Занятие 20. Водичка, водичка, умой мое личико
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с произведениями малого устного фольклора. Учить внимательно рассматривать иллюстрации в детских книгах, находить особенности иллюстраций. Познакомить детей с понятием «рушник». Формировать желание работать в паре, учить договариваться о выполнении работ. Закреплять умение выполнять узор. Развивать творчество и инициативу.
Материалы.Иллюстрация к потешке «Водичка, водичка, умой мое личико» (художник Ю.А. Васнецов). Бумажный силуэт рушника, простой карандаш, гуашь, салфетки, кисти, палитра, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели,
34
Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок.
Затем показывает детям иллюстрацию Ю. А. Васнецова к потешке. Обращает их внимание на особенности иллюстрирования произведений малого устного фольклора. Педагог предлагает детям украсить полотенце (рушник) узорами, работая парами; напоминает им, что необходимо договориться между собой и нарисовать одинаковые узоры на концах рушника. В конце работы педагог вместе с детьми оформляет выставку, затем предлагает ребятам, которые запомнили потешку, рассказать ее.
Занятие 21. Пошла Маня на базар...
Программное содержание.Закреплять знания о произведениях малого устного фольклора. Учить детей с выражением рассказывать потешку. Развивать умение рассматривать иллюстрации к произведениям фольклора. Учить находить характерные особенности народного произведения. Формировать умение передавать в рисунке народный характер потешки. Учить детей работать коллективно.
|
|
Материалы.Бумажный силуэт куклы Мани и силуэты платка, сапог, рукавиц и другой одежды и обуви. Нарисованная панорама, куда дети будут помещать свои работы. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог читает потешку:
Пошла Маня на базар, Принесла домой товар: Родной матушке платок — Посередочке цветок, Братьям — соколам — По козловым сапогам, Сестрицам — лебедицам — Да по белым рукавицам.
Педагог показывает детям бумажную куклу Маню, которая пошла на базар. Предлагает им выбрать по желанию бумажные силуэты платка, сапог и рукавиц и придумать узоры для них. Б процессе работы педагог осуществляет необходимую помощь. В конце занятия педагог с детьми оформляет коллективную композицию «Пошла Маня на базар», предлагает ребятам рассказать потешку про Маню.
Занятия 22-23. Идет петушок, красный гребешок...
Программное содержание.Развивать художественное восприятие иллюстраций по произведениям малого устного фольклора. Расширять
|
|
35
представления детей о разнообразии птиц. Продолжать совершенствовать технические умения и навыки рисования гуашевыми красками. Развивать желание украшать рисунок различными узорами. Учить детей самостоятельно располагать рисунок на листе бумаги.
Материалы.Иллюстрации различных художников с изображением петушка. Листы белой бумаги, простои карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Идет петушок, Красный гребешок, Хвост узорами, Сапоги со шпорами, Двойная бородка, Частая походка. Рано утром он встает, Красны песенки поет.
Затем педагог предлагает детям вспомнить стихи, песенки и потешки о петушке. В процессе беседы педагог уточняет образ петушка, обращает внимание детей на приемы рисования петушка. В конце занятия педагог с детьми рассматривает детские иллюстрации, выбирает яркие, красочные и декоративные картинки и предлагает ребятам рассказать потешку о петушке.
Занятие 24. вдоль по реченьке лебедушка плывет...
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с произведениями фольклора. Формировать эстетическое восприятие художественных произведений, развивать интерес к произведениям искусства. Продолжать учить детей рисовать лебедя; передавать в рисунке народный характер потешки. Формировать желание украшать иллюстрацию декоративными элементами. Учить видеть взаимосвязь изобразительного, устного и музыкального фольклора.
|
|
Материалы. Иллюстрация Ю.А. Васнецова к потешке «Вдоль по реченьке лебедушка плывет...». Аудиозапись народных мелодий.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Вдоль по реченьке лебедушка плывет, Выше бережка головушку несет. Белым крылышком помахивает, цветы водичку стряхивает.
36
Затем педагог показывает детям иллюстрацию Ю. А. Васнецова к потешке. Обращает внимание на выразительные особенности этой иллюстрации, уточняет приемы рисования лебедушки, учит детей дополнять нарисованные изображения декоративными узорами. В процессе рисования звучит тихая музыка. По окончании работы педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся иллюстрации к потешке, выбирает самую нежную лебедушку, самую гордую и самую красивую.
Занятия 25-26. Знакомство с творчеством современных художников-иллюстраторов
|
|
Программное содержание.Познакомить детей с творчеством современных художников (Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др.), иллюстрирующих детские книги по произведениям малого устного фольклора. Учить детей видеть отличительные художественные особенности иллюстраций. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству, развивать интерес к художественному творчеству. Учить выбирать и аргументировать наиболее понравившиеся иллюстрации, срисовывать их. Закреплять технические умения и навыки рисования различными художественными материалами. Формировать умение самостоятельно выбирать необходимые художественные материалы для работы и для выполнения задуманного рисунка.
Материалы.Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками: Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Й этап
Педагог с детьми рассматривает иллюстрации художников Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. к произведениям малого устного фольклора. Обращает внимание на характерные особенности в рисовании иллюстраций разными художниками. Учит детей сравнивать иллюстрации Ю. А. Васнецова и современных художников. Спрашивает, какие иллюстрации понравились больше всего и почему, предлагает рассказать потешки к иллюстрациям.
2-й этап
Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившуюся иллюстрацию к потешке и срисовать ее. По мере необходимости помогает им; спрашивает, с чего они начнут рисование, как расположат рисунок, как украсят свои иллюстрации, показывает способы рисования и т.д. В конце занятия педагог предлагает каждому ребенку рассказать потешку к своему рисунку.
37
Занятия 27-28-29. Танюшка
Программное содержание.Познакомить детей с шуточной народной песенкой. Воспитывать уважение к народной культуре. Продолжать учить рассматривать иллюстрации в детских книгах. Формировать желание рисовать картинку к словам песенки. Развивать творчество и инициативу. Закреплять технические умения и навыки рисования кистями разных размеров. Закреплять умение выполнять эскиз простым карандашом и раскрашивать рисунок гуашевыми красками. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству. Развивать умение выполнять рисунок на бумаге большого формата (1/2 листа ватмана).
Материалы.Детские книги, иллюстрированные Ю.А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудачен-ко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги (1/2 листа ватмана), простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям русскую народную потешку:
Уж ты месяц, круты рога,
Уж ты ясное солнышко,
Как у солнышка лучики горят,
Так у Танюшки русы косоньки висят.
Затем предлагает детям рассмотреть иллюстрацию к потешке и нарисовать Танюшку на большом листе бумаги. Учит делать простым карандашом эскиз фигуры человека на большом листе ватмана; показывает способы рисования; напоминает, что необходимо пропорционально распределить рисунок на листе; педагог напоминает детям особенности рисования гуашевыми красками: необходимо дополнить рисунок декоративными элементами. В процессе рисования звучит русская народная мелодия. По окончании работы педагог с детьми оформляют выставку и выбирают наиболее выразительные рисунки.
Занятие 30. Зайчишка-трусишка...
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с творчеством художников-иллюстраторов. Расширять представления детей о животных. Учить рисовать фигуру животного в движении. Закреплять навыки работы акварельными красками. Развивать умение украшать иллюстрацию декоративными элементами. Учить с выражением рассказывать потешку про зайчишку.
Материалы.Детские книги, иллюстрированные Ю.А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
38
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
. Ход занятия
Педагог читает детям потешку:
Зайчишка-трусишка По полю бежал. В огород забежал, Морковку нашел, Капустку нашел,— Сидит, грызет. Аи, кто-то идет!
Затем предлагает детям рассмотреть иллюстрации Ю. А. Васнецова и других художников к потешке «Заинька». Обращает внимание детей на декоративное оформление иллюстрации и предлагает им нарисовать зайчика (сначала просит их выполнить эскиз простым карандашом). Педагог напоминает детям особенности рисования акварельными красками, уточняет способы украшения иллюстрации декоративными узорами. По окончании работы педагог вместе с детьми любуется готовыми изображениями и предлагает им рассказать потешку.
Занятия 31-32. Как у нашего кота...
Программное содержание.Расширять представления детей о творчестве художников-иллюстраторов. Учить рассказывать потешку с выражением. Формировать эстетический вкус и художественное творчество. Закреплять умение рисовать домашнее животное — кошку. Развивать технические умения и навыки рисования.
Материалы.Детские книги, иллюстрированные Ю.А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог читает детям потешку:
Как у нашего кота Шубка очень хороша, Как у котика усы Удивительной красы. Глаза смелые, зубки белые. Выйдет котя в огород — Всполошится весь народ. И петух, и курица С деревенской улицы. Станут котю в гости звать, Станут котю угощать.
39
Затем предлагает детям инсценировать потешку, потом вместе с ними рассматривает иллюстрации к потешке про котика, обращая внимание на выразительные средства изображения. Педагог предлагает детям нарисовать иллюстрацию к потешке; напоминает, что .сначала нужно сделать эскиз; спрашивает детей, как они будут располагать рисунок на листе. В конце занятия педагог предлагает детям самостоятельно оценить работы товарищей.
Занятия 33-34. Ходит конь по бережку...
Программное содержание.Закреплять знания детей о творчестве художников-иллюстраторов. Расширять представления о народном искусстве. Учить запоминать и с выражением рассказывать потешку. Расширять словарный запас детей (вороной, грива, узда). Учить выделять в потешке уменьшительно-ласкательные слова. Развивать художественно-творческие возможности.
Материалы.Детские книги, иллюстрированные Ю.А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Й этап
Педагог предлагает детям вспомнить стихи и потешки про лошадку и рассказывает потешку:
Ходит конь по бережку,
Вороной по зелену.
Он головушкой помахивает,
Черной гривушкой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает.
Все колечушки-то бряк, бряк, бряк!
Золотые они, звяк, звяк, звяк!
Затем рассматривает с детьми иллюстрации Ю.А. Васнецова и других художников к потешке про коня. Уточняет характерные особенности выполнения иллюстраций к произведениям малого устного фольклора, показывает способы рисования лошадки, предлагает детям нарисовать иллюстрацию к потешке.
2-й этап
Дети продолжают рисовать лошадку. Педагог напоминает им, что иллюстрация должна быть украшена различными узорами. В процессе работы оказывает необходимую помощь. В конце занятия педагог рассматривает получившиеся работы и выделяет наиболее удавшиеся образы. Предлагает детям, которые запомнили потешку, рассказать ее.
40
Литература по теме «Русские народные потешки»
Кудрявцева Л. С. Художники детской книги. — М.: Академия, 1998.
Курочкина Н.А. Детям о книжной графике. — СПб.: Акцидент, 1997.
Сокольникова Н.М. Художники, книги и дети: Монография. — М: Ме-гатрон, 1997.
Книги, оформленные Ю.А. Васнецовым: «Заинька, войди в сад. Русские народные песенки, потешки». — М., 1984; «Радуга-дуга. Русские народные песенки, потешки, прибаутки». — М., 1996; «Шутки-прибаутки». — Л., 1984; «Русские сказки». — Л., 1991; «Сорока-белобока. Русские народные песенки, потешки, сказки». — М., 1996.
Тема 5. Филимоновские свистульки
Занятия 35-36. Знакомство
с творчеством филимоновских мастеров
Программное содержание.Познакомить детей с творчеством филимоновских мастеров. Расширять представления о народной игрушке. Формировать эстетическое отношение к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам.
Материалы.Выставка филимоновских игрушек (игрушки должны быть подлинными образцами народного декоративно-прикладного искусства). Иллюстрации с изображением филимоновских игрушек.
Ход занятия
Педагог организовывает выставку филимоновских игрушек. Читает стихотворение Н.В. Денисова (Николай Денисов — художник и поэт. Кистью художника и пером поэта он, живя в своей родной деревне, знаменитой народной филимоновской игрушкой, создает полнокровные живописные работы и лирические стихи).
Ты откуда пришла к нам такая? Вся простая без хитрых затей. С длинной шеей и расписная, Для игры и забавы детей. Я тебя полюбил в раннем детстве -Мастерицею бабка была. Ты ко мне перешла по наследству От красивых людей из села. Для тебя не страшны расстоянья. Ты — от предков далеких времен. Эти глиняные изваянья — Колокольной Руси перезвон.
41
Педагог рассказывает о филимоновском промысле, сопровождая рассказ показом подлинных предметов искусства (в зависимости от группы детей, их индивидуальных особенностей, знаний, полученных на предыдущих занятиях, педагог по своему усмотрению выбирает из представленного текста нужную информацию для ознакомления детей с народным декоративно-прикладным искусством).
Рассказ педагога: «Филимоновские игрушки родились в селе Фили-моново Одоевского района Тульской области. Деревня находится неподалеку от залежей хорошей глины. Возможно, это и определило ее промысел (легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал игрушки). Б основном игрушечным делом занимались женщины. Уже с 7-8 лет девочки начинали лепить "свистушки". Работали зимой, в свободное от сельских трудов время. Затем игрушки продавали на ярмарках и базарах в ближайших уездных городах и в Туле.
Б настоящее время изготовлением глиняной игрушки в деревне Фи-лимоново занимается мастерская керамических игрушек. Фигурки лепят вручную, затем несколько раз сушат в натопленном помещении, обжигают в электрической муфельной печи в течение 12 часов при большой температуре (до 800°С) и расписывают без предварительной побелки (местная глина после обжига приобретает ярко-белый цвет). Расписывают игрушки не кисточкой, а гусиным пером, используя анилиновые краски, разведенные на яйце.
Старейшие мастерицы, сохраняя традиции промысла, темы и сюжеты игрушек, вносят свои дополнения и изменения. Звери и животные, выполненные художницами, отличаются по форме и росписи. Филимоновские игрушки смешные, причудливые и в то же время простые по исполнению и очень выразительные. Сюжеты филимоновской игрушки традиционны — это барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; животные — коровы, бараны, лошадки, медведи; птицы — куры, петухи и др. В отличие от дымковских, все филимонов-ские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Свисток всегда находится в хвосте зверей и птиц, которых они держат.
Местная глина особенная: вязкая, жирная, пластичная. Из нее мастерицы вытягивают всю фигурку сразу, при этом способе лепки игрушки получаются грациозными, пластичными. Застывая, глина "садится", и тогда приходится снова "подтягивать", приглаживать изделия, отчего их форма еще больше вытягивается и удлиняется. И так происходит несколько раз, пока игрушка совсем не "замрет". После обжига игрушку начинают расписывать. Сначала наводят желтые полоски и пятна, потом обводят их красным "перышком", потом зеленым, синим, иногда фиолетовым. Кроме того, мастерицы "играют" цветом. Ложится синий мазок на желтый — получается зеленый, красный на желтый дает, как здесь говорят, "жарный" (оранжевый). Роспись строится по традиционной схеме: бегут по форме цветные полоски, чередуются со звучными локальными пятнами. Бывают и более сложные узоры, особенно на юбках барынь: ветвистая "елочка", яркая "ягодка", лучистая "звездочка", или "солнышко"; сверкают, сплетаются в радост-
42
ные узорные соцветия. Круг обозначает в росписи.солнце, треугольник — землю, елочки и ростки — символы растительности и жизни. Все эти узоры напоминают о связях человека с природой. Несмотря на то, что орнамент и колорит росписи очень просты, игрушки после росписи выглядят яркими и праздничными, выразительными и добродушными. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Налепов в филимоновской игрушке мало, особенно в сравнении с дымковской, где налепы играют не меньшую роль, чем роспись. Филимоновские мастера оформляют налепами лишь глаза животных, чем достигают особой выразительности образа.
Филимоновские игрушки трудно спутать с какими-либо другими. У всех игрушек упругие тела, длинные или короткие ноги, вытянутые шеи с маленькими головками. Например, у барынь высокие колоколо-образные юбки, верхняя часть туловища по сравнению с юбкой кажется меньше; маленькая головка заканчивается высокой изящной шляпкой. Забавны игрушки, изображающие длинноногих вытянутых солдат в характерных костюмах: френч в талию и полосатые штаны. Некоторые игрушки удивляют фантазией мастера, например, чудище с головой оленя: в руках у него курица, на спине сидит индюк, а на хвосте — цыпленок. Особой пластикой отличаются игрушки — животные. У баранов, коров и коней маленькие головы на вытянутых шеях, короткие ноги придают всем фигурам особую устойчивость. Все эти игрушки очень веселые, а если их много — это праздник. Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, невольно радуешься.»
В конце занятия педагог предлагает детям поиграть с филимоновскими игрушками; спрашивает, какие игрушки им понравились больше и почему.
Занятия 37-38-39. Рисование филимоновских элементов: полосок, елочек, цветов
Программное содержание.Закреплять знания детей о творчестве филимоновских мастеров. Познакомить с выполнением простейших элементов филимоновской росписи — полосок, елочек и цветов. Формировать эстетический вкус. Закреплять знания о составлении узора. Воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Материалы.Филимоновские и дымковские игрушки. Дидактическая игра «Третий лишний». Вырезанные элементы филимоновской росписи для составления узоров в полосе, круге и квадрате. Гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Й этап
Педагог оформляет выставку дымковских и филимоновских игрушек, предлагает детям сравнить эти игрушки. Затем педагог задает детям вопрос:
43
— Чем похожи дымковские и филимоновские игрушки и чем они отличаются друг от друга?
Затем педагог проводит дидактическую игру «Третий лишний». Детям предлагается две картинки. На первой из них нарисованы две филимоновские и одна дымковская игрушка. На другой — две дымковские игрушки и одна филимоновская. Нужно показать и рассказать, какая игрушка лишняя и почему.
Вопросы к детям.Какие элементы филимоновской росписи можно выделить из общего узора? Какие цвета встречаются в филимоновской росписи?
Педагог предлагает детям нарисовать по образцу простейшие филимоновские элементы: перпендикулярные, параллельные и наклонные полоски, ломаные линии и елочки. Педагог напоминает, что все элементы рисуют сразу кистью, без предварительной прорисовки карандашом; учит детей рисовать сначала только зеленой краской, а потом чередовать два цвета: красный и зеленый.
Й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть различные цветы на филимо-новских игрушках; рассказывает об особенностях рисования таких цветов. Предлагает детям по желанию нарисовать любые филимоновские цветы. По окончании работы педагог и дети любуются разноцветной «поляной» филимоновских цветов.
3-й этап
Педагог предлагает детям самостоятельно составить из филимоновских элементов узор на ковре; уточняет особенности выполнения узора в круге, полосе и квадрате. Затем предлагает детям выбрать разные геометрические формы ковра для оформления. В конце занятия педагог рассматривает с детьми получившиеся коврики и выделяет наиболее интересные.
Занятие 40. Роспись бумажных силуэтов филимоновских игрушек
Программное содержание.Расширять представления детей о многообразии филимоновской игрушки. Показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов. Развивать творчество и фантазию; учить подбирать для росписи нужные цвета; формировать эстетический вкус.
Материалы.Филимоновские игрушки. Бумажные силуэты филимоновских игрушек. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог рассматривает с детьми представленные на выставке филимоновские игрушки. Показывает их особенности: длинное, вытянутое туловище, маленькая головка и очень короткие ноги; обращает внимание на различные элементы росписи. Затем рассказывает: «В Филимонове
44
иногда делают огромные игрушки — ростом с больших-больших кукол. Ими можно не только играть, но и украшать квартиры, потому что народные игрушки — прекрасное украшение: поставишь на полку — и вокруг всегда праздник».
Петух семейку охраняет — никого не подпускает. Не желает медведь реветь — желает свистеть. Один солдат на базар — другой с базара. Лучший дружок — петушок! Чудо-игрушки — разноцветные зверушки. Верхом — не пешком. Захочу, на олене поскачу! Собрались Иван да Маланья на гулянье. Танцует парочка — солдат да сударочка. Парнишка маленький, да в работе удаленький. Коровушки не простые — глиняные, расписные.
Педагог предлагает каждому ребенку выбрать наиболее понравившийся бумажный силуэт филимоновской игрушки и украсить его по своему усмотрению. В случае необходимости напоминает детям о композиционном построении узора в различных формах. В конце занятия педагог с детьми оформляет выставку «Филимоновские свистульки», затем предлагает ребятам рассказать стихи и потешки про свои игрушки.
Занятия 41-42. Лепка и роспись филимоновской красавицы
Программное содержание.Продолжать расширять представления детей о филимоновской игрушке. Учить лепить из глины филимоновскую красавицу. Формировать желание доводить начатое дело до конца. Развивать творчество и инициативу. Учить украшать филимоновскими узорами объемную форму игрушки. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы.Филимоновская и дымковская барышни. Глина, стеки, гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть филимоновские игрушки, обращает внимание на красивые женские фигурки и предлагает определить отличительные особенности филимоновской и дымковской барышни. Затем показывает способы лепки филимоновской барышни и предлагает детям вылепить ее. В случае затруднения педагог оказывает детям необходимую помощь. По окончании работы изделия просушиваются, и педагог обжигает их в муфельной печи.
2-й этап
Педагог уточняет с детьми особенности филимоновской росписи, спрашивает, какие цвета нужно использовать при росписи поделки, пред-
45
лагает расписать филимоновскую красавицу. По окончании работы педагог вместе с детьми рассматривает получившихся красавиц и обращает внимание на их разнообразие.
Занятия 43-44. Лепка и роспись курицы-свистульки
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с филимо-новской игрушкой. Показать особенности лепки игрушки-свистульки. Учить добиваться точности в передаче формы; использовать усвоенные приемы соединения деталей игрушки, сглаживания мест скрепления. Развивать мелкие движения руки. Формировать эстетические чувства при восприятии народной игрушки.
Материалы.Филимоновские игрушки-свистульки. Глина, стеки, гуашь, кисти, палитры, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Й этап
Педагог рассматривает с детьми филимоновские свистульки; обращает внимание на то, что все игрушки звучат. Предлагает вспомнить, какие филимоновские игрушки дети видели на выставке. Затем педагог рассказывает: «Дети очень любят играть в такие игрушки, свистеть в них. Такие игрушки-свистульки используются в народных ансамблях как музыкальные инструменты. Сначала нужно отдельно вылепить свисток. Для этого указательный палец обкладывают глиной и формируют кувшинчик с толстым дном. Затем протыкают отверстие в донышке, сверху выполняя клиновидный вырез. Далее лепят заднюю часть курочки. Отдельно лепят голову, туловище и подставку. Готовьте части соединяют друг с другом, смочив места соединения водой или жидкой глиной».
Педагог показывает способ лепки и росписи филимоновской игрушки-свистульки и предлагает детям вылепить такую же игрушку по образцу. В случае необходимости педагог оказывает детям необходимую
помощь.
. 2-Й этап
Педагог обжигает детские работы в муфельной печи. Затем предлагает детям расписать игрушки-свистульки филимоновскими узорами. В конце занятия педагог организует с детьми выставку филимоновских игрушек и предлагает полюбоваться их красотой.
Литература по теме «Филимоновские свистульки
Рогов А. Про филимоновские свистульки. — М.: Малыш, 1987.
Филимоновские свистульки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства/Рук. проекта Ю.Г. Дорожин. Текст О. А. Соломенникова. — М.: Мозаика-Синтез, 2000.
46
Тема 6. Рисуем отгадки к народным загадкам
Занятие 45. Отгадай загадку
Программное содержание.Расширять знания детей о разнообразии произведений фольклора. Развивать ассоциативное мышление, любознательность, наблюдательность и воображение. Обращать внимание детей на художественно-выразительные средства загадок. Учить рассматривать иллюстрации к загадкам. Развивать самостоятельность и творчество в процессе изображения различных предметов и явлений окружающего мира.
Материалы.Иллюстрированные детские книги с загадками. Гуашь, мелки, цветные карандаши. Бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог спрашивает у детей, какие они знают загадки, и предлагает подумать, какие особенности существуют в отгадывании загадок. Затем загадывает детям загадки:
Глазищи, усищи, хвостище, А моется всех чище.
(Кот)
Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, Грызет морковку.
(Заяц)
Маленький рост. Длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышка)
Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь)
Явился в желтой шубке: Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)
Педагог предлагает детям нарисовать отгадку к понравившейся загадке. Б конце занятия педагог и дети рассматривают рисунки.
Занятие 46. Самолет
Программное содержание.Расширять представления детей о произведениях фольклора. Развивать любознательность ивоображение. Закреплять знания детей о средствах передвижения. Формировать умение
47
выполнять эскиз сначала простым карандашом, а затем — в цвете. Учить красиво распределять рисунок на бумаге.
Материалы.Иллюстрированные детские книги с загадками. Гуашь, мелки, цветные карандаши — на выбор детей. Белая бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Что за птица: песен не поет, гнезд не вьет, Людей и груз везет.
{Самолет)
После того как дети отгадают загадку, педагог предлагает нарисовать отгадку, при этом он уточняет строение и пропорции самолета. По окончании работы дети помещают собранные рисунки на голубое небо, изображенное на большом листе, и любуются получившейся композицией.
Занятие 47. хитрая плутовка, рыжая головка...
Программное содержание.Расширять представления детей о многообразии животного мира. Формировать эмоциональное восприятие произведений фольклора. Учить передавать характерные особенности животного. Воспитывать любовь к природе.
Материалы.Детские книги с загадками. Игрушка — лиса. Гуашь, мелки, цветные карандаши. Бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог предлагает детям отгадать загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый — краса, а зовут ее...
{Лиса)
После того как дети отгадают загадку, педагог показывает игрушку — лису, уточняет пропорции и части тела животного, вместе с детьми определяет последовательность рисования лисы. Педагог предлагает детям нарисовать лису в движении и украсить рисунок узорами из растительных элементов. В процессе работы обращает внимание детей на сочетания цветов. По окончании работы дети поют песню «Лиса по лесу ходила».
Занятие 48. Он в берлоге спит зимой...
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с обитателями леса. Учить отгадывать загадки и рисовать отгадки к ним. Учить передавать характерные признаки животного, пользуясь знакомыми приемами изображения. Развивать умение красиво строить композицию рисунка.
48
Материалы.Иллюстрированные детские книги с загадками. Гуашь, мелки, цветные карандаши. Бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог загадывает детям загадку:
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна.
(Медведь)
После того как дети отгадают загадку, педагог показывает иллюстрации с изображением медведя. Затем педагог показывает способ рисования медведя из трех кругов и предлагает детям нарисовать медвежонка; напоминает, что рисунок можно украсить декоративными элементами. По окончании работы педагог с детьми рассматривает рисунки и предлагает им рассказать стихи и потешки о медведях.
Занятие 49. Собачка
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с домашними животными. Учить отгадывать загадки и рисовать отгадки к ним. Закреплять навыки рисования гуашью.
Материалы.Иллюстрированные детские книги с загадками. Игрушка — собачка. Гуашь, мелки, цветные карандаши. Бумага, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог загадывает детям загадку:
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком.
(Собака)
После того как дети отгадают загадку, педагог вносит игрушку — собачку и предлагает им рассмотреть пропорции и части тела собачки. Затем педагог предлагает нарисовать собачку; напоминает, что рисунки можно украсить декоративными узорами; уточняет с детьми расположение рисунка. По окончании работы педагог вместе с детьми и игрушкой — собачкой выбирает наиболее удачные рисунки.
Занятие 50. Коллективное оформление книги «Загадки»
Программное содержание.Закреплять знания детей о произведениях малого устного фольклора — загадках. Учить детей самостоятельно при-
49
думывать загадки. Развивать творчество и фантазию. Воспитывать интерес к коллективной работе.
Материалы. Оформленная педагогом обложка для книги «Загадки» и белые листы бумаги — страницы книга «Загадки». Акварельные краски, палитра, салфетки, кисти, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог предлагает детям придумать загадки, затем отгадывает их вместе с ними. Затем предлагает нарисовать отгадки к наиболее понравившимся загадкам, напоминает приемы рисования акварельными красками. В случае необходимости педагог оказывает помощь. В конце занятия все дети вместе оформляют книгу «Загадки». Педагог предлагает им еще раз рассказать загадки к своим рисункам.
Литература по теме «Рисуем отгадки к народнымзагадкам»
1000 и одна загадка: Сборник загадок/Сост. М.Е. Фрид. — М.: Полигрим, 1996.
Тема 7. Городецкие узоры
Занятия 51-52. Ознакомление с городецким промыслом
Программное содержание.Познакомить детей с изделиями городец-ких мастеров. Развивать эстетическое восприятие. Формировать эмоциональную отзывчивость. Учить выделять характерные особенности горо-децкой, дымковской и филимоновской росписи.
Материалы.Изделия городецких мастеров. Иллюстрации с изображением городецких изделий народного декоративно-прикладного искусства.
Ход занятия
Педагог и дети входят в студию, украшенную Городецкими изделиями.
Рассказ педагога: «Есть на Волге в Нижегородской области старинный городок Городец. А за ним леса, большие и дремучие. Когда-то в Го-родце строили парусные корабли для всей Волги. Да не простые, а дивно разукрашенные, со всякими разными фигурами и узорами. На носу — русалки, их называли Берегинями, улыбчатые львы — на корме. Сани и дуги в Городце тоже делали раззолоченные и расписные, каких больше нигде нет; сплошь в резных и расписных затейливых узорах там и мебель, и донца для прялок, и сундуки, и другие домашние вещи. И дома в Городце украшают такой же богатой резьбой, поэтому они похожи на сказочные терема. Делают в Городце игрушки из дерева и глины. Глиняные игрушки не расписные, а политые блестящей глазурью. Са-
50
мое же примечательное в Городце — это конь: красивый, гордый, с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами.
Конь копытом бьет, удила грызет.
Коня рисуют на дверцах шкафов, на спинках детских стульчиков, на тарелках, которые вешаются на стены. И обязательно украшают изображение яркими сказочными цветами — розанами и купавками. Получается веселый цветущий сад или даже сказочное царство, где мчатся волшебные кони, летают чудесные птицы, живут прекрасные дамы и кавалеры. А еще коней, запряженных в деревянные саночки, вырезают из дерева. Есть деревянные кони-качалки, красные и черные, в желтых и белых яблоках. Коней рисуют и вырезают не только в Городце, но и во многих других местах. А вот коней, летающих подобно птицам, кроме Город-ца нигде не увидишь. Потому так прекрасны эти кони, что делают их настоящие художники. А может, потому они в Городце так хороши, что здесь всегда любили сказки: ведь и корабли мастерили сказочные, красивые, и дома, и разную домашнюю утварь.
Так повелось на Руси, что, пожалуй, ни одно орудие труда не было столь разнообразно по форме и не украшалось с такой любовью, как прялка. Раньше в крестьянской семье начинали прясть шерсть с детства. Это ремесло пришло к нам из глубины веков, стало символом женского трудолюбия. Прялка состоит из стояка с гребнем, лопасти, к которой прикрепляется кудель, и горизонтальной доски — донца, на которое садится пряха. Прялка была одним из самых почитаемых предметов в доме, и ее раскрашивали в зависимости от того, кому она принадлежала — девочке, девушке или женщине. Для детей делали простые маленькие прялочки. В Городце расписывали прялки, знаменитые на все Поволжье.
С особым искусством вырезали в Городце пряничные доски, на которых пекли знаменитые городецкие поливные пряники. Особенно хорош был Го-родец в шумные дни ярмарок. Красочной вереницей спускались лавочки, лавчонки, навесы к берегу Волги. Чем только там не торговали: кренделями, пряниками, булками, баранками сладостями. Можно было купить сани, дровни, саночки расписные, кадки и многое другое. В "Город мастеров" превращается Городец во время праздника Левши. Каждый участник показывал свое искусство: кто в росписи, кто в вышивке, кто в резьбе по дереву.
Один из ведущих мастеров городецкой росписи — Аристарх Евстафье-вич Коновалов выделяет такие качества этой росписи: праздничность, торжественность, красочность. Городецкая роспись — это искусство оформления плоских поверхностей, которые не закаливаются в печи. Мастера и художники используют в росписи красный, синий, желтый, зеленый и другие цвета, а также их оттенки: составляют разнообразные оттенки голубого и розового, фиолетового и оранжевого с добавлением белил. Важная часть росписи — умелое оживление рисунка узорными декоративными сеточками, завитками, усиками (оживка)».
Вопросы к детям. Где производят эти изделия? Как называется роспись, которой украшены изделия, представленные на выставке? Из чего они выполнены? Нравятся ли вам изделия городецких мастеров и почему?
51
Занятия 53-54-55. Рисование купавки, розана и листочка
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Учить рассматривать городецкий узор. Показать особенности рисования растительных элементов городец-кой росписи — купавки, розана и листочка. Продолжать формировать умение работать концом кисти. Закреплять навыки работы с палитрой и умение составлять оттенки цветов, смешивая гуашь с белилами.
Материалы.Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением горо-децких узоров. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды. Панно для оформления.
Ход занятия
Й этап
Педагог предлагает детям вспомнить, что рисовали городецкие мастера на деревянных изделиях.
Рассказ педагога: «Городецкие мастера рисовали различные сюжеты, в которых изображали людей, лошадей и птиц. Рисунок, чтобы он выглядел более нарядным, дополняли цветами. Эти цветы — необыкновенные, невиданной формы. Их называют розами — купавками, но на розы они не похожи. Ни на один цветок они не похожи и выглядят так: на широкой чашечке с овальными лепестками сидит круглый бутон, а на нем шарик вроде коробочки, и все это в белых упругих полосках — оживках. Напруженный получается цветок, вот-вот лопнет, раскроется. А вокруг него зеленые веерные листья — папоротник. Сам цветок то алый, то желтый, то синий, то даже черный. У этого цветка своя красота — необыкновенная и таинственная. Скользнешь по нему равнодушным невнимательным взглядом — ничего не заметишь. А вглядишься в его черноту, и она тебя словно к себе потянет, и в ней какие-то смутные тени увидятся, отливающие то бордовым, то пламенно-синим цветом; они двигаются, но что это за тени — разобрать невозможно, и тайна цветка становится от этого еще таинственней, и от него уже не хочется уходить, хочется вглядываться. Черная роза — единственный черный цветок во всем русском народном искусстве. Этот цветок связан с древним русским праздником — Иваном Купалой. Это самая короткая и ясная ночь в году. В эту ночь люди не спали, а зажигали костры на холмах и горах. Молодые украшали березки разноцветными лентами. Говорят, все живое на земле, а особенно растения, в эту ночь входит в свою полную силу, главные соки набирает. И говорят, что нечистый в эту ночь начинает проказничать, а боится он только огня. Поэтому люди жгут костры, отпугивают различную нечисть. В эту ночь люди старались набрать полезных трав. Рассказывают, что цветок папоротника небывалой красоты очень сложно найти и сорвать, потому что цветет он всего один час. Каков из себя тот цветок, никто не знает: одни говорят, что огненно-красный, светящийся, похожий на уголек; другие — что желтый; а третьи — что синий-синий. Вот и пойми. Дело в том, что из многих тысяч папоротников цветет
52
лишь один. Причем тот, до которого труднее всего добраться. Бот и сравнивают городецкие мастера свой любимый цветок папоротника с розаном и купавкой. Вот такую интересную историю поведал нам один из мастеров городецкой росписи — Игнатий Андреевич Мазин. Сегодня мы попробуем нарисовать этот таинственный и замечательный цветок. Розан и купава очень похожи, но имеют небольшие отличия».
Педагог показывает и объясняет способ рисования купавки: «Сначала нужно нарисовать круг любого цвета. Для того чтобы ваш цветок был необыкновенного цвета, нужно смешать одну из красок с белой гуашью. Тогда получится оттенок этой краски - голубой, розовый или нежно-желтый. На вершине этого цветка нужно нарисовать небольшой шарик и внутри подрисовать серпик (дужку). Цвет шарика и серпика должен соответствовать основному кругу, например: если круг голубой, то шарик и серпик — синие; если круг розовый — то красные. Когда все хорошо просохнет, нужно тоненькой кисточкой прорисовать белую или черную оживку».
Педагог показывает способ выполнения росписи и предлагает детям нарисовать купавку. По окончании работы дети оформляют панно из го-родецких цветов и любуются их красотой.
2-й этап
Педагог предлагает детям нарисовать розан, показывает и рассказывает последовательность изображения розана: «Сначала нужно нарисовать силуэт цветка (так же, как купавки). Затем соответствующим цветом нарисовать серединку — кружок среднего размера. Этим же цветом вокруг силуэта нужно нарисовать дужки. После того как все хорошо просохнет, дополнить рисунок оживками — белыми точками и дугами. Получается распустившийся цветок — розан».
Педагог показывает способ рисования, обращает внимание детей на выполнение оживок. Учит их правильно держать кисть и украшать цветы путем примакивания кисти с легким поворотом. По окончании работы дети дополняют панно Городецкими розанами.
Й этап
Педагог предлагает детям нарисовать листочки к городецким цветам, показывает и рассказывает последовательность изображения листочков: «Для того чтобы выполнить городецкий узор с цветами, необходимо нарисовать листик. В городецкой росписи листики тоже необыкновенные. Нужно смешать зеленую и желтую краски и нарисовать листик. После того как все высохнет, наносится черная и белая оживка — полоски и точечки».
По окончании работы педагог предлагает детям дополнить листочками композицию из городецких цветов и полюбоваться ее красотой.
Занятия 56-57. Рисование городецких птиц
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с городецким промыслом. Познакомить с техникой выполнения городецкой пти-
53
цы. Закреплять умение смешивать краску на палитре для получения нужного оттенка. Формировать представления детей о стилизованных формах народной росписи. Учить сравнивать элементы росписи с реальным миром природы. Развивать творческие способности.
Материалы.Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением горо-децких узоров. Бумажные силуэты матрешек, которые дети будут украшать городецкими узорами. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог предлагает детям рассмотреть выставку городецких предметов и ответить на вопросы: «Дети, перед вами выставка предметов. Какой росписью они украшены? Городецкая роспись вам уже хорошо знакома, и вы без труда можете отличить ее от других. А что общего во всех городецких изделиях? Все городецкие изделия, представленные на выставке, объединяет роспись — розаны, купавки и листики. А еще на каждом из этих предметов нарисованы птицы. Сегодня вы узнаете, как рисовать такую красивую птицу. На что похоже ее туловище? Туловище птицы словно завиток, а на что похож хвостик? Хвостик похож на большой листик, а крылышко — на маленький. Лапки у городецких птиц словно в штанишках, а на конце тоненькие линии и коготки».
Педагог показывает способ рисования птицы, обращает внимание на стилизованные формы в изображении. Затем предлагает детям большой силуэт матрешки для украшения передника городецкими узорами и показывает способ выполнения узора на переднике: «Узор лучше делать симметричным, то есть слева и справа от центра рисунок должен быть одинаковым, а посередине — другим. Например, рисунок можно построить так: в центре розан с листочками, а по краям — одинаковые птицы, которые смотрят друг на друга». Педагог спрашивает детей, как они будут украшать передник. В конце занятия педагог вместе с детьми рассматривает матрешек и щюсит рассказать, какая матрешка им понравилась больше всего и почему.
Занятия 58-59. Рисование Городецкого коня
Программное содержание.Закреплять знания детей о городецкой росписи. Познакомить с техникой рисования Городецкого коня. Формировать представления о стилизованных формах росписи. Учить сравнивать элементы росписи с реальной действительностью. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средствами декоративно-прикладного искусства.
Материалы. Городецкие изделия. Иллюстрации с изображением городецких узоров. Бумажный шаблон настенного панно. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды.
Ход занятия
Педагог предлагает детям рассмотреть городецкие изделия, на которых изображены лошади. Затем рассказывает: «Самое примечательное в Го-
54
родце — это конь. Красивый, гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. Коня рисуют на дверцах шкафчиков, на спинках детских стульчиков, на тарелках, которые вешаются на стенках. Роспись обязательно украшают яркими сказочными цветами. Мчатся кони, летят кони, словно это и кони, и птицы одновременно. Да, очень красивые кони, но нарисовать их непросто. Сегодня я покажу вам, как правильно рисовать горо-децкого коня».
Педагог показывает способ рисования коня и сопровождает показ объяснением: «Шея у коня — словно завиток. У головы шея потоньше, а у туловища — пошире. Туловище — словно листик. Ноги тоже начинаются как листики, а потом переходят в тоненькие линии, которые заканчиваются копытцами. Копытца можно изобразить способом примакивания кисти. Хвост и грива тоже похожи на листики, только потоньше. Голова и ушки — тоже листочки, только маленькие и широкие. Вот и получился конь, и уздечка у него развевается по ветру. Остается украсить коня седлом и сбруей, а чтобы он казался быстрым и легким, необходимо нарисовать тоненькой кисточкой оживку».
Затем педагог предлагает детям нарисовать коня на бумажном шаблоне настенного панно. В процессе работы при необходимости педагог помогает детям; предлагает им дополнить панно растительными элементами городецкой росписи. В конце занятия педагог с детьми оформляет выставку детских работ и спрашивает, какой рисунок им понравился больше всего и почему.
Литература по теме «Городецкие узоры»
Блинов Г.М. Чудо-кони, чудо-птицы. — М., 1977. Журнал «Дошкольное воспитание» №7,1989.
Рондели Л.Д. «Народное декоративно-прикладное искусство». — М.: Просвещение, 1984.
Тема 8. Русская народная сказка
Занятия 60-61. Ознакомление с творчеством художника-иллюстратора Е.М. Рачева
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с иллюстрациями художников к произведениям устного фольклора. Учить эмоционально воспринимать иллюстрации, понимать их содержание, всматриваться в образы, созданные художником. Расширять представления детей о многообразии художественных выразительных средств. Закреплять технические навыки и умение рисования пастелью.
Материалы.Портрет Евгения Михайловича Рачева. Выставка книг, оформленных Е. М. Рачевым; Заяц-хваста. Русская народная сказка в обр. А. Толстого. — М.,1986; Колобок. Русская народная" сказка в обр. А.Тол-
55
стого. — М., 1969; Л., 1984; Маша и медведь. Русская народная сказка в обр. М.Булатова. — М., 1988; Кот и лиса. Русская народная сказка в обр. А. Толстого. — М., 1984; Лисичка-сестричка и серый волк. Русская народная сказка, пересказ О. Капицы. — М., 1990.
Бумага, гуашь, кисти, простой карандаш, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Перед детьми на столе портрет Евгения Михайловича Рачева и выставка книг, оформленных художником.
Рассказ педагога: «Евгений Михайлович Рачев родился в 1906 году в городе Томске. Он иллюстрировал произведения Б. Бианки, М. Пришвина, басни Л. Толстого, С. Михалкова, И. Крылова, сказки разных народов. Художник говорил о том, что он очень любит наблюдать за животными и по выражению глаз определять их настроение. Иллюстрации Е. Рачева к русским народным сказкам веселые и добрые, занимательные и поучительные. Их главные герои — звери. Они ведут себя, думают, ходят и говорят, как люди. Мы узнаем этого художника по одежде его зверей. Зачем художник наряжает своих героев-животных в человеческую одежду? Он делает это не только для того, чтобы показать нам характер образа. Изображая зверей одетыми в человеческие платья, художник дает понять, что за событиями сказки кроются взаимоотношения людей. Выражение глаз, линии рта создают яркие характеристики каждого персонажа. По позе животных можно сразу догадаться о их настроении. Рачев хорошо знал народную жизнь, быт и обычаи народа. Особой выразительности он добивается благодаря бытовым деталям украшений: наличник русской избы, крестьянское лукошко или вышитое полотенце. Рисунки Е. Рачева очень декоративные, яркие, привлекательные. Он стремился к простоте и ясности средств выражения. Предпочитал крупное изображение героев на,ли-сте, простые композиции, чистые цвета и яркий черный контур. Художник любил выполнять свои иллюстрации пастелью (цветными мелками) на тонированном фоне.»
2-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказкам, вспомнить их названия; обращает внимание детей на характерные особенности изображения художником характера зверей: они могут быть добрыми, ласковыми, удивленными, растерянными, а иногда и очень злыми. Художник небольшими штрихами может изобразить любой характер героя. Всех сказочных персонажей художник наряжает в различную одежду. Цвет тоже играет большую роль в передаче сюжета сказки: яркими красками художник передает радостное настроение своих героев, а темными — тревожное.
Затем дети самостоятельно рассматривают иллюстрации к сказкам, Педагог предлагает им выбрать и нарисовать (или срисовать) сказочного героя, который им понравился больше всего. В конце занятия предлагает детям обосновать свой выбор героя.
56
Занятие 62. Сказочный дворец
Программное содержание.Развивать воображение при создании сказочного образа. Учить видеть красоту, изящество, оригинальность формы и деталей дворцов. Расширять представления о сказочных дворцах, замках и домах. Формировать эстетический вкус при ознакомлении с окружающим. Воспитывать интерес к русской культуре. Совершенствовать технические умения и навыки работы кистью (правильно закрашивать пространство, наносить узор концом тонкой кисти).
Материалы.Иллюстрации к сказкам с изображением различных сказочных дворцов: «Поди туда — не знаю куда», «По щучьему велению» (худ. Т. Маврина); «По щучьему велению» (худ. В. Кульков и Н. Кочер-гин); «Волшебное кольцо», «Сивка-Бурка» (худ. А. Аземши); «Сивка-Бурка» (худ. С. Яровая); «Иван-царевич и Серый Волк» (худ. П.Брагина и Ю. Селиверстов); «По щучьему велению» (худ. М. Беломлинский).
Белая бумага, гуашь, кисти, карандаш, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
Педагог напоминает детям о том, что они познакомилась с творчеством художников-иллюстраторов к произведениям устного фольклора: сказкам, потешкам, пословицам. Предлагает вспомнить, как они рисовали сказочные дома, задает вопросы: «Чем сказочный дом отличается от обычного? Чем сказочный дом отличается от сказочного дворца?
Затем педагог предлагает рассмотреть выставку иллюстраций, на которых изображены различные терема, дворцы и замки; обращает внимание детей на то, как разные художники выполнили иллюстрации к одной и той же сказке и как по-разному изобразили сказочные дворцы:
— Какие элементы народных росписей использовали художники в ук
рашении этих дворцов? Какими еще элементами можно украсить сказоч
ные дворцы?
Затем педагог предлагает детям нарисовать сказочный дворец для персонажа русской народной сказки:
— Подумайте, чем ваш дворец будет отличаться от других дворцов?
Для какого героя вы нарисуете свой дворец? Можно ли догадаться, глядя
на ваш рисунок, кто живет в этом дворце?
В конце занятия педагог с детьми выстраивает из рисунков сказочный город, в котором живут изображенные детьми герои русских народных сказок.
Занятия 63-64. Ознакомление с творчеством художника-иллюстратора т. А. Мавриной
Программное содержание.Познакомить детей с творчеством известного художника-иллюстратора — Т. А. Мавриной. Учить видеть характерные особенности ее творчества. Расширять представления детей о многообразии сказочного мира. Показать взаимосвязь профессионального и народного искусства.
57
Материалы.Портрет Т. А. Мавриной. Выставка книг, оформленных Т. А. Мавриной: Пушкин А. Сказка о золотом петушке. — М., 1971; Пушкин А. Сказка о царе Салтане. — Л., 1971; Пушкин А. Сказки. — М., 1974; Маврина Т. Птицы на море. По русским народным песням. — М., 1976; Маврина Т., Коваль Ю. Стеклянный пруд. — М., 1978; Маврина Т. В некотором царстве. Русские народные сказки. — М., 1982; Маврина Т. Плетень. — М., 1976; Маврина Т., Коваль Ю. Журавли. — М., 1983; Маврина Т., Коваль Ю. Снег. - М., 1985.
Белая бумага, гуашь, кисти, простой карандаш, баночки с водой, салфетки, палитра.
Ход занятия
Й этап
Перед детьми на столе портрет Т. А. Мавриной и выставка книг.
Рассказ педагога: «В некотором царстве, в некотором государстве, в мире фантастическом, пестром и ярком, живут и действуют сказочные герои, созданные воображением художницы Татьяны Алексеевны Мавриной. Татьяна Алексеевна Маврина родилась в Нижнем Новгороде. Особое место в ее творчестве занимало иллюстрирование книг для детей. Отвечая на вопрос, почему она снова и снова иллюстрирует сказки, Татьяна Анатольевна говорила, что любовь к народному искусству, фольклору и истории она испытывала с самого детства. Отец художницы, педагог илитератор, очень любил книги и привил эту любовь своей дочери. Будущая художница знала наизусть много сказок и рисовала картинки к ним. Художница считала, что сказочные персонажи живут не только в "тридевятом государстве", но и среди нас. Стоит немного пофантазировать, и они появятся на улицах древних русских городов. Поэтому каждая страница книг с иллюстрациями художницы — волшебная. Скачут по страницам книг добрые молодцы на могучих конях, стоят в глухом лесу избушки на курьих ножках, живут в высоких башнях красавицы.
Художница не только рисовала иллюстрации к сказкам, но и находила народную пословицу, которая отражает главную идею сказки, и писала ее пословицу кистью над заглавием. Очень красочно она оформляла титульный лист. Обычно он занимает целый ряд разворотов книги. Рассматривая его, можно увидеть сразу несколько сказочных сюжетов. "Смысл сказки всегда один — чудеса", — любила говорить Татьяна Алексеевна.»
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации.
2-й этап
Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившиеся иллюстрации к русским народным сказкам, задает вопросы:
— Почему вы выбрали эту иллюстрацию? Чем иллюстрации ТА. Мавриной отличаются от иллюстраций Е. М. Рачева? Расскажите, как осуществляется взаимосвязь народного искусства и творчества Т. А. Мавриной?
Затем педагог предлагает детям скопировать понравившуюся иллюстрацию. В процессе работы педагог осуществляет необходимую помощь, в конце занятия организует выставку детских работ.
58
Занятия 65-66. Сказочные птицы
Программное содержание.Формировать эстетические чувства. Развивать мышление, предлагая детям выделять сходство и различия сказочных и реальных птиц. Развивать воображение при создании сказочного образа птицы. Совершенствовать технические умения и навыки работы кистью и красками. Учить рисовать всей кистью и ее концом. Учить детей выполнять изображения, используя выразительные средства (основные цвета и их оттенки, а также различные элементы народных росписей) для украшения своих иллюстраций.
Материалы.Детские книги с иллюстрациями Д. Селиверстова и П. Ба-гина «Иван-царевич и Серый Волк», Б. Зворыкина «Жар-птица», сказка П. Ершова «Конек-Горбунок»; открытки с изображением хохломской и го-родецкой росписи; кассеты с записью игры на саксофоне.
Белая бумага, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, палитра.
Ход занятия
Звучит инструментальная музыка (саксофон, мелодии из кинофильмов). На полу на ковре лежит красивое перо сказочной птицы. Педагог поднимает его и читает отрывок из сказки П. Ершова «Конек-Горбунок»:
Светит поле, словно днем; Чудный свет кругом струится, Но не греет, не дымится... Тут лежит перо... Жар-птицы!
Затем педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации и открытки с изображениями различных сказочных птиц и задает вопросы:
— Чем сказочные птицы похожи на настоящих? Чем сказочные птицы отличаются от настоящих птиц? Какие бывают хвосты у сказочных птиц и на что онипохожи? Что может быть на голове у сказочной птицы? Как можно украсить птицу, чтобы она превратилась в сказочную? Б каких сказках говорится о волшебных птицах?
Затем педагог предлагает детям нарисовать сказочных птиц. В процессе работы он направляет их творческую деятельность, стимулируя использование цвета, деталей, украшений. В конце занятия дети составляют коллективную композицию и украшают ею изостудию. Педагог предлагает им полюбоваться нарисованными сказочными птицами; подчеркивает нарядность, красоту птиц и их большое разнообразие.
Занятия 67-68. Мой любимый сказочный герой
Программное содержание.Учить детей передавать в рисунке характерные черты полюбившегося героя. Развивать образное представление. Воспитывать интерес к народному творчеству. Закреплять технические умения и навыки работы кистью. Формировать умение аккуратно закрашивать пространство и наносить узор концом тогйсой кисти.
59
Материалы.Русские народные сказки, проиллюстрированные художниками: Т. Мавриной, И. Билибиным, Б. Лебедевым, В. Конашевичем, Е. Рачевым, В. Васнецовым, Н. Шеваревой, В. Лосиным, А. Елисеевым, М. Рудаченко, В. Авдеевым, Л. Токмаковым, Л. Казбековым, Н. Николаевой, В, Жеребцовым, О. Перовым.
Белая бумага, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, палитра.
Ход занятия
Педагог предлагает детям отгадать загадки о сказочных героях:
Сдобный, пышный, круглощекий, У него румяный бок. Убегает по дорожке И зовется...
(Колобок)
Унесла его лиса Аж за темные леса. Слышен тонкий голосок. Кто же это?..
{Петушок)
Хитрая плутовка, Рыжая воровка. В лесу первая краса, Догадались, кто?.. {Лиса)
Он герой нам всем известный И с волшебным словом вместе Может целую неделю На печи лежать...
(Емеля)
Скрипит зубами, водит носом И русский дух не переносит. Старуха с костяной ногой Зовется...
(Бабою Ягой)
Он гремит костями страшно. Злобный, жадный и ужасный. Ходит в черном он плаще И зовется царь...
{Кощей)
Кощеем заколдована, Иваном очарована, Зеленая подружка — Царевна — ...
{Лягушка)
Затем педагог предлагает детям послушать, как описывают разных сказочных героев в русских народных сказках:
60
«Морда жилинная, нога глиняная. На печи лежит, из угла в угол, нос в потолок врос» (Баба Яга).
«Добрый молодец — кудри черные, очи соколиные, брови соболиные, ухватка богатырская» (Иван-царевич).
«Душа-девица, да такая прекрасная, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать! Другой подобной красавицы во всем свете не бывало! Красота невообразимая. Кто ни взглянет — старик ли, молодой ли, — всякий без ума влюбится» (Василиса Прекрасная).
Педагог обращает внимание детей на выставку иллюстраций с изображениями сказочных героев, выполненных разными художниками, и задает вопросы:
— Что общего в этих иллюстрациях и чем они отличаются? Как худож
ники стараются передать характер сказочных героев? Чьи иллюстрации
понравились вам больше всего и почему?
Затем педагог предлагает каждому ребенку нарисовать своего любимого сказочного героя; советует, как лучше расположить рисунок на листе бумаги, какие приемы можно использовать при изображении задуманного. Во время работы педагог обсуждает с детьми возможности более полной изобразительной характеристики образа; помогает советом, показом игрушек, иллюстраций в книгах.
После завершения работы педагог с детьми оформляет выставку «Мой любимый сказочный герой», предлагает им осмотреть ее и ответить на вопросы:
— Чей персонаж вам понравился больше всего и почему? Чей герой
получился самым веселым? Чей герой получился самым добрым? Можно
ли догадаться, из каких сказок пришли наши герои?
Литература по теме «Русская народная сказка»
Крючкова Л. С, Мощинская Н.В. Сказки и краски. — М.: Русский язык, 1989.
Кудрявцева Л. С. Художники детской книги. — М.: Академия, 1998.
Курочкина Н.А. Детям о книжной графике. — СПб.: Акцидент, 1997 (библиотека программы «Детство»).
Народное искусство в воспитании детей: Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий/Под ред. Т.С. Комаровой. — М.: Педагогическое общество России, 2000.
Сокольникова Н. М. Художники, книги и дети. Монография. — М.: Ме-гатрон, 1997.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 897; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!