Корректирование периодичности ТО-1
Общая часть
1.1 Введение
Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающим большой маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях. Он является эффективным средством для перевозок грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния.
Автомобильный транспорт нашей страны развивается быстрыми темпами. Автомобильная промышленность, непрерывно совершенствуя свою продукцию, обеспечивает народное хозяйство разнообразными перевозочными средствами, систематически работают над улучшением технологии производства и совершенствованием конструкции подвижного состава,. Обеспечением его безотказности, долговечности и ремонтопригодности. При этом резко возрастает доля специализированного подвижного состава и автомобильных поездов повышенной грузоподъёмности.
Задачи службы технической эксплуатации АТП заключаются в постоянном поддержании высокой технической готовности подвижного состава, обеспечении его работоспособности в течение установленных сроков наработки. Сегодня для этих целей создаются крупные автотранспортные объединения, позволяющие улучшить показатели использования производственных площадей и оборудования за счет внедрения поточного метода производства всех видов технического обслуживания автомобилей, применения эффективных средств диагностики, механизации и автоматизации производственных процессов и внедрения нового высокопроизводительного оборудования.
|
|
Ремонт автомобилей производится главным образом агрегатным методом с механизацией замены агрегатов на специализированных постах.
Все предприятия автомобильного транспорта подразделяются на: транспортные, экспедиционные, обслуживающие и ремонтные.
По роду выполняемых работ и обслуживанию подвижного состава автотранспортные предприятия делятся на: грузовые, легковые, автобусные или смешанные.
По организации производственной деятельности автотранспортные предприятия подразделяются на:
комплексные, являющиеся самостоятельными предприятиями, в которых осуществляется транспортная работа, хранение и все виды технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава;
кооперированные, входящие в состав производственного автотранспортного объединения (ПАТО), деятельность которых осуществляется с учетом централизации транспортной работы, а так же централизации (полной или частичной) производства работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава. ПАТО состоит из головного предприятия и гаражей-филиалов;
|
|
базы централизованного технического обслуживания (БЦТО) - самостоятельные предприятия или входящие в состав производственных автотранспортных объединений и выполняющие наиболее трудоемкие виды ТО и ТР для подвижного состава различных автотранспортных предприятий и организаций или филиалов объединения;
ремонтные мастерские – самостоятельные обслуживающие предприятия или входящие в состав ПАТО и выполняющие отдельные виды ТР (ремонт агрегатов, электрооборудования, кузовные, молярные, жестяницкие, обойные, шиномонтажные и шиноремонтные и другие операции, виды обслуживаний и ремонтов).
Для выполнения поставленных задач на всех предприятиях, базах, отделениях постах необходимо широко использовать средства технической диагностики, максимально механизировать производственные участки и цеха технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, оснащать их подъёмно-транспортными механизмами и контрольно-регулировочными приборами, совершенствовать технологию ТО и ТР и управление производством, создавать требуемые производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия труда ремонтных рабочих. Проведение вышеперечисленных и других технических организационных мероприятий способствует повышению производительности труда при провидении ТО и выполнении ремонта подвижного состава, обеспечивает сокращение трудовых и материальных затрат.
|
|
Простои автомобильного подвижного состава из-за технических неисправностей вызывают большие потери в народном хозяйстве, Следует так же отметить, что из-за несвоевременного и некачественного обслуживания автомобильного транспорта повышается уровень загрязнения окружающей среды отработавшими газами автомобилей.
Содержание подвижного состава в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от самих водителей, их квалификации, знания ими материальной части автомобилей и правил технической эксплуатации, профессионального мастерства и, наконец, от бережного отношения к доверенной им технике.
1.2 Характеристика объекта проектирования
Отделение по ремонту систем питанияпредназначен для обслуживания карбюраторов, топливных насосов, отстойников, топливных и воздушных фильтров, топливопроводов и других приборов системы питания автомобилей, снятых с них на постах ТО и ТР. Расположение рабочих мест, а также расстановка оборудования на участке предусматривают соблюдение технологической последовательности выполнения работ с наименьшими затратами сил и времени на перемещение приборов системы питания с одной операции на другу.
|
|
2 Расчетно-технологическая часть
2.1 Корректирование периодичности ТО и межремонтного пробега.
Корректирование периодичности ТО-1
Lто-1=Lнто-1*К1*К3, км ; [6, с. 28] (1)
где Lнто-1 – нормативный пробег до ТО-1,км; [5, с. 17]
К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации; [6, с. 26]
К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно–климатических условий; [6, с. 27]
СБ-92: Lто-1=4000*1,0*0,9=3600
КРАЗ: Lто-1=2500*1,0*0,9=2250
Корректирование периодичности ТО-2
Lто-2=Lнто-2*К1*К3, км ; [6, с. 28] (2)
где Lнто-2 – нормативный пробег до ТО-2,км; [5, с.17]
СБ-92: Lто-2=12000*1,0*0,9=10800
КРАЗ: Lто-2=12250*1,0*0,9=11250
Корректирование межремонтного пробега
Lкр=Lнкр*К1*К2*К3,км ; [6, с. 28] (3)
где Lнкр – нормативный пробег до КР,км; [5, с. 17]
К2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы; [6, с.27]
СБ-92: Lкр=300000*1,0*1,0*0,9=270000
КРАЗ: Lкр=125000*1,0*0,95*0,9=213750
Определим кратность ТО-1
n1=Lто-1/ lсс, (4)
где lсс – среднесуточный пробег,км.
СБ-92: n1=4000/380=11
КРАЗ: n1=2500/380=7
Уточним пробег до ТО-1
Lто-1=Lсс*n1, км; [3, с. 280] (5)
СБ-92: Lто-1=380*11=4000
КРАЗ: Lто-1=380*7=2700
Определим кратность ТО-2
n2=Lто-2/Lто-1 (6)
СБ-92: n2=12000/4000=3
КРАЗ: n2=12500/2500=5
Уточним пробег до ТО-2
Lто-2=n2*Lто-1, км; [3, с. 280] (7)
СБ-92: Lто-2=3*4000=12000
КРАЗ: Lто-2=5*2500=12500
Определим кратность КР
n3=Lкр/Lто-2 (8)
СБ-92: n3=300000/12000=25
КРАЗ: n3=250000/12500=20
Уточним пробег до КР
Lкр=n3*Lто-2 , км; [3, с. 280] (9)
СБ-92: Lкр=12000*25=300000
КРАЗ: Lкр=12500*20=250000
2.2 Расчет производственной программы в трудовом и номенклатурном выражении.
Определим количество КР в цикле
Nкр=Lкр/Lкр , [3, с. 206] (10)
СБ-92: Nкр=300000/300000=1
КРАЗ: Nкр=250000/250000=1
Определим количество ТО-2 за цикл
Nто-2=Lкр/Lто-2- Nкр, [3, с. 206] (11)
СБ-92: Nто-2=300000/12000-1=24
КРАЗ: Nто-2=250000/12500-1=19
Определим количество ТО-1 за цикл
Nто-1=Lкр/Lто-1-(Nкр-Nто-2) [3, с. 206] (12)
СБ-92: Nто-1=300000/4000-(1+24)=50
КРАЗ: Nто-1=250000/2500-(1+19)=80
Определим количество ЕО за цикл
Nео=Lкр/Lео=Lкр/Lсс , [3, с. 206] (13)
СБ-92: Nео=270000/380=710
КРАЗ: Nео=213750/380=562
Определим коэффициент технической готовности
aт=Дэ/(Дэ+Дто-тр) , [3, с. 206] (14)
СБ-92 aт=710/(710+161,1)=0,81
КРАЗ aт=562/(562+189,2)=0,74
где Дэ – количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Определим количество дней простоя в ТО и ремонте
Дто-тр=Дкр+Дтрт+(dто-тр*Lкр*k4’)/1000, дней [3, с. 207] (15)
где Дкр – количество дней простоя в КР; [6, с. 24]
Дтрт – количество дней транспортировки автомобиля с АРЗ
dто-тр – простой в ТО-ТР, дней/1000 км
k4’ –коэффициент корректирования нормативности в зависимости от пробега с начала эксплуатации. [6, с. 28]
Определим доли пробега с начала эксплуатации
Д=L4/Lкр (16)
СБ-92: Д=145000/284200=0,51
КРАЗ: Д=145000/103600=1,39
Определим количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Дэ=Nео=Lкр/Lсс , дней (17)
СБ-92: Дэ=693
КРАЗ: Дэ=253
Определим количество дней транспортировки автомобиля с АРЗ
Дтрт=0,1*Дкр , дней (18)
СБ-92: Дтрт=0,1*15=1,5
КРАЗ: Дтрт=0,1*22=2,2
СБ-92: Дто-тр=22+2,2+((0,5*284200*1,0)/1000)=166
КРАЗ: Дто-тр=18+1,8+((0,4+103600*1,4)/1000)=79
СБ-92: aт=693/(693+166)=0,81
КРАЗ: aт=253/(253+79)=0,76
Определим годовой пробег
Lг=Lсс*Дрг*aв, км [9, с. 24] (19)
где Дрг – количество дней работы в году.
СБ-92: Lг=410*244*0,66=660260
КРАЗ: Lг=410*244*0,61=61024
Определим коэффициент перехода от цикла к году
hг=Lг/Lкр , [9, с. 25] (20)
СБ-92: hг=117047/284200=0,41
КРАЗ: hг=61024/103600=0,59
Определение годовой программы в штучном выражении
Определим годовое количество ЕО
SNгео=Nео*hг*Асп , [3, с. 207] (21)
где Асп – списочное количество подвижного состава данной марки.
СБ-92: SNгео=693*0,41*170=48602
КРАЗ: SNгео=253*0,59*130=19405
Определим годовое количество ТО-1
SNгто-1=Nто-1*hг*Асп , [3, с. 207] (22)
СБ-92: SNгто-1=84*0,41*170=5855
КРАЗ: SNгто-1=24*0,59*130=1841
Определим годовое количество ТО-2
SNгто-2= Nто-2*hг*Асп , [3, с. 207] (23)
СБ-92: SNгто-2=13*0,41*170=1098
КРАЗ: SNгто-2=3*0,59*130=230
Определим количество КР за год
SNг кр=Nкр*hг*Асп [3, с. 207] (24)
СБ-92: SNг кр=1*0,41*170=70
КРАЗ: SNг кр=1*0,59*130=77
Определим годовое количество СО
SNг со=Nсо*Асп , [3, с. 207] (25)
где Nсо=2
СБ-92: SNг со=2*170=340
КРАЗ: SNг со=2*130=260
Определение суточной программы парка по ТО автомобилей
Nс ео=SNг ео/Дрг , [3, с. 207] (26)
СБ-92: Nс ео=48302/244=198
КРАЗ: Nс ео=19405/244=80
Nс то-1=SNг то-1/Дрг , [3, с. 207] (27)
СБ-92: Nс то-1=5855/244=24
КРАЗ: Nс то-1=1841/244=8
Nс то-2=SNг то-2/Дрг , [3, с. 207] (28)
СБ-92: Nс то-2=906/244=4
КРАЗ: Nс то-2=230/244=1
Выберем метод обслуживания
ЕО:
СБ-92 – поточный метод
КРАЗ – тупиковый метод
ТО-1:
СБ-92 – поточный метод
КРАЗ – тупиковый метод
ТО-2:
СБ-92 – тупиковый метод
КРАЗ – тупиковый метод
Расчет производственной программы в трудовом выражении
Корректирование трудоемкости ЕО
tео=tнео*К2*К5*Км, чел*ч, [6, с. 29] (29)
где tнео– нормативная трудоемкость ЕО; [5, с. 17]
К5 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп; [6, с. 29]
Км – коэффициент механизации уборочно-моечных работ.
Км=0,35¼0,75
СБ-92: tео=0,45*1*0,85*0,5=0,19
КРАЗ: tео=0,30*1*0,85*0,5=0,13
Корректирование трудоемкости ТО-1
tто-1=tнто-1*К2*К5*Кп, чел*ч, [6, с. 28] (30)
где tнто-1– нормативная трудоемкость ТО-1; [5, с. 17]
Кп – коэффициент учитывающий поточный метод
СБ-92: tто-1=2,2*1*0,85 *0,9=1,68
КРАЗ: tто-1=2,3*1*0,85*1,0=1,96
Корректирование трудоемкости ТО-2
tто-2=tнто-2*К2*К5*Кп, чел*ч , [6, с. 28] (31)
где tнто-2– нормативная трудоемкость ТО-2; [5, с. 17]
СБ-92: tто-2=10,8*1*0,85*1=9,18
КРАЗ: tто-2=9,2*1*0,85*1=7,82
Корректирование удельной трудоемкости ТР
tтр=tнтр*К1*К2*К3*К4*К5, чел*ч/1000 км, [6, с. 28] (32)
где tнтр– нормативная удельная трудоемкость ТР, чел*ч/1000 км
К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации
СБ-92: tтр=3,5*1,2*1*0,99*1*0,85=3,53
КРАЗ: tтр=2,8*1,2*1*0,99*1*0,85=2,83
Суммарная годовая трудоемкость
Годовая трудоемкость ЕО
Тг ео=SNг ео*tео , чел*ч , [9, с. 26] (33)
СБ-92: Тгео=48302*0,19=9177
КРАЗ: Тг ео=19405*0,13=2523
Годовая трудоемкость ТО-1
Тг то-1=SNг то-1*tто-1, чел*ч [9, с. 26] (34)
СБ-92: Тг то-1=5855*1,68=9836
КРАЗ: Тг то-1=1841*1,96=3608
Годовая трудоемкость ТО-2
Тг то-2=SNг то-2*tто-2 , чел*ч [9, с. 26] (35)
СБ-92: Тг то-2=906*9,18=8317
КРАЗ: Тг то-2=230*7,82=1799
Объем работ по ТР за год
ТГтр = ((tтр * Lг) / 1000) * Асп, чел*ч [5, стр. 108] (36)
СБ-92: ТГтр = ((3,53*66026)/1000)*170=39622
КРАЗ: ТГтр = ((2,83*61024)/1000)*130=22451
Трудоемкость работ по СО
Тг со=SNсо*tто-2*К, чел*ч [3, с. 209] (37)
где К – коэффициент работ по СО в объеме работ по ТО-2; К=0,2
СБ-92: Тг со=314*9,18*0,2=577
КРАЗ: Тг со=260*7,82*0,2=407
Определим годовую трудоемкость ТО и ТР
SТто-тр=Тг ео+Тг то-1+Тг то-2+Тг тр+Тг со, чел*ч (38)
СБ-92: SТто-тр=9177+9836+8317+39622+577=67529
КРАЗ: SТто-тр=2523+3608+1799+22451+407=30788
Определим трудоемкость работ по самообслуживанию предприятия
Тсам=Тто-тр*Ксам/100, чел*ч (39)
где Ксам –объем работ по самообслуживанию, (Ксам=13%)
СБ-92: Тсам = 67529 * 11 / 100 = 9881
КРАЗ: Тсам = 30788 * 11 / 100 = 3387
Определим трудоемкость на АТП
ТАТП=Тто-тр+Тсам, чел*ч (40)
СБ-92: ТАТП = 67529+9881=99711
КРАЗ: ТАТП = 30788+3387=34175
2.3 Расчет численности производственных рабочих
Определим трудоемкость постовых работ ТО-2
Тп то-2=Тг то-2*С2+Тсо, чел*ч [9, с. 33] (41)
где С 2 – доля постовых работ в объеме от ТО-2, %
[9, с. 190]
СБ-92: Тп то-2=8317*0,8+577=7230,6
КРАЗ: Тп то-2=1799*0,8+407=1846,2
Определим трудоемкость постовых работ по ТО-1
Тп то-1=Тг то-1*С1, чел*ч [9, с. 190] (42)
где С 1 – доля постовых работ в объеме от ТО-1, %
СБ-92: Тп то-1=9836*1,0=9836
КРАЗ: Тп то-1=3608*1,0=3608
Определим трудоемкость постовых работ по ТР
Тптр=Тг тр*Сп, чел*ч [9, с. 195] (43)
где С п – доля постовых работ при проведении ТР, %
СБ-92: Тптр =70240*0,376=26410
КРАЗ: Тптр =22451*0,378=8487
Определим трудоемкость работ участка
Ту=Тто-тр*Су, чел*ч [9, с. 195] (44)
СБ-92: Ту=67529*0,03=2026
КРАЗ: Ту =30788*0,011=339
Определим годовой производственный фонд времени
Фт=(Дк-Дв-Дп)*Тсм-Дпп*1, ч [9, с. 35] (45)
где Дк – количество календарных дней в году;
Дв – число выходных дней в году;
Дп – количество праздничных дней в году;
Тсм – время смены;
Дпп– число предпраздничных дней в году.
Фт=(365-104-17)*8-8*1=1944
Определим технологически необходимое число рабочих
Рт=åТо/Фт*h, чел. [9, с. 35] (46)
Рт=3034/1944*1=2
Определим годовой фонд времени одного производственного рабочего
Фш=Фт -[Дотп*6,67+Дувп*8], ч [9, с. 36] (47)
Фш=1944-[28*6,67+4*8]=1725
2.4 Выбор и обоснование методов организации технологического процесса
Для данного АТП принят метод специализированных бригад. Эти бригады формируются из рабочих различных профессий и квалификаций. Каждый рабочий выполняет определенные операции. Рабочие могут специализироваться: по видам воздействий, по группам работ, по отдельным агрегатам и механизмам автомобиля. Специализированные бригады могут обслуживать как закрепленные, так и не закрепленные за ними автомобили.
В зависимости от объема выполняемых работ, на каждую бригаду планируется свой штат и фонд зарплаты. Производительность труда рабочих специализированных бригад по видам воздействий значительно выше комплексных кроме того, такие бригады не трудно организационно создать. По этим причинам специализированные бригады получили наиболее широкое распространение.
Технологический процесс- это часть производственного процесса, направленная на изменение, направленная на изменения состояния объекта ремонта.
Технологическая операция- это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.
Сущность разработки технологического процесс состоит в выборе и описании технологических операций, составляющих процесс восстановления детали, который обеспечивает установленные производительность и качество восстановления с наименьшими затратами труда, энергии и материалов, причем, ограничения по качеству восстановления детали конкретизированы значениями технических требований к деталям.
Составляют несколько вариантов технологического процесса, исходя из производственного опыта, научных рекомендаций и из современных представлений о способах преобразования энергии, материала и информации, используемых в процессе.
Маршрутная карта- это технологический документ, содержащий описание технологического процесса изготовления или ремонта по всем операциям различных видов в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах, в соответствии с установленными формами. Маршрутная карта является обязательным документом. Допускается разрабатывать маршрутные карты на все виды работ.
|
Рисунок 2.– Схема управления производством на АТП
2.5 Распределение рабочих по постам, специальностям, квалификациям и рабочим местам.
Таблица 1- Распределение рабочих по разрядам
Разряд | Число рабочих по разряду, Рi | Средний разряд, Рср |
II IV | 1 1 | 2,6 |
Определение среднего разряда
Рср=I*РI+II*РII+¼+n*Pn/(PI+PII+¼+Pn), [9, с.199] (48)
где I-V – разряд [9, с.199]
Рn – количество рабочих по данному разряду
Рср=II*1+IV*1/(1+1)=3
Прием |
Наружная очистка |
Внешний осмотр |
Разборка |
Очистка и сушка деталей |
Покраска |
Сушка |
Сборка |
Контрольный осмотр |
Выдача |
Рисунок 3.
2.6 Подбор технологического оборудования
Расчет технологического оборудования
Определим производственный фонд еденицы оборудования
Фоб=Дрг*Тсм*С*Псоб*Р, ч [3, с. 223] (49)
где Дрг – число рабочих дней в году;
Тсм – время смены;
С – число смен;
Псоб – коэффициент использования оборудования по времени;
Р – число рабочих одновременно работающих на данном оборудовании.
Фоб=244*8*1*0,7*1=1366 ч
Определим количество одноименного оборудования
Q=То/Фоб , [3, с. 223] (50)
Q=3034/1366=2
Определим загруженность оборудования
З=(То*100)/(Q*Фоб), % [3, с. 223] (51)
З=(3034*100)/(2*1366)=111
Таблица 2 – Технологическое оборудование
Наименование | Тип или модель | Краткая техническая характеристика габаритные размеры. | Кол-во | Общ. площадь м2 |
Стремянка передвижная | - | 1230×650 | 1 | 0,72 |
Установка для окраски безвозд. Распылением | «Радуга» | 515×465 | 1 | 0,23 |
Вискозиметр | НТП-29У | 650×500 | 1 | 0,5 |
Продолжение таблицы 2. | ||||
Краскомешалка для перемешивания окрасочных материалов | ПК-700 1418 | 850×700 | 1 | 0,59 |
Установка автоматического пенного пожаротушения | ДНУ 550/74 | 1500×1000 | 1 | 1,5 |
Камера покраски и сушки | Альфа-Тек | 11500×3000 | 1 | 34,5 |
Шкаф вытяжной | Simple pro | 500×500 | 1 | 0,25 |
Вентиляционный отсос | МВО-1 | 1280×580 | 1 | 0,74 |
Всего | 39,03 |
Таблица 3. – Организационная оснастка
Наименование | Тип или модель | Габаритные размеры | Кол-во | Общ. Площадь м2 |
Щит пожарный | Собственного изг.-я | 1400×300 | 1 | 0,25 |
Плита мраморная | - | 650×500 | 0,325 | |
Тара для отходов | Собственного изг.-я | 640×580 | 1 | 0,37 |
Стеллаж для инструментов | Собственного изг.-я | 3000×450 | 1 | 1,35 |
Стеллаж полочный для ЛКМ | Собственного изг.-я | 3000×450 | 2 | 2,7 |
Пневмошлифмашинка | RA 150A | - | 2 | - |
Полировальная машинка | Makita 9227CB | - | 2 | - |
Компьютер для подбора краски | ASUS px 83350 | - | 1 | - |
Окрасочный пистолет | SATAjet K3 RP DIGITAL | - | 4 | - |
Шлифовальный инструмент | Paca | - | 2 | - |
Всего | 4,99 |
Таблица 4. – Технологическая оснастка
Наименование | Модель или ГОСТ | количество |
Кисть | - | 5 |
Валик | - | 5 |
Респиратор | - | 3 |
Очки | - | 3 |
Перчатки | - | 5 |
Спец. костюм | - | 3 |
Емкость для красок | - | 5 |
2.7 Расчет площадей
Определим площадь отделения
Fз=Кпл*SFоб, м2 [9, с. 63] (53)
где Кпл – коэффициент плотности расстановки оборудования; [9, с. 60]
SFоб – суммарная площадь оборудования в плане, м2
Fз=4,5*44,02=198 м2
2.8 Выбор и обоснование режимов труда и отдыха
Для рабочих выбираем односменный рабочий режим. Рабочие работают по пятидневной рабочей неделе. Предусматривается одночасовой обеденный перерыв и пятиминутные перерывы после каждого часа работы.
| ||||||||||||||||
8
Мы поможем в написании ваших работ! |