т.д.) (Учитель может остановиться на отдельных выражениях и рассказать о них более подробно. Особенно интересно в этом плане выражение «скатертью дорога», которое сейчас чаще всего употребляется в негативном плане. Раньше это выражение имело положительный смысл и означало, что кому-то желают дороги гладкой, как стол (от дъскатерть – верхняя крышка стола).

Работа по подбору синонимов, антонимов

- Слова могут избирательно «относиться» друг к другу. Наверное, они могут дружить и ненавидеть. Скажите, можно ли назвать слово-врага (противоположное по смыслу) к слову «дорога»? (Бездорожье). А слова-друзья (синонимы) есть у него? (Путь, тропинка и т.д.)

- Как вы считаете, являются ли синонимами следующие слова: дорога – артерия – плавание – доступ? (Ребята готовы к вопросам-провокациям, но, подумав, все же приходят к выводу, что эти слова синонимами не являются, а подобраны они произвольно). А можно ли сказать так:

Москву и Петербург соединила новая железнодорожная артерия.

Мы отправились в длительное плавание.

Я нашел доступ к ее сердцу.

Можно ли заменить указанные слова существительным «дорога»? (Можно). Следовательно, в определенных значениях в конкретных текстах данный сининомический ряд возможен (при желании учитель может ввести понятие контекстуальных синонимов).                  

Работа с контекстами Материал для наблюдений и анализа (используется выборочно, в зависимости от уровня подготовки класса):

Подумайте только, как много          Значеньем привычное слово.

Значений у слова «дорога».            Представьте: готова ракета

Дорогой зовут автостраду,             К прыжку на другую планету.

И тропку, бегущую рядом,             Прощаясь с ее экипажем,

И шлях, что лежит на равнине,       Стоящим у звезд на пороге,

И путь каравана в пустыне,            Мы просто и буднично скажем:

И шаг альпиниста на круче            «До встречи! Счастливой дороги!»

К вершине, упрятанной в тучах,     Подумайте только, как много

И след корабля над волнами,          Значений у слова «дорога».       

И синие выси над нами…                                        

А вскоре пополнится новым                                В.Остен

 

Для того дорога и дана,                А еще полезно знать, что он –

Чтоб души вниманье не дремало.  Не песчинка на бархане века,

Человеку важно знать немало,       Человек не меньше человека,

Оттого дорога и длинна.               В этой теме важен верный тон.        

Человеку важно знать свой дом,    Иногда в дороге нам темно,

Весь свой дом, а не один свой угол. Иногда она непроходима,

Этот дом замусорен и кругл,          Но идти по ней необходимо,   

Чердаки в нем крыты белым льдом. Ничего другого не дано.  

Человеку важно знать людей,                  Д.М. Сухарев «Дорога»

Чтоб от них хорошего набраться,

Чтоб средь всех идей идею братства

Ненароком он не проглядел.

 

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди…

              К.Симонов

 

Мы теперь уходим понемногу                Достается недешево

В ту страну, где тишь и благодать.             Счастье трудных дорог.

Может быть, и скоро мне в дорогу      Что ты сделал хорошего?

Бренные пожитки убирать.                   Чем ты людям помог?

               С. Есенин                                 Л.Татьяничева

 

Дорога железом пробита в тайге                 – Эх, дороги…

Глубоким порезом на синей щеке.              Пыль да туман.

Прошли по дороге сто тысяч катков,          Холода, тревоги

Утюжа до камня дороги покров.                Да степной бурьян.

На ельник вчерашний, на бритый уклон     Снег ли, ветер,

Могильной плитою улегся бетон…             Вспомним, друзья,

                   В.Назаров                                Нам дороги эти

Позабыть нельзя.

                                                                    Л.Ошанин

Выполнение творческой работы (работа может быть как классной, так и домашней). Варианты заданий:

1. Может быть предложена одна из тем для сочинения-миниатюры: Биография слова. Рассказ о слове. Мое любимое слово. Мир слова. Родилось слово… и т.д.

2. Может быть предложено написание работы типа эссе без конкретного названия, в которой ребята написали бы о своих впечатлениях от работы со словом.

3. Может быть предложена более объемная работа по слову (по типу проекта или реферата).

4. Может быть дано задание, выполняемое по желанию: нарисовать свой образ, свое понимание, видение слова «дорога» (некоторые из рисунков наших учеников мы даем в качестве примера).

        

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!