IV. Применение. Формирование умений и навыков.
Урок .
Предлог как служебная часть речи. Производные и непроизводные предлоги
Цели:
-обобщить сведения о предлоге, показать его отличие от омонимичных приставок, роль предлога в словосочетаниях и предложениях; формировать умение различать предлоги и приставки;
-способствовать развитию монологической речи учащихся памяти;
-прививать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Чтение грамматических сказок
Помощники имён
Конечно, имена существительные, числительные и местоимения - вполне самостоятельные части речи и сами могут вступать в отношения с другими словами (сказать ему, прибавить три, забивать молотком).
Однако без нас не уедешь далеко. - заметили Предлоги,- как вы можете обозначить отношение к месту (уехать в город, идти с моста), совместности (делать с другом), приблизительной меры (пройти с километр), цели (израсходовать на починку), причины (пропустить из-за болезни) и другие сложные отношения? Именам, конечно же, хотелось, чтобы их отношения к другим словам были шире и разнообразнее, и они согласились использовать предлоги в качестве своих помощников.
Предлоги, которые сотрудничают с именами давно, так много приобрели значений, что им уже тяжело с такой ношей. Например, предлогу на приходится нести 33 значения и 33 оттенка значений, предлогу с - 31 значение и 16 оттенков, а молодой производный предлог вдоль имеет всего одно значение. Вот почему предлог с сгибается под тяжестью значений, а предлог вдоль идёт налегке.
|
|
Не обременены значениями и такие предлоги, как, вследствие, в отношении, в целях, по линии и другие.
Из жизни предлогов
Предлог как название части речи встречался еще в древнерусском языке, где он, как и в современном, выражал зависимость косвенных падежей существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетании. По происхождению слово предлог- это калька (буквальный перевод) с греческого, которая значит «перед словом».
Предлогов не так много: около 200 слов. Однако свой незначительный состав предлоги восполняют частотой употребления, по которой они занимают 4 .место (после существительного, глагола и местоимения).
36 предлогов входят в общий частотный список, 9 из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов, причём два возглавляют весь частотный список (в - на первом месте, на- на четвёртом).
Предлог - это служебная часть речи («частица речи»). В чём же состоит её роль, если учесть её высокую частотность? По меткому определению лингвиста В. Богородицкого. предлоги - это «словечки отношений».
|
|
В русском языке, как уже сообщалось, около 200 предлогов, а падежей всею шесть, к тому же именительный падеж всегда употребляется без предлогов. Следовательно, 200 предлогов должны распределиться между пятью падежами. Это распределение, естественно, будет достаточно неравномерным, как неравномерно в целом развивается и сам язык.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Работа по таблице.
2. Рабочая тетрадь.
Вставьте пропущенные буквы, выпишите по 2 существительных или местоимения вместе с предлогами, выражающими отношения:
временные | причинные | пространственные | целевые |
Кто не хотел бы научит..ся быстро и точно запоминать тексты и легко воспроизводить их по памяти? Это необходимо и в процессе обучения, и для написания, например, изложения.
Научит..ся этому пом...гает метод использования ключевых слов. Например, для запоминания какой (либо) фразы достаточ...но выд.. .лить в ней одно-два главных (ключевых) слова и запомнить их.
|
|
Слова надо выб...рать с таким расчётом, чтобы они огр...жали смысл всей фразы. (В) последстви... (по) ним вы легко восстановите всё предложение. Если (не) обходимо запомнить длин...ый текст, лучше всего разбить ею (на) подтемы и в каждой (из) них выделить ключевые слова для передачи основной мысли. Благодаря такой работе у вас образуется цепочка следующих друг (за) другом и связ…ных между собой слов, которые помогут вам (в) течени... короткого врем...ни запомнить текст.
(По И. и Н.Корсаковым)
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1.Работа по таблице.
Рабочая тетрадь.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!