II. Актуализация опорных знаний.
– Какие предложения вы составили дома. (Упр. 8, с. 8.)
– Какими правилами вы пользовались при составлении предложений?
– Составьте схему одного предложения. Какой знак препинания стоит в конце вашего предложения?
III. Формирование новых знаний.
1. Продолжение работы с упражнением 13.
– Прочитайте стихотворение.
– Есть законченная мысль в каждой группе слов?
– О ком говорится в первом предложении? А во втором? Связаны ли в этих предложениях слова по смыслу?
– Действительно, слова в этих предложениях запутались. Давайте исправим путаницу.
Запишите предложения про синичку – I вариант, про картину – II вариант.
Взаимопроверка.
– Ребята, с какой интонацией произносятся эти предложения?
По мере введения терминов учитель составляет опорную схему из заранее заготовленных карточек:
– В каждом предложении есть какое-то сообщение. В конце таких предложений ставится точка.
– Приведите примеры сообщений.
– Какой знак вы поставите в конце предложений? (Дети поднимают карточки, приготовленные на первом уроке.)
Учитель записывает на доске 2–3 предложения – примеры.
– Я немного поозорничаю и заменю точку на вопрос. Изменится ли интонация ваших предложений? Почему? Прочитайте их с новой интонацией.
2. Выполнение упражнения 15, с. 11 (устно).
– Прочитайте стихотворение. Что содержат выделенные предложения: вопрос, просьбу, приказ, сообщение?
– Как вопросительная интонация показана на письме?
|
|
– А теперь вы составьте предложения из слов и превратите их в вопросительные:
купил собака мальчик
девочка интересная читает книга
гуляет Маша
3. Выполнение упражнения 16, с. 12.
– Скажите, что содержит каждое предложение и как оно произносится.
– Часто в вопросительных предложениях прячутся слова-вопросы. Отыщите их в предложениях.
– Спишите предложения. Поставьте нужные знаки. Подчеркните слова-вопросы.
IV. Закрепление.
– Знаки препинания расшалились и встали не на свои места.
Помогите им встать правильно.
Ежик
– Что ж ты, еж, такой колючий.
– Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи.
Лисы, волки и медведи?
– Почему вы так поменяли знаки?
V. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вам удалось?
Домашняя работа:устно упражнение 14, с. 11.
Урок 4
Тема: Интонация. Знаки препинания в конце
предложения
Цели: формировать умение применять знания и терминологию о предложении при выполнении заданий, ориентированных на выделение предложений в тексте без знаков препинания; продолжить работу над словарными словами.
Ход урока
I. Словарная работа.
?Отгадайте загадку.
|
|
Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног.
(Петух.)
– Кто такой петух? Что вы можете о нем рассказать?
– В отдельных районах нашей страны петуха называют пе́вень, певу́н. Слова петух, певень, певун – русские и восходят к глаголу петь. Так называют петуха за его любовь к пению.
Петух – петь, певень поющая птица; любящая петь.
Учитель вывешивает карточку:
– Какая буква пропущена?
– Какое слово вам помогло?
ü Ассоциативная запоминалка.
Вышел Петя-петушок,
Ярко-красный гребешок.
Наш петух умеет петь!
(Букву Е нам не стереть!)
Рано утром на заре
Он выводит ноту ре!
II. Минутка чистописания.
– С какой буквы начинается новое словарное слово? Назовите третью букву в этом слове. Потренируемся красиво писать буквы.
Выполнение упражнения 17, с. 13.
– Спишите предложение, вставьте пропущенную букву.
П..тух умеет петь.
– Какую букву вставили?
– Какое слово вам помогло?
(Петя, петь.)
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!