XVI. Поведение итогов занятия.

Занятие № 55

Тема: Чтения сказки. «Любимые сказочные герои».

Цель: - Развитие логического мышления.

         - Развитие диалогической речи.

         - Понятие «сказка», её отличительные признаки.

         - Коррекция дыхания, интонации.

         - Совершенствование навыков чтения сказки.

         - Развитие лексико-грамматической стороны речи по теме.

         - Развитие мелкой и общей моторики.

       Оборудование:портрет А.С.Пушкина на доске; текст «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина; серия иллюстраций к отрывку из сказки (заканчивается новой избой); предметные картинки: старик, старуха, невод, рыбка, прялка, корыто, землянка, изба; игрушки: рыбки; альбом, цветные карандаши, палочки.

I. Оргмомент –гимнастика (игрушка – рыбка).

                                          Рыбка по морю гуляет,

                                          Она волнышки считает:

                                          Одна, две, три, четыре,

                                          Пять, шесть, семь.

                                          Рыбка уплыла совсем.

(Имитация движения рыбки по волнам).

       Из какой сказки к нам приплыла рыбка? Припоминаем и название героев сказок А.С.Пушкина. Сегодня будем читать отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке». Для этого поупражняем свой речевой аппарат.

II. Артикуляционная гимнастика.

       1. Релаксация мимических и артикуляционных мышц:

- слегка откинуть голову назад, напрячь мышцы шеи на 5-10 сек.,

уронить расслабленную голову вперёд;

- на 5-10 сек. Сжать зубы.

       2. Упражнения для формирования диафрагмального выдоха.

«Моряки» - дуть на лодочку, сделанную из пенопласта;

«Рыбки» - дуть на рыбок из пластмассы.

       3. Работа над голосом.

       «Корова мычит» - подражание мычанию коровы – МММУУУУУ с различной силой голоса.

III. Понятие «сказка». Как разговаривает корова? Другие животные?

       В сказке персонажи разговаривают как люди. Например, рыбки говорят человеческим голосом.

IV. Слово учителя-дефектолога об А.С.Пушкине.

V. Чтение педагогом «Сказки о рыбаке и рыбке»(желательно наизусть).

VI. Беседа по содержанию сказки с целью усвоения главной мысли поэта(закрепление навыка ответов на вопросы по прочитанному материалу).

       О ком эта сказка? Назовите персонажей сказки. Кто из персонажей вам нравится? Почему? Кто не нравится? Почему? Как наказана старуха? За что золотая рыбка наказала старуху? А старик наказан или нет? Давайте подумаем, кто бы мог больше всех нравиться самому поэту?

VII. Физминутка.

(Имитация плавания рыбки по волнам с проговариванием: «Рыбка по морю гуляет………»)

VIII. Повторное чтение отрывка из сказки(для чтения детьми).

IX. Беседа с целью усвоения сюжета отрывка:

       Где жили старик со старухой? Сколько лет они жили в ветхой землянке? Чем занимался старик? Чем занималась старуха? Сколько раз старик закинул в море невод? С чем пришёл невод 1-й, 2-й, 3-й раз? Какое случилось чудо? Как поступил старик? Что сказал он золотой рыбке? Перескажите его рассказ старухе о чуде. Как старуха забранила старика? Куда пошёл старик? Что он попросил у рыбки? Обрадовалась ли старуха корыту? Что потребовала старуха после получения корыта?

X. Работа с серией иллюстраций к отрывку – «Расставь по порядку»

    (расстановка в соответствии с сюжетом).

XI. Чтение отрывка с детьми с делением его на части в соответствии

С иллюстрациями.

ХII. Отгадывание по отрывкам – «Отгадай, кто это» - какому персонажу

   принадлежат слова(читают по отрывку):

                             «Бог с тобою, золотая рыбка!

                             Твоего мне откупа не надо;

                             Ступай себе в синее море,

                                Гуляй там себе на просторе»…

 

                             «Дурачина ты, простофиля!

                             Не умел ты взять выкупа с рыбки!

                             Хоть бы взял ты с неё корыто,

                               Наше-то совсем раскололось»…

 

                             «Не печалься, ступай себе с богом,

                             Будет вам новое корыто»…

XIII. Чтение отрывков по цепочке с опорой на предметные картинки.

XIV. Игра «Назови признаки» (старика, старухи, рыбки).

XV. «Монгольская игра».

     Составь рыбку из геометрических фигур (большие и маленькие палочки).

 

 

 

 


XVI. Поведение итогов занятия.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!