I. Знакомство с текстом, списывание с образца.



ВСТРЕЧА С ВОЛКОМ

Пришли кот с лисой на поляну. Захотелось волку посмотреть на Котофея Ивановича. Он начал разгребать листья. А кот подумал, что в листьях мышка спряталась. Он кинулся туда и впился когтями в волка. Волк бросился бежать. Кот сам испугался и полез на дерево.

II. Проверка работы.

III. Итог урока.

– Чему вы учились на уроке?

– Как не допускать ошибок при списывании?

 

Урок 138

Тема: чистописание

Цель: упражнять в написании строчных и заглавных букв к, н, ю, К, Н, Ю.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

 

          

1. Шёл Саша по шоссе. 2. Нёс сушки в мешке.

         

3. Сушку – Грише.        4. Сушку – Мише.

          

5. Есть сушки Проше,   6. Васюше,

          

7. Антоше.                     8. Ещё две сушки – Нюше.

          

9. И Петрушке.              10. Ещё три сушки Паше,

          

11. Таюшке,                   12. Ванюшке.

II. Работа над формой строчной буквы к.

1. Написание буквы с предварительным повторением требований к высоте, ширине буквы.

2. Работа в тетради:

– прописывание полстроки первого элемента буквы:

– прописывание буквы к до конца строки:

– написание буквосочетаний:

– запись слов из словаря;

– выпишите все слова из словарика, которые начинаются на букву к.

III. Работа над формой строчной буквы н.

 Работа в тетради:

– прописывание буквы н в чередовании:

– запись буквосочетаний:

– написание слов:

нитки, антенна, колонна, календарь.

– Составьте и запишите предложение с одним из записанных слов.

IV. Работа над формой строчной буквы ю.

Работа в тетради:

– прописывание буквы ю в чередовании:

– запись буквосочетаний:

– написание букв н, ю, к в алфавитном порядке:

Физкультминутка

V. Работа над формой заглавных букв К, Н, Ю.

1. Написание буквы К.

– обратите внимание на отработку петли, расстояние между элементами, место пересечения петли.

2. Написание букв Н, Ю.

3. Списывание с образца:

1) 

2) 

– Запишите слова-отгадки.

VI. Итог урока.

– Обменяйтесь работами.

– Какие замечания сделаете своему товарищу?

– За что его похвалите?

 

Урок 139

Тема: главные члены предложения

Цели: развивать умения выделять предложение из речевого потока, правильно оформлять его на письме; формировать умения находить в предложении главные члены.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Догадайтесь, сколько предложений я прочитаю.

      Отшумела злая вьюга.

      Стала ночь короче дня.

      Тёплый ветер дует с юга,

      Капли падают звеня.

                          Г. Ладонщиков

– Как вы узнали, что я прочитала четыре предложения?

– Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого? А в письменной?

– Вспомните, как правильно оформить запись предложения?

2. Выполнение упражнения 2, с. 96.

– Прочитайте про себя текст упражнения и определите, сколько в нём предложений. Докажите.

– Запишите текст, расставляя знаки препинания.

3. Выполнение упражнения 3 (с. 96) по заданию.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 488; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!