Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе
— Крапивка. Это «хитрое» слово. Почему? (В этом слове 2 звука [к].) Найдите букву. Какой еще звук обозначает эта буква? ([к'].) Дайте характеристику этих звуков.
Сравнить крапивку и папоротник. Сравнить крапивку и алоэ. Сравнить фикус и алоэ (по возможности). Итог занятия.
Занятие 35.Лето (звуки [м], [к])
Цель. Обогатить и уточнить словарь по теме; добиваться понимания многозначности слов «лист», «листочек»; закрепить навыки образования сложных слов, построения словосочетаний типа «два прилагательных + существительное»; научить составлять рассказ по теме «Лето» по плану-схеме; развивать непроизвольную память, мышление, фонематические процессы, координацию движений; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование. Зеленые листы бумаги, зеленые листья (деревьев: рябины, березы, клена), зелененькие листики (бумаги), зелененькие листочки (деревьев), черно-белые изображения деревьев (с редкими черно-белыми листьями у клена, березы; ягодами рябины; елка—зеленого цвета); схемы: дерево с листьями, солнце, схема дня и ночи; ветер — стрелки; дождь — зонт; схема птицы с птенцом в гнезде; разрезные картинки: дерево (из четырех частей); солнце — (из четырех частей); длинная желтая полоска и черная короткая; стрелки ветра и зонт; птица с птенцами в гнезде.
Ход занятия
Организационный момент. На столе лежат зеленые листья, зеленые листы, зелененькие листики и зелененькие ли сточки. Предложить девочкам взять зелененькие листики и зелененькие листочки; мальчикам — зеленые листья и зе
|
|
208
,---, .... t...j, Ln,/
леные листы. (Многозначность слова.) (Предложить ребенку сесть после того, как ответит на вопрос: «Что ты взял(а)?») (Я взял зеленый лист. Это лист от дерева. Это лист бумаги.)
— Назовите дерево, лист которого вы взяли. {Рябина, береза, клен.)
— Почему листья у этих деревьев зеленого цвета? (Время года — лето.)
— Какого цвета листья у этих деревьев в другое время? (Весной — маленькие зеленые листочки, осенью—разноцветные листья, зимой на деревьях листьев нет.)
— Какое сейчас время года? (Лето.)
— Скажите, какой лист вы взяли. Например: Я взял зеленый лист клена. Это зеленый кленовый лист.
— Клен. Назовите первый звук этого слова, ([к].) Найдите букву. Какой еще звук обозначает эта буква? ([к'].) Дайте характеристику этих звуков.
— В какое время на улице жарко? (Летом.)
— Назовите последний звук в этом слове, ([лс].) Найдите букву. Какой еще звук обозначает эта буква? ([«'].) Дайте характеристику этих звуков.
Физкультминутка. «Летний дождик», (См. занятие 1. с. 141.)
— Отгадай, о каком дереве говорят, что оно зимой и летом одним цветом? (О елке, ели.)
|
|
— Какой цвет елки? (Всегда зеленый.)
Игра «Узнай дерево». Перед детьми — черно-белые изображения деревьев (с редкими черно-белыми листьями у клена, березы; с ягодами — у рябины; елка — зеленого цвета). Дети находят соответствующее листу дерево.
Атий по изучению лексических тем в средней группе
— Почему листья на деревьях летом зеленые? (На улице жарко, солнце светит и греет, припекает.)
— Какие стали ночи и дни? Смотрим схему дня и ночи. (День становится длиннее, ночь короче.)
— Какая погода летом? Смотрим схему. (Ветер — стрелки; дождь — зонт.) (Дует теплый ветер, и идут теплые летние дожди.)
— Что делают птицы? (Картинка-схема птицы с птенцами.) (Птицы выкармливают птенцов.)
— Мы назвали признаки лета.
Игра «Разрезные картинки». Одному ребенку дается задание сложить дерево (из четырех частей); другому—солнце (из четырех частей); третьему ребенку — сложить длинную желтую полоску и черную короткую; четвертому — стрелки ветра и зонт; пятому — птицу с птенцами в гнезде.
— У каждого из вас есть по одному признаку лета. Перечислите их.
• Листья на деревьях зеленого цвета. (Схема дерева с листьями.)
• Солнце припекает. (Схема солнца.) .
• День длиннее, ночь короче. (Схема.) (День—полоска желтого цвета, длинная; ночь—черного цвета, короткая.)
• Дует теплый ветер, и идут теплые летние дожди. (Схема.)
• Птицы выкармливают птенцов. (Схема.)
— У нас получился рассказ. Как его можно назвать? («Лето», «Летом» ...)
— Повторить рассказ по цепочке, затем рассказ повторяет один ребенок.
Итог занятия.
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!