З) Подбор родственных слов к слову книга.



Занятие № 62

Тема: Общение с окружающими. «Библиотека. День рождения книги».

Цель:-закреплять навыки правильной речи, соблюдая речевые правила;

       -упражнять в спонтанной речи с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;

       -продолжить работу по развитию общих речевых навыков;

       -продолжить работу по развитию лексико-грамматического строя речи;

       -упражнять в координации слова с движением;

       -коррекция познавательной деятельности.  

                                              Ход занятия.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Чтение сказки «Как кого зовут?» по ролям.

Сообщение темы занятия.

-Для того, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на занятии, вам надо отгадать загадку.

                                    Не куст, а с листочками.

                                    Не рубашка, а сшита.

                                    Не человек, а рассказывает.

                                                            (Книга)

-Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о книгах.

-Скажите, пожалуйста, а где больше всего книг? (В библиотеке.)

-Сегодня на занятии мы так же познакомимся с библиотекой.

Основная часть.

А) Беседа о библиотеке.

О библиотеках можно рассказывать очень много. Они появились ещё в древности. В Древнем Египте их называли аптеками для души. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно, потому что книги лечат душу. Само слово библиотека состоит из слов «библио» - книга и «тека» - хранение. Значит, библиотека – это … (Ответы детей: «Место, где хранятся книги»). Книги в библиотеке не просто хранятся, их можно брать для чтения. Библиотека – это дом, где живут книги. А как вы думаете, кто хозяин в этом доме? (Библиотекарь.) Что он делает? (Выдаёт книги, оформляет выставки книг, помогает выбрать книгу, лечит книги и т.д.)

Б) Составление самостоятельных вопросов-просьб.

-Представьте, что вы пришли в первый раз в библиотеку. Там так много книг, что вы растерялись, не можете решить, как вам себя вести. Давайте придумаем, как можно попросить библиотекаря вам помочь.  (Дети придумывают просьбы. Например: Подскажите, пожалуйста, где можно найти сказки. Я хотел бы прочитать о животных. Какую книгу вы посоветуете мне прочитать? Дайте мне, пожалуйста, книгу о природе.)

В) Составление звуковой схемы. Звукобуквенный анализ слова.

-Ребята, а вы знаете, как называется самая умная книг, прочитав которую, можно узнать обо всём на свете? (Энциклопедия.)

-Какие энциклопедии вы знаете? (Я познаю мир, Всё обо всём, Большая детская энциклопедия и т.д.)

-Составьте это слово из букв разрезной азбуки, разделите на слоги, составьте звуковую схему слова и т.д.

Развитие общих речевых навыков.

Развитие мимических и артикуляторных мышц – комплекс №1.

Упражнения № 1, 3, 4, 6.

Развитие диафрагмального выдоха – комплекс №2.

Упражнения № 2, 4, 17, 20.

Развитие голоса – комплекс №3.

Упражнения № 2, 3, 7, 11.

Г) Выразительное чтение.

(Демонстрируется картинка с изображением почтальона Печкина.)

-Ребята, посмотрите, что нам принёс почтальон Печкин. Интересно, кто же его нам прислал? Прочитайте, что написано на конверте.

                                 Дорогие дети!

        Чтобы узнать, кто я такая, вам надо отгадать загадку:

                         Лежу на полке и молчу.

                         Возьми, открой – заговорю.

                         Я расскажу про всё на свете.

                         Дружите со мною, дети!

                                                  (Книга)

-Кто нам прислал письмо? (Книга.)

-Давайте откроем конверт и прочитаем, что нам написала книга. (Чтение письма одним из учеников.)

                                         Дорогие ребята!

У меня сегодня День рождения. Мне очень грустно быть одной в такой день.

Я вас очень прошу, приходите ко мне в гости.

                                            Ваш верный друг – книга.

-Ребята, вы согласны пойти на День рождения книги? (Демонстрируется картинка с изображением книги.)

Д) Подбор слов-признаков к слову-предмету.

-Посмотрите на книгу. Давайте попробуем описать её. Какая может быть книга? (Ответы детей.)

Е) Игра «Скажи наоборот».

-А теперь я буду говорить признаки, а вы должны в ответ придумать слово-признак с противоположным значением.

(Детская - взрослая, научная - художественная, новая -  старая, интересная неинтересная, 

толстая – тонкая, большая – маленькая и т.д.)

Работа с карточками. Чтение загадок-поздравлений  детьми по очереди.

(На демонстрационном стенде перевёрнутые обратной стороной картинки с изображением сказочных героев, которых должны отгадать дети. Дети называют литературного героя и показывают его портрет.)

-Ребята,  литературные герои узнали, что сегодня День рождения книги. Они решили её поздравить. Вы должны догадаться, кто решил поздравить книгу.

Дорогая книга!                                                             Уважаемая книга!

С днём варенья! С днём варенья!                     С днём рождения тебя

Я спешу на день рожденья,                                Поздравляя я, любя!

Чтоб поздравить от души,                                     Здоровья крепкого,

А в меню ты запиши:                                              Счастливых светлых дней,

Тортик, плюшки и варенье,                                  А главное –

Крем, конфеты и печенье.                                    Тебе желаю

Я – главный их съедатель,                                    Хороших, преданных друзей!

Твой лучший друг-приятель.                                   Давайте жить дружно.

                    (Карлсон)                                                             (Кот Леопольд)

Физминутка.

-Ребята, кто знает, в какой сказке от грязнули сбежали все вещи? (Сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр») Сейчас у нас физминутка «Вещи убежали».

 Одеяло убежало (бег на месте).

Улетела простыня (руки в стороны, махи руками).

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня (прыжки на месте).

Что такое? Что случилось? (повороты в стороны).

Отчего же всё кругом (пожимают плечами)

Завертелось, закружилось (повороты на 360 градусов)

И помчалось колесом … (подскоки на месте с круговыми движениями руками)

Ж) Сказочная викторина. (Если дети затрудняются в ответах, можно использовать картинки или карточки с ответами.)

-Первый этап викторины. Я  буду читать сказочные заклинания, а вы должны сказать, кто их произносил и в какой сказке.

По щучьему веленью, по моему хотенью. (Емеля. «По щучьему велению»)

Сивка-бурка, вещая каурка!

Стань передо мной,

Как лист перед травой! (Иванушка-дурачок. «Сивка-бурка»)

Сим-сим, открой дверь! (Али – Баба. «Али – Баба и сорок разбойников»)

Крекс, фекс, пекс! (Буратино. «Золотой ключик или приключения Буратино»)

-Второй этап викторины. Вы должны угадать, кому принадлежат эти вещи.

Азбука, колпак (Буратино, «Золотой ключик или приключения Буратино».)

Хрустальная туфелька (Золушка, «Золушка».)

Ступа, метла (Баба-яга из многих русских сказок.)

Большая голубая шляпа (Незнайка, «Незнайка в солнечном городе».)

Горошина (Принцесса, «Принцесса на горошине».)

Сети, невод (Старик, «Сказка о рыбаке и рыбке».)

З) Подбор родственных слов к слову книга.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!