XIV. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

• романс «Венецианская ночь» М.И. Глинки;

• песня «В путь» Ф. Шуберта;

• начало хора из оперы «Муха-цокотуха» М. Красева.)

Тема: Музыкальные инструменты. Вариации на тему рококо.

Цели:в игровой форме провести подведение итогов четверти; повторить изученный материал и знакомые термины; исполнить выученные музыкальные произведения; прослушать сочинения с положительной реакцией; дать музыкальное задание на кани­кулы.

Планируемые результаты: учащиеся продемонстрируют при­обретенные во II четверти музыкальные знания и умения; испол­нят изученные песни в разных вариантах; повторят приемы дири­жирования в разных характерах.

Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет му­зыки под звучание и выходят из него после урока под собственное исполнение песни Ф. Шуберта «В путь».

Оформление доски:карта музыкальной страны А.С. Пуш­кина, на которой отмечают пункты: «Народная музыка», «Ня­нины сказки», «Лицейская дружба», «Зимняя дорога», «Три чуда», «Замок Черномора» (лучше, если карта будет изображена на большом листе ватмана с помощью аппликации из фольги, объемных предметов и т. д. Из бумаги вырезают изображение шмеля, снабженное булавкой с тем, чтобы его можно было пе­ремещать по «Карте музыкальной страны»); книга сочинений А.С. Пушкина с иллюстрациями или отдельные иллюстрации к его произведениям; портреты композиторов П. И. Чайковского, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова; шумовые музыкальные инструменты.

Ход урока

I. Пояснение темы урока

Сегодняшний урок музыки последний в этой четверти, поэтому мы должны повторить все то, что узнали о музыке за это время. Нас ждет сюрприз, потому что обобщающий урок вы проведете и форме игры. Посмотрите на доску — прочитайте название карты, которая на ней вывешена. (Школьники хором читают: «Карта музыкальной страны Л.С. Пушкина».)

В этой четверти вы знакомились с произведениями, которые пыли тесно связаны с именем и творчеством А.С. Пушкина. По­грому сегодня большинство произведений можно выстроить так, что они расскажут нам о жизни А.С. Пушкина, но по-своему — музыкальным языком. А оставшиеся произведения, которые вы разучили в течение II четверти, вы вспомните и пропоете просто гак, потому что они вам понравились.

II. Работа с тетрадями - запись темы урока

- Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Музыкаль­ная страна А.С. Пушкина».

Мы перелистаем страницы сказок АС. Пушкина с помощью музыки, вы вспомните сочинения, которые написали великие русские композиторы на стихи А.С. Пушкина и по сюжетам его книг. (Педагог демонстрирует портреты композиторов.)

- Вспомните, кто из композиторов изображен на этих порт­ретах, и назовите их фамилии.

- В этой музыкальной стране нам необходим помощник. Крибле, крабле, бумс! Вот наш помощник. (Педагог делает пассы руками, а потом достает силуэт шмеля.) Нам поможет найти верную дорогу волшебный шмель из сказ­ки о царе Салтане. В этого шмеля, как вы помните, превращался князь Гвидон.

III Народная музыка - повторение

(Педагог прикрепляет шмеля в первом пункте карты — «На­родная музыка».)

Начнем наше путешествие по этой музыкальной стране с рассказа о том, что Пушкин любил слушать русские народные песни. Александр Сергеевич специально приезжал на народ­ные ярмарки, чтобы слушать, как поют там странники-певцы, он старался запоминать и записывать песни, которые звучали на шумных гуляньях и праздниках. Вот почему многие стихи самого Пушкина так похожи на народные песни. Одну из таких песен, которая очень напоминает народную, вы хорошо знаете и сейчас послушаете. Она написана для романа в стихах «Евге­ний Онегин». (Педагог демонстрирует издание или иллюстрацию к этому произведению.)

Великий русский композитор П. И. Чайковский сочинил по роману Пушкина оперу, и стихи поэта зазвучали в прекрас­ной музыке.

— О каком хоре я веду рассказ? («Девицы, красавицы».)

— Спойте начало этого хора. Когда в опере звучит этот хор? (Девушки собирают ягоды и поют песенку о том, как весело и шумно они любят играть.)

Петр Ильич Чайковский придумал для стихов Пушкина ме­лодию, тоже очень напоминающую народную - бесхитростную, запоминающуюся, но мелодичную и светлую. Итак, хор «Деви­цы, красавицы» из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» по роману Пушкина.

(Слушание и пение классом начала хора «Девицы, красавицы» П.И. Чайковского.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!