Задание : « Живая неделька»
Комбинированное итоговое занятие
В старшей группе
«Остров сокровищ»
Цель: - выявить полученные знания, представления. Умения, которые дети получили в течение учеб-ного года. Задачи: - совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание, записывать их, читать запись задачи; - упражнять в ориентировке на плоскости, развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук; - закреплять навыки прямого и обратного счета, счета двойками; умение соотносить количест-во с цифрой; - совершенствовать знания о днях недели; - воспитывать интерес к занятиям математики. - упражнять в умении составлять длинные и короткие предложения по картинке, с помощью схемы; составлять предложения с заданными словами; - упражнять в проведении слого – звукового анализа; воспитывать фонематический слух; - упражнять в составлении слов из слогов; подборе антонимов; - развивать умение пояснять смысл образных выражений; - развивать логическое мышление, связную речь.
|
|
|
|
Материал: бутылка с картой и запиской; музыка «Морской прибой», «Джунгли»; сундук с сокрови-щами, шоколадные медальки для поощрения; игрушка попугай; карточки с названиями дней неде-ли; картинки с изображениями острова, пиратов на отдыхе, входа в пещеру, попугаев на паль-мах; раздаточные наборы: цифр, знаков для звукового разбора слов, лабиринты, карандаши, листы бумаги в клетку; демонстрационные: схемы предложений, слоги для составления слов, буквы.
Ход занятия:
|
|
В.: Вчера я гуляла по берегу моря. Вдруг что – то увидела в водорослях. Когда пригляде-лась - а это бутылка, которую никогда еще не видела. Давайте сейчас все вместе посмот-рим, может в нее что - нибудь положили? ( Открывается бутылка, извлекается карта и за-писка). Да это же карта. На ней изображен какой-то остров. А еще записка есть. Что в ней написано , не могу разобрать - соленая вода, наверное, попала в бутылку, размыла чернила. Только отдельные слова могу прочитать: корабль, пираты, остров, сокровища. Что это могло бы значить? Давайте попробуем восстановить содержание записки и придумаем предложе-ния к каждому из этих слов.
Задание: «Составь предложения с опорными словами»
В.: Мы не знаем, что за остров обозначен на карте, как он называется. Но вот в уголке карты едва различимы несколько букв : Р, Е, Е, П, Ч, может , мы сможем из них составить название этого острова. Давайте попробуем.
Задание : «Составь слово из букв»
В.: Мы узнали название острова – ЧЕРЕП. Там находятся сокровища пиратов. А вы, дети, хотели бы побывать на острове и поискать сокровища? ( Да) Хорошо, но необходимо запомнить определенные правила, которых необходимо придерживаться путешествии. Вы их внимательно послушайте, запомните, а я проверю, чтобы вы их правильно поняли.
|
|
Задание: «Объясни выражения»
* Когда у вас что – то не будет получаться, не нужно вешать нос ( не расстраиваться) * Стараться не попадать пиратам на глаза ( не увидели) * Когда будем прятаться от пиратов, нужно вести себя тише воды, ниже травы ( тихо, молча) * Во время путешествия быть всем один за всех, все за одного ( дружно).
В.: Настало время проверить, как хорошо вы знаете про места, куда желаете попасть. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
Задание : « Что? Где? Когда?» * Что такое остров? * Чем пользуется капитан корабля, когда смотрит вдаль? * У какой птицы мешок под клювом? * Какое животное спит вниз головой? * Чем пользуется человек, чтобы не заблудится в лесу, в джунглях? * На кого больше похож жираф: на журавля или свинью? * Если бы вы остались на острове одни, какие бы знаки стали подавать. Чтобы вас заметили?
В.: Я думаю, что вы готовы отправиться в путешествие за сокровищами. Все собрались поскорей, Путешествие нас ждет. Сели тихо и ровней, Все уж начинается. Закрыли глаза. Считаем от 0 до 20 двойками.
Задание: « Счет двойками»
( Звучит музыка моря) В.: Вот мы с вами плывем на корабле под парусом. Ветер наполняет наши паруса. Наш корабль направляется на остров сокровищ. Плыть нам не близко – не один день – целую неделю. Сколько это дней? Как вы знаете дни недели - мы сейчас проверим. Возьмите по карточке с названием дня недели, прочитайте название и встаньте по порядку.
Задание : « Живая неделька»
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!