Развитие фонематического слуха
Проводится игра «Угадай слово». Ребенку предлагаются четыре картинки (василек, обруч, дом, арбуз) и карточка с четырьмя пустыми клетками. По первым звукам слов, изображенных на картинках, ребенок должен составить новое слово, поместив буквы в пустые клетки.
Развитие артикуляционной моторики
Артикуляционная гимнастика
1. Для нижней челюсти: открывать рот с сопротивлением, произвольно двигать нижнюю челюсть вправо влево.
2. Для губ и щек: втягивать щеки в ротовую полость между зубами; растянуть губы при сжатых челюстях одновременно в стороны, вверх и вниз, обнажая зубы затем их расслабить; попеременно произносить [и] — [у], [и] — [о] (с голосом).
3. Для языка: выполнить упражнения «Качели», «Почистим зубки», «Кормим птенчика», «Горка», «Катушечка».
4. Для мягкого нёба: произносить гласные звуки на твердой и мягкой атаке.
Упражнения на дыхание
1. Выполнить комплекс парадоксальной дыхательной гимнастики по Стрельниковой.
2. На одном выдохе четко, ритмично произносить цепочки слогов:
«птка — птко — птку — пткы— пткэ»; «тпка— тпко — тпку— тпкы— тпкэ».
Постановка звука [г]
1. По подражанию.
Обратить внимание ребенка на то, что артикуляция звуков [к] и [г] отличается вибрацией голосовых складок (я этого руку ребенка положить на гортань логопеда).
2. Механическим способом.
Произносить слог [да], шпателем нажать на кончик языка и отодвинуть его в глубь ротовой полости.
|
|
Итог занятия
Отмечаются достижения ребенка.
Звук [Г] (автоматизация)
ЦЕЛИ
Автоматизация звука [г] на материале слогов и слов и предложений, развитие артикуляционной моторики, диафрагмально-реберного типа дыхания, фиксированного выдоха, фонематического слуха.
Организационный момент
Ребенку предлагаются предметные картинки, квадрат и круг. Он должен сложить картинки в два столбика: в один картинки квадратной формы, во второй — круглой.
Развитие фонематического слуха
Проводится игра «Каждой букве свое место». На столе у логопеда карточки с буквами и предметные картинки. Ребенку предлагается назвать картинки, выделить первый звук в их названиях и соотнести его с буквами ниточкой.
Развитие артикуляционной моторики
Раздел идентичен этому разделу из занятия по постановке звука.
Упражнения на дыхание
Раздел идентичен этому разделу из занятия по постановке звука.
Произнесение слов и предложений со звуком [г]
Повторить слова: «гамак», «нога», «магазин», «вагон», «губы», «гнездо», «где», «годы», «гном», «гладиолус».
С каждым словом составить предложение.
Произнесение текста
Выучить стихотворение.
|
|
Радуга
В небе гром, гроза.
Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит,
В небе радуга стоит.
Итог занятия
Отмечаются достижения ребенка.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!