РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ И СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА ЗЕМЛЯНЫХ МАСС
РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ ГРУНТА ПО ОТРЫВКЕ КОТЛОВАНА
Расчет объема разрабатываемого грунта может производиться по различным формулам в зависимости от конфигурации котлована. По условию мы имеем котлован прямоугольной формы с откосами, поэтому воспользуемся формулой объема усеченной пирамиды:
Vк=[Lкн*Вкн+Lкв*Вкв+(Lкн+Lкв)*(Вкн+Вкв)]*Hк/6= [76.9*48.9+83*55+(76.9+83)*(48.9+55)]*3.6/6 = 14964м3
РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА ПРИ УСТРОЙСТВЕ СЪЕЗДОВ
Объем разработки грунта при устройстве съездов в котлован рассчитывается по формуле:
Vc=nc*V1с=nc*[3*вс+2*m*Hк*(m׳–m)/m׳]*(m׳–m)*Hк2/6 = 2*[3*4+2*0.85*3.6*(9-0.85)/9]*
*(9-0.85)*3.62/6=618 м3
где
nc – количество съездов в котлован
V1с=nc*[3*вс+2*m*Hк*(m׳–m)/m׳]*(m׳–m)*Hк2/6 - объем грунта по разработке одного съезда, м3
вс и m′ - ширина и крутизна съездов, значения которых приняты выше в разделе 1.
РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ ГРУНТА ДЛЯ ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКИ ПАЗУХ СООРУЖЕНИЙ
Обратная засыпка пазух предполагаетзаполнение свободного пространства в котловане и съездов после окончания СМР уплотненным грунтом до уровня красной отметки строительной площадки.
Vп.с.= Vк– Vп.ч.с+Vc=14964-7174-618=7172м3
где
Vп.ч.с.– объем подземной части сооружения, который рассчитывается по заданным габаритным (осевым) размерам с учетом толщины ограждающей конструкции.
Vп.ч.с.=(0.5*62.5*34.5)+(3.1*(60+0.25*2)*(32+0.25*2))=7174м3
Потребность в грунте для обратной засыпки пазух сооружений находится с учетом коэффициента остаточного разрыхления Ко.р.:
|
|
Vгр.п.c.=Vп.с.*Ко.р= 7172*0.96=6886м3
Vгр.c.=Vс.*Ко.р = 618*0.96=594м3
Ко.р.= 100/(100+По.р.)=100/(100+4)=0.96
где
По.р. - показатель остаточного разрыхления грунта, для супеси 3-5%
По полученным данным установим:
•Общий объем разрабатываемого грунта при отрывке котлованаΣVв=15585 м3
•Объем грунта, разрабатываемого в отвал на берме котлована для последующего использования при обратной засыпке пазух сооружения,Vотв = ΣVн=6886+594=7488м3
•Объем излишнего грунта, разрабатываемого с погрузкой в транспортные средства для вывоза, Vтр.ср. = ΣVв - ΣVн=15585-7488=8097м3
•Объем грунта в отвале на берме котлована, равныйVотв*Кп.р=7488*1.15=8612м3
•Объем вывозимого (излишнего) грунта, равныйVтр.ср.*Кп.р=8097*1.15=9312м3
где
Кп.р=(100+Пп.р.)/100=1.15 – коэффициент первоначального разрыхления грунта
Пп.р. - показатель первоначального разрыхления грунта (для супеси 12-17%)
Рассчитав все необходимые данные, необходимо составить баланс земляных масс. Все полученные результаты заносим в таблицу 3:
Таблица 3 Баланс земляных масс
ВЫЕМКА
| НАСЫПЬ | ||||||||
№ | Место разработки грунта | Объем разработки грунта м3 | Место укладки грунта и его объем м3 | № | Место устройства насыпи | Геометрический объем м3 | Потребность в грунте м3 | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||
1 | Котлован | 14964 | Отвал 8612 | 1 | Обратная засыпка пазух | 7172 | 6886 | ||
2 | Съезды | 618 | Вывоз 9312 | 2 | Обратная засыпка съездов | 618 | 594 | ||
ИТОГО | ∑Vв = | 15585 | ИТОГО |
| ∑Vгр= | 7488 |
РАСЧЕТ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ВЫБОР ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН
Механизированная разработка грунта по отрывке котлована может производиться землеройными и землеройно-транспортными машинами. Выбор обуславливается прежде всего размерами котлована. Землеройные машины используются, как правило, при отрывке относительно глубоких котлованов (Hк>1,5 м), а землеройно-транспортные – более мелких и большой протяженности в плане.
При отрывке котлованов землеройными машинами основными техническими показателями, по которым производится подбор одноковшовых экскаваторов, являются емкость ковша экскаватора Vковша, глубина копания (резания), равная глубине котлована Hк, радиус копания (резания)Rк, радиус выгрузкиRв и высота выгрузкиHв, принимаемая равной несколько выше высоты отвалаHотв, определяющим же является общий объем разрабатываемого грунта ∑Vв.
|
|
Приступим к подбору экскаватора.
Так как ∑Vв=15585 м3 исходя из рекомендаций, рекомендуемыйVковша=1.5м3
Требуемые значенияRкиRврассчитываются по проходке, при которой экскаватор работает навымет. При этом они определяютсяиз условия, что
Rк + Rв ≥ Вз /0.8
гдеВз– ширина крайнего расчетного забоя, м.
Учитывая также, чтоRкэкскаватора в среднем на 15…25 %большеRв, ориентировочно получаем:
Rк=0.7*Вз=0.7*12.5=8.75м
Rв = 0.57*Вз=0.57*12.5=7.3м
Ширина крайнего забоя Вз складывается из ширины зоны разработки грунтанавыметbз,заложения откосаm*Hк, половины ширины отвала грунта на бермеbотви допустимого расстоянияb(принимаемого не менее1 м) от подошвы отвала до бровки котлована:
Вз=bз+m*Hк+b+bотв=3.9+0.85*3.6+1.5+4=12.45м
bотв = ( bз*Hк*Кп.р.)0.5=(3.9*3.6*1.15)0.5=4м
bз = Vотв/(lз*Hк )=7488/(263.8*3.6)=3.9м
где
lз= Lкн+Вкн+Lкв+Вкв=76.9+83+48.9+55=263.8м – средняя длина зоны разработки грунта навымет (вдоль отвала)
Определили все необходимые параметры требуемого экскаватора:
Vковша =1.5м3
Нкоп=3.6м
Rк=8.75м
Rв = 7.3м
|
|
Производим подбор по ЕНиРE2-1-11. В результате получили, что всем параметрам соответствует экскаватор ЭО-5122о. Его технические характеристики:
Vковша =1.6м3
Нкопmах=6м
Rкопmах=9.4м
Нвыгрmax=5м
Мощность=170лс (двигательЯМЗ-238ГМ)
Масса = 35.8т
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 876; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!