Замените выделенные средства выражения авторского отношения синонимическими словами (фразами,предложениями).
Переведите авторскую прямую речь вкосвенную.
Перескажите текст, опираясь на средства выражения авторского отношения к рассматриваемойпроблеме.
Скажите, какую роль играют авторскиеотступления.
13. Прокомментируйте следующие высказыванияавтора:
Свет не без добрых людей. Одиноким везде плохо.
VI. Упражнения на составление характеристикиперсонажей
Найдите в тексте прямые авторские характеристики. Перескажитеих.
Найдите фрагменты текста, где содержатся косвенные характеристикиперсонажей.
Объедините все выбранные фрагменты текста, в которых содержится прямая и косвенная характеристика персонажа, вединый текст.
Ответьте на вопросы к фрагментам текста, содержащим косвенную характеристикуперсонажа.
Поставьте вопросы к фрагментам текста, содержащим косвенную характеристикуперсонажа.
Прокомментируйте авторскую характеристикуперсонажа.
Приведите аргументы в пользу составленной вами характеристики.
Какой, с вашей точки зрения, была дальнейшая судьбагероя?
9. Изображая переживания героев, Чехов часто описывает внешние проявления чувств. Назовите, проявлением каких чувств являются следующиеописания.
У неё прерывается дыхание. Я сажаю её, бледную, дрожащую, в санки. Она бледна, еле дышит. Немного погодя она уже вопросительно заглядывает мне в глаза: я ли сказал те четыре слова. Наденька нетерпеливо, грустно заглядывает мне в лицо. Наденька окидывает взглядом гору, потом долго всматривается в мое лицо, вслушивается в мой голос. Бедная девочка не отвечает на вопросы, хмурится, готова заплакать. Я вижу, как она смотрит мне в лицо, следит за моими губами. Она замедляет шаги и всё ждёт, не скажу ли я ей тех слов. Бедная девочка протягивает обе руки, как бы прося этот ветер принести ей ещё раз те слова. Она вскрикивает, улыбается во всё лицо и протягивает навстречу ветруруки.
Какие слова и словосочетания использует автор, характеризуя психологическое состояниечеловека?
Какие слова и словосочетания придают речи, мыслям, действиям, поступкам героев рассказа эмоциональныйхарактер?
VII. Упражнения на развитие умения выражать оценочные суждения опрочитанном
Выразите своё согласие или несогласие со следующими высказываниями. Аргументируйте свою точкузрения.
Узнайте у своего соседа, как он относится к мысли автора, выраженной в последнем абзаце рассказа.
Согласны ли вы с мнением вашего соседа? Ответьте на вопрос, используя известные вам выражения согласия /несогласия.
Как можно было бы ещё назвать рассказ? Дайте свой вариант названия.
Проведите дискуссию на следующие темы. Выскажите своё мнение, аргументируйтеего.
- Почему наука о переводе начала оформляться только во 2-й половине XX века, хотя принцип, сформулированный Цицероном, трудно опровергнуть?
- Положительная и тормозящая роль переводов Библии в развитии переводческоймысли.
VIII. Упражнения на развитие речи на основетекста
Восстановите текст по опорным предложениям / по ключевым словам илисловосочетаниям.
Перескажите текст, передайте своё отношение ктексту.
Перескажите аналогичный специально подобранный текст / прослушанный учащимися взвукозаписи.
Подготовьте рассказ или сообщение на тему, связанную с темой изучаемого текста.
Перечислите события, происходящие втексте.
Придумайте окончаниетекста.
Перескажите текст, монологизируядиалог.
Составьте рассказ-ситуацию по прочитанному или прослушанномудиалогу.
Составьте рассказ-ситуацию по пословицам, поговоркам, встречённым втексте.
Составьте коллективный рассказ – последовательное присоединение предложений, сказанных по очереди каждым членом группы.
| Такой рассказ может проходить без повторения услышанного, с подробным повторением услышанного; с кратким повторением услышанного и подробным продолжением. |
Составьте новый текст, расположив его части во временной последовательности.
IX. Упражнения, направленные на осмысление концептов русскогоменталитета
Культурологические задания
| Упражнения имеют целью сопоставить, обобщить, противопоставить художественные факты, необходимые для понимания ключевых концептов русской культуры. Мы понимаем под ключевыми концептами культуры базовые (ядерные) единицы картины мира, обладающие экзистенциональной |
| значимостью как для отдельной языковой личностью, так и для лингвокультурного сообщества в целом |
1. Прочитайте слова и словосочетания, содержащие семуволя.
Уволить - оставить без работы; сделать что-то добровольно - сделать по своему желанию; вольный человек - независимый, никому не подвластный; свободный от обязанностей; вольный воздух - свежий воздух, воздух не в доме, а на улице; вольнолюбивый - тот, кто любит волю; вольнодумец - человек, высказывающий свое мнение, противоположное официальному; вольничать - поступать, как хочется, не думая об общественных нормах.
Дата добавления: 2018-05-31; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
