Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Из какой сказки эти строки? («Мойдодыр» К. И. Чуковского.)
— Объясните значение выделенных слов.
— Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
III. Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите слова в два столбика: с безударными гласными в корне слова и с парными согласными в корне слова. (Два ученика работают у доски.)
Зима
Идёт мягкий снег. Лёгкие снежинки тихо легли на землю. Снег одел в пушистые рукавицы деревья и кусты. Хорошо бродить в лесу по узкой дорожке. Мохнатые ветви нависают над тропинкой. Стоят пни в снежных шапках, словно лесовики из сказки.
|
|
(Проверка. Учащиеся у доски читают слова, объясняют орфограммы. Остальные исправляют ошибки, проверяют свои работы. Самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Из каждой пословицы выпишите в таблицу существительные с безударными падежными окончаниями, выделите окончания.
Р. п. | |
Д. п. | |
Т.п. | |
П. п. |
1) Под каждой крышей свои мыши. 2) При солнышке тепло, при матери добро. 3) Без муки нет и науки. 4) Против шерсти не гладят. 5) Белый свет клином сошёлся. 6) Пушинка к пушинке — и выйдет перинка. 7) По старой памяти что по грамоте.
Ответ
Р. п. | без муки, науки, шерсти |
Д. п. | к пушинке, по памяти, по грамоте |
Т.п. | под крышей, клином |
П. п. | при солнышке, при матери, в стакане |
— Как проверили безударные окончания?
— В каком падеже окончания существительных во всех склонениях одинаковые?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании безударных окончаний имён существительных во всех падежах.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 234 (с. 124).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Какую картину вы представили?
— Какие приёмы использует поэт? (Сравнения, эпитеты, олицетворения.)
|
|
— Найдите олицетворения в стихотворении.
— Какие чувства возникают при чтении поэтических строк? (Комментированное письмо.)
— Назовите слова с безударными падежными окончаниями. — Одинаковые ли окончания они имеют? Почему? — Определите их падеж и склонение. — Почему существительные в одном падеже имеют разные окончания? — Что надо сделать, чтобы проверить написание безударного падежного окончания имени существительного в предложении? (Выделить из предложения словосочетание и поставить вопрос к существительному с безударным окончанием.) — Выделите словосочетания, поставьте вопросы, определите склонение имён существительных.
Упр. 235 (с. 125). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 236 (с. 125). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте получившийся текст. — Какой заголовок вы подобрали?
— Объясните написание падежных окончаний в выделенных словах.
— Какие словосочетания вы выписали из второго предложения? (Живёт на вершине, вершине ели, высокой ели.) (Самооценка.)
Упр. 237(с. 126).
— Прочитайте стихотворение.
|
|
— О чём оно? Определите тему стихотворения. (О любви к Родине.)
— Какова его главная мысль? (Нас тянет в те края, где мы родились, как бы хорошо ни было в чужом краю.)
— Подберите заголовок к стихотворению.
— Объясните правописание выделенных падежных окончаний.
(Письмо по памяти, выполнение письменного задания. Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
VIII. Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны.)
1) В русском языке пять падежей.
2) Начальная форма имени существительного — именительный падеж, единственное число.
3) Определить склонение существительного можно по его роду.
4) Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание -е.
5) Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание -и.
6) Проверить безударные падежные окончания имён существительных 1-го склонения можно словом сестра.
7) Имена существительные женского рода относятся только к 1-му склонению.
8) Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му склонению.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
|
|
IX. Подведение итогов урока
— Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Кто легко справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр. 238 (с. 126).
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 539; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!