Презентация «ТЕКСТИЛЬЩИК-М» Иваново Год создания:2004 Названия:2004, 2005 - «Текстильщик-Телеком-2» Ивановская обл.; 2007, 2009, 2010 - «Текстильщик-2»; с 2011 г. - «Текстильщик-м». В 2005 г. базировался в Шуе. Стадион:«Локомотив», 1224 зрителя.

Участие в первенстве МФФ «Золотое кольцо»

Годы участия:2004-2005, 2007, 2009-2017 гг.

Баланс: 239 игр, +65=54-120, мячи 279 – 379

Самые крупные победы: 6:0– «Спартак-м» Кострома, 2011 г.; ФК «Череповец» Череповец, 2014

7:1 –«Торпедо-м – СДЮСШОР» Владимир, 2016

Самое крупное поражение: 0:13– «Шексна-2» Череповец, 2005 г.

Лучшее достижение: 4-е место, 2014 г.

Сезон 2017 года: первенство МФФ «Золотое кольцо», +5=3-8, мячи 17 – 22, 6-е место

А ведь сегодня футболисты вологодской команды «4 сада» вполне могли бы принимать лидера зонального турнира. В последнем туре первенства межрегиональной лиги, состоявшемся неделю тому назад, молодёжный состав ивановского «Текстильщика» принимал на своём поле кировский «Факел», который в турнирной гонке опережал ивановцев лишь на один балл. Ещё за десять минут «красно-белые» вели со счётом 2:1 и контролировали ход встречи. Но кировчане предприняли массу усилий и со стандарта перевели матч в «ничейное окончание». Казалось, обе команды были согласны разделить очки пополам. И тут, буквально на последней минуте из четырёх добавленных, судья Александр Музыченкоиз Вологды назначил опасный штрафной в ворота хозяев поля. Последовала подача вперед, опытнейший капитан кировчан Константин Шишкин продавил своего оппонента и внес победный для гостей гол. Обиднейшее поражение.

Между прочим, возглавить турнирный пелетон молодые «текстильщики» могли несколькими днями раньше – обыграй они на своём поле аутсайдера, МФК «Рыбинск». Но накануне несколько человек из «молодёжки» принимало участие в тренировке и двусторонке с основным составом. Восстановиться полностью в жаркую погоду они не сумели и не показали цельной игры. А одного старания для победы соперником, который поставил перед своими воротами «автобус», оказалось мало. Ничья – 0:0

Конечно, пребывание «Текстильщика»-м в лидирующей группе на протяжении всего первого круга – неожиданность нынешнего сезона. За последние годы ивановская «молодёжка» приучила и своих болельщиков, и специалистов, следящих за результатами первенства России в III дивизионе, что эта команда – крепкий середняк и не более того. Помнится, как год назад ивановцы стартовали с трёх «сухих» поражений кряду. Правда, в итоге всё более-менее обошлось. Во втором круге от ног дублирующего состава «Текстильщика» пострадали не только сверстники из Ярославля, но и «мужские» коллективы из Кирова и Рыбинска, а череповчане свои три очка «выгрызли» в столице текстильного краю только в компенсированное время.

Сезон 20018 года команда наших сегодняшних гостей впервые по последние годы

набрала очки уже в стартовой игре. Но для этого ей потребовалась помощь главной команды - на выезд в Тверь на подмогу младшим товарищам отправились четверо игроков «основы», в т.ч. и экс-череповчанин Александр Солодков. Помощь оказалась весьма действенной. 2:0 – это ли не повод для хорошего настроения?

Зато первая домашняя игра у ивановцев вышла комом. Черповчане быстро открыли счёт, к перерыву довели своё преимущество до трёх мячей, а второй тайм уже без лишних хлопот довели дело до полного разгрома – 0:5. Такого унижения на глазах своей публикой «красно-белые» не знали давненько.

Определённые опасения у тренерского штаба вызывал выезд в Ярославль. На очередную встречу с соседями подопечные Пугина  отправился без основного вратаря, который сдавал экзамены. Но оборона в том матче сыграла безупречно, да и атакующие звенья свою задачу выполнили.

Свой же лучший матч в текущем сезоне «Текстильщик»-м провёл, несомненно, против костромичей. Хозяева поля с первых минут включали прессинг по всему полю и затерроризировали соперника активной фланговой игрой. Возрастная костромская команда ничего не смогла противопоставить такому напору.

Ну, а с описания двух последних матчей с участием ивановцев, мы начали свой рассказ о нашем сегодняшнем сопернике. Впереди предстоит небольшой перерыв в чемпионате, в ходе которого будет произведёт анализ и сделаны соответствующие выводы

Перипетии дуэли

Различные команды нашего города уже неоднократно встречались в матчах любительского первенства России с «молодёжкой» «Текстильщика». И, надо отметить, довольно-таки успешно. На своём поле вологжане вообще уступили лишь однажды – это динамовцы в сезоне 2013 года обменялись с ивановцами гостевыми победами, а «школьники» в прошлом году двумя поражениями чуточку подпортили общую статистику.