Тема: Славные символы России
Цель: формировать представление о государственных символах.
Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать свое единство с окружающим миром.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, символы России, аудиозапись Государственного гимна России, толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Работа в группах
— Мы сегодня поработаем в группах. Какие правила (законы) нужно соблюдать, работая в группе? (Ответы учеников.)
- Сформулируйте три вопроса по домашнему заданию для других групп.
(Ученики задают вопросы и отвечают на них. Можно отметить самый интересный вопрос.)
Работа в парах
— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 5 на с. 62 рабочей тетради. (/. Дом Правительства Российской Федерации. 2. Здание Государственной думы.)
— О каких делах Президента вы узнали из программы новостей?
— Какой закон вы предлагаете принять Государственной думе?
III. Самоопределение к деятельности
(На доске изображения флага и герба России.)
|
|
— Посмотрите на доску. Что это? (Флаг и герб России.) Это государственные символы России.
— Какой символ России вы еще знаете? (Государственный Гимн России.)
— Сформулируйте тему урока. (Символы России.)
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Расширить знания по этой теме.)
— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, узнавать новую информацию из учебника и других источников, выполнять задания из тетради, рассуждать, слушать друг друга и т. д.)
— Что вы уже знаете по этой теме? (Высказывания детей.)
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме или вспомнить? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
IV. Открытие нового знания
Работа в группах
— Продолжаем работу в группах. Но сначала надо выяснить, что же такое символ. (Условный знак, обозначение.)
Символ передает суть предмета или события, является его смысловым отражением. Отсюда — символика любого государства есть воплощение его истории и отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого государства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к государственной символике — это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры. Проявление неуважение к символам своего государства означает неуважение и к себе самому. А кто же будет уважать человека, который сам себя не уважает? Так никто не будет уважать и государство, граждане которого пренебрежительно относятся к его символике, т. е. сами себя не уважают.
|
|
Вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны, знаете, как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.
(Каждая группа выбирает один из символов России и подробнее с ним знакомится. Результаты работы следует представить всему классу.)
V. Первичное закрепление Сообщения учащихся
(Выступления групп.)
Герб. Слово «герб» происходит от немецкого «эрбе», что значит «наследство». Гербом называют изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. В старину гербы имели также дворянские роды и отдельные лица.
|
|
Гербы появились очень давно. Их изображали на монетах, медалях и печатях древних государств и городов. Так, гербом шумерских государств, существовавших более 4 тыс. лет назад, был орел с львиной головой, гербом Древнего Египта - змея, Персии — орел, Армении — лев, увенчанный короной, Афин — сова, Коринфа — крылатый конь, острова Родос — роза. На шлеме Александра Македонского был изображен морской конек. Старинные гербы русских городов рассказывают потомкам о красоте и богатстве родной земли, о ратных подвигах, о народных сказаниях и легендах. При этом значение имеют не только изображенные на гербе фигуры, но и цвет фона. В русских гербах голубой цвет - символ красоты и величия, зеленый - изобилия, красный - мужества и храбрости.
Вот герб Москвы: на красном поле всадник в серебряных доспехах и лазоревом плаще. Привстав в стременах, он вонзает длинное копье в золотое тело дракона с зелеными крыльями. Этот герб появился после битвы московского князя Дмитрия с ордынскими полчищами на Куликовом поле. Он показывает в условной форме и знаменитое сражение, и начало создания независимого Русского государства.
Этот герб чеканили и на монетах. Некоторые историки считают, что такие монеты Московского княжества могли по всаднику с копьем называться «копейными деньгами», а позже — просто копейками. Впрочем, есть и другие мнения о происхождении слова «копейка».
|
|
Позже, при Иване III, Москва становится центром Русского государства. Иван III женится на племяннице византийского императора. Вскоре Византия — центр Восточной Римской империи — гибнет под ударами завоевателей - турок. И тогда Иван III выбирает в качестве своего герба изображение византийского двуглавого орла. В гербе Византии две головы орла показывали два центра Римской империи: восточный (Византию) и западный (Рим). В гербе Московии (так тогда называлась Россия)двуглавый орел стал означать, что Москва пришла на смену Византии, сделалась «третьим Римом». Но на груди орла появляется щит с рисунком воинственного всадника — неизменный герб Москвы.
В различные исторические периоды герб несколько видоизменялся. Менялись лишь отдельные детали: появлялись скипетр, держава и короны (знаки императорской власти), а также цепь ордена Андрея Первозванного и гербы присоединенных к России земель. В XVIII в. были установлены цвета герба — черный орел на желтом фоне, всадник на красном поле.
У Советского Союза был другой герб, но сейчас Россия возвращается к своим прежним символам.
Флаг. Самые первые флаги были военные. Появились они тогда же, когда появились большие армии и возникла необходимость издали отличать, какой отряд движется - свой или вражеский.
У древних римлян флагов еще не было. Но у воинских подразделений Древнего Рима — легионов были свои значки, изображающие орлов на высоком древке, под которыми крепились таблички с названиями легионов. Зато у древних кочевников скифов были уже настоящие флаги. Их шили в виде длинного мешка, изображающего дракона с пастью, ногами и хвостом в виде рукавов. На ветру мешок раздувался, и вид получался очень впечатляющий.
Но надутые флаги все же редкость. Обычный флаг бывает в виде прямоугольного полотнища. Уже в начале Средних веков в Европе каждый рыцарь, не говоря уже о баронах, графах и другой знати, имел свой герб, который изображал на щите и на флаге, прикрепленном к копью.
Флаги большинства стран составлены из цветных полос одинаковой или разной ширины, вертикальных, горизонтальных, реже диагональных (косых). Синий, белый, красный — самые распространенные цвета государственных флагов. Из государств - членов ООН более 30 стран имеют флаги, составленные этими тремя цветами. Флаг нашего государства, России, — бело-сине-красный горизонтальный. А флаг Франции — сине-бело-красный вертикальный.
Каждый цвет имеет свое символическое истолкование, хотя в разных случаях оно различно. Желтый (золотой) чаще всего обозначает богатство страны, зеленый — плодородие ее полей, красный - героизм народа или кровь, пролитую в борьбе за свободу.
Каждый, кто любит свою страну, с уважением относится и к ее флагу — ведь под ним совершено так много подвигов. В бою знамя воинской части оберегают как самую большую ценность; если враг сумеет захватить знамя, часть расформировывается, как опозоренная.
Трехцветный флаг России учрежден первым российским императором Петром Великим. Петр очень уважал Голландию, самую передовую страну в тогдашней Европе, и многое заимствовал у нее, в том числе выбирает флаг, изменив лишь порядок цветов (голландский флаг красно-бело-синий). Придавал ли он сам цветам флага какое-либо символическое значение, мы не знаем, но в ту эпоху эти цвета чаще всего трактовались как выражение трех основных сословий общества; белыйобозначал духовенство, синий — служилое дворянство, красный — трудовой народ. Позднее эти цвета стали истолковывать по-другому: белый считался выражением чистоты устремлений, синий обозначает волю к миру, красный — готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
Гимн.Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» — восхваление, торжественная песнь. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев. В Древней Греции, например, слагали гимны богам и героям мифов (миф — по-гречески «предание», «сказание»). Известным создателем гимнов был древнегреческий поэт Гомер. Например, Гомер славит бога огня и кузнечного дела Гефеста за то, что он научил людей многим ремеслам:
Муза, Гефеста воспой,
Знаменитого разумом хитрым!
Вместе с Афиною он светлоокою
Славным ремеслам
Смертных людей на земле обучил...
Долгое время гимном России служила мелодия полонеза «Гром победы, раздавайся!». В 20-е гг. XIX в. композитор князь А.В. Львов и поэт В.А. Жуковский написали новый гимн — «Боже, царя храни!». Он исполнялся в России до февраля 1917 г. Во времена революции 1905—1907 гг. рабочие на баррикадах пели «Марсельезу», которую еще в 1875 г. революционер П.Л. Лавров перевел на русский язык:
Отречемся от старого мира,
Отряхнем его прах с наших ног.
Нам не надо златого кумира,
Ненавистен нам царский чертог...
После Октябрьской революции 1917 г. в России государственным гимном стал «Интернационал». Текст песни написан во Франции рабочим поэтом Э. Потье в 1871 г., а музыка — композитором П. Дегейтером в 1888 г. В русском переводе «Интернационал» был опубликован в первом номере газеты «Искра», но только слова его припева, а полностью был напечатан в 1902 г. в Лондоне. «Интернационал» звал всех трудящихся к объединению в борьбе за справедливость на земле.
«Интернационал» был государственным гимном страны до 1944 г. В декабре 1943 г. был утвержден новый гимн СССР. Его впервые исполнили по радио в ночь на 1 января 1944 г. По результатам конкурса утвердили вариант поэтов СВ. Михалкова и Г.А. Эль-Регистана на музыку композитора А.В. Александрова. В 1977 г. текст гимна был обновлен. В 1991 г. был принят новый гимн России. Для него композитор Андрей Петров использовал мелодию русского композитора М.И. Глинки. В 2001 г. принят обновленный текст гимна (ел. СВ. Михалкова, муз. А.В. Александрова).
Государственный гимн страны исполняется при подъеме ее государственного флага, вручении наград, на церемонии официальных встреч и проводов представителей других государств. Гимн слушают стоя.
(Слушание аудиозаписи Государственного гимна России.)
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!