Sazonar con pimiento/поперчить

Открытый урок испанского языка во 2 классе

Учитель:Желнова Екатерина Сергеевна

Тема урока: Животные. Артикли в испанском языке

Цель урока: Развитие лексико – грамматических навыков по использованию артиклей

Задачи урока:

практическая: совершенствование навыка лексико-грамматического перевода; развитие лексико-грамматических знаний использования артиклей ед. и мн. числа;

развивающая: развитие способности к самостоятельной работе, умения сравнивать и квалифицировать полученную информацию; развитие способности к работе в паре;

воспитательная: формировать нравственный, позитивный режим работы в группе, умение слушать собеседника, повышение мотивации к изучению испанского языка.

Технологии:

  1. Обучение в сотрудничестве
  2. Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, игры)
  3. Игровые технологии

Оснащение:доска, учебник, ноутбук,раздаточный материал (карточки, рисунки), таблица «Артикли в испанском языке».

Ход урока:

I. Вводная часть

Приветствие, настрой на готовность к уроку: ¿Qué tal? ¿Quién está de guardia hoy?

II. Повторение и тренировка

1. Учащемся раздаётся карточка со словом, в котором есть тот или иной звук. Задача учащегося – правильно прочесть слово и объяснить правило чтения данного звука.

2. Включаются треки с изученными звуками, дети повторяют за диктором: L. 13, з. 1

Дополнительно: Cc: L. 8, з. 2     Zz: L. 9, з. 2   Qq: L. 9, з. 3       Gg: L. 10, з. 3

Затем читают по цепочке свои слова, становясь на этот момент диктором.

III.  Новый материал(на основе изученного)

1. Физкультминутка(работа со стихотворением):

Laplaza tiene una torre,

la torre tiene un balcón,

el balcón tiene una dama,

la dama una blanca flor.

(Стихотворение разрезано на отдельные слова. Учащимся необходимо расставить артикли, которые описаны в подсказке. Затем происходит работа в парах: уч-ся должны составить предложение по смыслу (здесь: применяются геометрические фигуры в качестве наглядного материала Правильного порядка слов в предложении. Потом стихотворение читается и переводится).

2. Объясняется вторая часть (новая) материала – ОБРАЗОВАНИЕ МН. Ч. АРТИКЛЕЙ и стихотворение корректируется под мн. ч.

Закрепление материала.

Каждому ученику предложено выбрать рисунок с изображением животного. Ведущий держит рисунок изображением вниз, остальные пытаются отгадать, что на нём изображено, с помощью след. реплик:

- ¿Qué es?

- ¿Es una rana?

- No, no es una rana. / Sí, es una rana.

- ¿Cómo es?

- La rana es verde.

Или:

- ¿Qué son?

- ¿Son unas ranas?

- No, no son unas ranas. / Sí, son unas ranas.

- ¿Cómo son?

- Las ranas son verdes.

IV.  Заключительный этап.

Итоги урока. Объяснение дом. задания

 

 

А»

1. Ваганова Елизавета  
2. Галин Амир  
3. Горшков Пётр  
4. Князев Матвей  
5. Копьёв Никита  
6. Маврадеев Иван  
7. Малюгина Анастасия  
8. 9. Маркелов Никита Набиуллина Александра  
10. Рожок Артемий  
11. 12. Сиразов Максим Шайхутдинова Рената  

 

 

Открытый интегрированный урок испанского языка в 5 классе

Учитель: Желнова Екатерина Сергеевна

Тема урока:Еда. Испанская национальная кухня

Цель урока:всестороннее развитие личности

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда»;
    • практиковать использование спряжения в разных видах речевой деятельности.
  • Развивающие:
    • развивать речь (умение рассказывать о национальной кухне), память, логику.
    • развивать умения во всех видах речевой деятельности.
  • Воспитательные:
    • воспитывать культуру труда, ответственное отношение к труду, аккуратность, умения работать в коллективе;
    • воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.

Межпредметные связи: испанский язык и технология.

Оснащение:доска, ноутбук, учебник, наглядные пособия, раздаточный материал, таблица спряжения глаголов.

Ход урока:

I.     Вводная часть

Приветствие, настрой на готовность к уроку: ¿Qué tal? ¿Quién está de guardia hoy?

Постановка целей.

II.     Основная часть

Беседа об испанской национальной кухне.

La comida de España

tortilla (плоская маисовая лепешка)                             gaspacho (холодный томатный суп)

paella (рис + морепродукты/курица/кролик)

Тематический ряд: Comida – cocina – cocinar

Лексика + фонетика: (распечатки) En la cocina. La fruta. Las Verduras

Грамматика: спряжение правильных глаголовpelar/чистить,cortar/резать,rallar/тереть,echar/налить

и неправильных глаголов freír/жарить,querer/хотеть:

Freír (жарить) Querer (хотеть)
Yo frío            Yo quiero
Tú fríes Tú quieres
Él, ella, Usted fríe       Él, ella, Usted quiere
Nosotros freímos Nosotros queremos
Vosotros freís  Vosotros queréis
Ellos, ellas, Ustedes fríen Ellos, ellas, Ustedes quieren

Практикуем спряжение в связке со словами из распечаток.

Hacemos una receta de un bocadillo “Pan tumaca”. Vosotros necesitais:

  1. el pan blanco – белый хлеб
  2. ajo (clavo del ajo) – чеснок (зубчик чеснока)
  3. el tomate rojo – красный помидор
  4. aceite – подсолнечное масло
  5. queso - сыр
  6. salchicha - колбаса
  7. sal - соль
  8. pimiento – перец

¿Qué haceis con estos productos? Каждой команде раздаются карточки с описаниями действий: pelar/чистить, cortar/резать, rallar/тереть, echar/налить, echar sal/посолить, sazonar con pimiento/поперчить, freír/жарить.

Они должны составить рецепт. Затем один член команды указывает другому, что ему нужно сделать. А тот изображает. Члены другой команды стараются отгадать действия соперников.

III. Заключительная часть

В заключении урока напоминаем об испанской традиции, которая заключается в том, чтобы в Новый год под бой курантов съесть 12 виноградинок.

 

¡Buen Apetito! ¡Feliz Año Nuevo!

 

bocadillo “Pan tumaca”

Vosotros necesitais:

El pan blanco

Ajo (clavo del ajo)

El tomate rojo

Aceite

Queso

Salchicha

Sal

Pimiento

pelar/чистить    cortar/резать, rallar/тереть    echar/налить, echar sal/посолить    freír/жарить

sazonar con pimiento/поперчить


Дата добавления: 2018-05-31; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!