Правила по национальным видам спорта

Метание копья на дальность

Соревнования проводятся на площадке, огражденной от зрителей с четырех сторон, со стороны зоны приземления выставляется оцепление из 1-2 человек.

Участнику предоставляется спортивный снаряд - копье:

· Женщинам и девушкам – весом 600 гр и длиной 220-230 см;

· Мужчинам и юношам – весом 800 гр и длиной 260-270 см.

Порядок выполнения участниками попыток определяется судьей. Попытки выполняются только с разрешения старшего судьи, который должен убедиться в безопасности  выполнения попытки в секторе.

Запрещено возвращать снаряды из сектора приземления броском, их следует переносить.

На подготовку и выполнение попытки участнику дается одна минута. Отсчет времени начинается с момента разрешения на выполнение попытки судьей голосом или флагом. Если участник затягивает умышленно время выполнения попытки, то он предупреждается, а в повторном случае лишается попытки.

Личные места участников соревнований определяются по лучшему результату в соревнованиях.

Участникам запрещается связывать или перебинтовывать два или несколько пальцев вместе, а также перевязывать ладони рук.  При наличии открытых ран  необходимость перевязки  разрешается только по письменному разрешению врача соревнований. Метателям копья разрешается использовать защиту для локтя. Участник может одеть поясной ремень из кожи или другого материала.

Попытка не засчитывается, если:

· участник во время попытки или после нее коснулся какой-либо частью тела ограничительной линии, сегмента сверху или за пределами круга;

· след от приземления снаряда оказывается вне предела сектора приземления, очерченного внутренними кромками боковых линий;

· участник после завершения броска вышел вперед через планку или переднюю часть кольца или за обозначенные линии («усы») или за пределы дорожки разбега;

· участник покинул место броска, не приняв устойчивого положения после выпуска снаряда, или покинул место броскаг (или сектор для разбега) до момента приземления снаряда.

При поломке снаряда при условии, что  участник не нарушил правила во время метания, спортсмену дается повторная попытка.

След снаряда отмечается колышком, который снимается после измерения результата.

После каждой попытки должно быть измерение, которое производится от ближайшей отметки падения снаряда до внутренней стороны места ограничительной линии, вдоль линии, соединяющей отметку с местом броска. В метании копья от точки, в которой наконечник копья первый раз коснулся земли, до внутреннего края ограничительной линии у места броска.

Участнику дается 1 тренировочный бросок и 3 зачетных броска.

Данный вид соревнований включен в комплексный вид, выявляющий абсолютного чемпиона спортивных соревнований 33-го традиционного районного праздника «Саамские игры». Участник, не стартовавший в данном виде соревнований или дисквалифицированный, не претендует на звание абсолютного чемпиона.

Приложение № 2

к положению о проведении

спортивных соревнований по национальным

видам спорта33-го традиционного

районного праздника «Саамские игры»

Саамский футбол

Игра в саамский футбол проводится на площадке приблизительно 25х15 м, ворота размером 2х2,5м. Игра состоит из двух таймов по 10 мин, с 5-ти минутным перерывом между таймами. В соревнованиях по саамскому футболу участвуют команды в составе женщины в возрасте от 19 до 55 лет. Участницы команд играют в национальной саамской одежде – сарафан, подол которого должен закрывать колени. Спортсменки должны быть экипированы в национальную обувь – каньги, либо кроссовки или кеды. Состав команды: 5 игроков (4+1 вратарь) и 1 запасной игрок. Команда-победительница определяется по большему количеству мячей, забитых в ворота соперника. За победу присуждается – 3 очка, ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. Команда-победительница определяется по наибольшему количеству набранных очков во всех играх. Регламент соревнований определяется главной судейской коллегией по окончанию приема заявок.

Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!