II. Каллиграфическая минутка.
40 40 40 40 40
28 28 28 28 28
III. Устный счёт.
1. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».
2. Какое число пропущено?
3.Посчитайте семёрками до семидесяти; десятками до ста.
(При счете можно использовать палочки или фигурки наборного полотна.)
IV. Повторение и закрепление изученного на предыдущем уроке материала.
На доске записаны выражения:
5+ 5+ 5+ 5
10 + 10 + 10 + 1= + 10
1+ 1+ 1
3 + 3+ 3 + 3 + 3 + 3
– Что хотите сказать?
– Замените действие сложения умножением.
– Запишите примеры на умножение в тетрадь.
– Прочитаем хором полученные выражения.
Далее учитель предлагает учащимся рассмотреть и прочитать выражения, записанные на доске:
2 · 5 4 · 3 1 · 4 0 · 3 0 · 2 5 · 4
– О чём говорит каждая запись? (По 2 взяли 5 раз; по 4 взяли 3 раза; по 1 взяли 4 раза; по 0 взяли 3 раза; по 0 взяли 2 раза; по 5 взяли 4 раза.)
– Найдите значения каждого выражения, заменив действие умножения действием сложения.
– Что интересного подметили?
Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть выражения из задания 3 (с. 42 учебника, часть 2). Целесообразнее выражения записать на доске.
– Посмотрите внимательно на записанные выражения.
– Все ли из них можно записать умножением?
– Почему так считаете?
– Там, где это возможно, замените сложение умножением.
– Проверьте работу друг друга.
V. Сравнение выражений.
На этом этапе урока выполняется задание 3 (с. 42 учебника, часть 2).
|
|
Один из учащихся выполняет задание на доске с подробным объяснением. В ходе выполнения задания учащиеся могут заменять сложение умножением или умножение сложением (как им удобнее).
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 5 (с. 42 учебника, часть 2).
– Является ли данный текст задачей?
– Докажите.
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Выполните рисунок, соответствующий условию.
– Как запишете решение?
– Рассмотрите записанное вами решение внимательно.
– Что заметили?
– Замените сложение умножением. (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 = 15.)
– Вы решили задачу действием умножения.
– Запишите ответ на поставленный вопрос.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях с. 42 (учебник, часть 2). – Что хотите сказать?
– Проверьте справедливость вашего мнения при помощи модели прямого угла.
– Найдите периметр каждого квадрата.
– Можно ли это сделать по-другому?
– Как?
– Запишите решение умножением.
VIII. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют самостоятельно задания 7, 9 (с. 42 учебника, часть 2).
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня?
– Чем важны эти сведения?
– Всё ли вам было понятно?
– Как вы сегодня работали?
|
|
У р о к 98. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ
Цели: развивать умение учащихся читать примеры на умножение и решать их посредством замены действия умножения действием сложения; продолжать формировать умение учащихся заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки учащихся, а также внимание, наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!