II. Закрепление изученного материала.
Словарная работа.
Учитель. Как называется участок земли, на котором:
Дедушка Рох Посеял горох. | Посадил дед репку. | Я капусту сажу, Сажу беленькую – Развеселенькую. |
(Огород.)
Подберите родственные слова, разберите их по составу или составьте с одним из них предложение.
Корректирование текста письма.
Учитель. Прочитайте письмо Саши к своему девятилетнему другу в упражнении 1 (учебник).
Представьте, что вы получили такое письмо. Обрадовались бы вы посланию? А интересно его было бы читать? Почему? Стоит ли друзьям так общаться? Как бы вы исправили письмо, чтобы его было интересно читать? Кого называют адресатом?
Теперь прочитайте письмо в упражнении 2 (учебник), которое прислала ученица своей учительнице. Какие ошибки допустила девочка? Как вы думаете, приятно было учительнице читать такое письмо? Как надо обращаться в письмах к взрослым людям?
Послушайте отрывки из писем дедушки к своему внуку (упражнение 3, учебник). Как дедушка обращается к внуку? Как прощается с ним? О чем дедушка рассказывал в своих письмах? Какое настроение будет у мальчика после прочтения таких писем? Какие чувства передавал дедушка в своих письмах?
Физкультминутка
III. Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа по написанию письма.
– Вы тоже видели много интересного, необычного. Попробуйте написать красивое, светлое письмо и передать в нем свои чувства.
|
|
IV. Итог урока.
– Кого в своем письме вы выбрали адресатом? – Как вы обращались к своему адресату?
Домашнее задание: напишите письмо зарубежному другу. Расскажите ему о своей Родине, своем городе, своей школе.
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 34 Тема:Второстепенные члены предложения
Цели: дать понятие о второстепенных членах предложения; закрепить знания о грамматической основе в предложении; продолжить развитие умения ставить к словам вопросы.
Ход урока
I. Чистописание.
Бб бо бл Вв ве ву вм
Барбос забрался в будку. Весело в лесу поют малиновки.
II. Работа над новым материалом.
Проблемная ситуация в рубрике «Давай подумаем».
Запись под диктовку.
В лесу проворные ежишуршали сухими листьями.
Учитель. Найдите главные члены предложения.
– Как вы думаете, для чего нужны оставшиеся слова?
Запись на доске:
Выпал снег Березы стоят Шелестит листва | грустные, у дома весело, молодая, пушистый вчера |
Найдите предложения и выделите подлежащее и сказуемое.
Дополните каждое предложение словами из правого столбика. Запишите, что получилось.
Вчера выпал пушистый снег.
У дома стоят грустные березы.
|
|
Шелестит молодая листва.
Выделите грамматическую основу. Сравните эти предложения. В каких содержится более полная информация?
– Для чего нужны слова правого столбика? Как они называются?
– Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Предложения бывают распространенные и нераспространенные. Какие предложения в наших примерах являются распространенными и нераспространенными? Аргументируйте свои ответы.
Физкультминутка
Выполнение упражнения 2 по нахождению второстепенных членов предложения (учебник).
– Какие вопросы вы задавали к второстепенным членам?
– От каких членов предложения вы задавали вопросы к второстепенным членам?
Сделайте вывод. Сравните его с правилом в учебнике.
III. Закрепление изученного материала.
Задания:
1. Выполнение упражнения 3 (учебник) на доске с комментированием.
2. Коллективная работа по усвоению алгоритма «Как найти второстепенные члены предложения» (учебник).
IV. Итог урока.
– Чему вы учились на уроке?
Домашнее задание: упражнение 4 (учебник, ч. I).
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
Итоговая контрольная работа за I четверть I вариант
|
|
1. Выпиши из текста вопросительное предложение.
Бурундук сидел на задних лапах и что-то быстро-быстро жевал. Что же он ест? Ведь ничего съедобного вокруг не видно?! Бурундук кончил жевать и притянул передними лапами в рот цветок медуницы. Так вот он чем лакомится! Ешь, бурундучок, ешь, набирайся сил после долгой зимы!
(По Ю. Фролову)
2. Запиши предложения и подчеркни грамматическую основу
Я шёл по узкой тропинке.
Солнце поднимается быстро.
В лесу появились первые проталины.
3. Охарактеризуй 2-й звук в слове дверь, 4-й звук в слове краб, 2-й звук в слове пою, 3-й звук в слове крюк.
4. Выпиши слова, в которых правильно отмечена приставка.
убежать, ужас, съесть, сорвать, история, истопить
5. Из данных слов составь и запиши предложение. Отметь в нём грамматическую основу.
(можно менять форму слов).
купить, мы, билеты, поезд, на
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
Итоговая контрольная работа за I четверть II вариант
1. Выпиши из текста восклицательное предложение.
Бурундук сидел на задних лапах и что-то быстро-быстро жевал. Что же он ест? Ведь ничего съедобного вокруг не видно?! Бурундук кончил жевать и притянул передними лапами в рот цветок медуницы. Так вот он чем лакомится! Ешь, бурундучок, ешь, набирайся сил после долгой зимы!
|
|
(По Ю. Фролову)
2. Запиши предложения и подчеркни грамматическую основу
Я увидел летящего орла совсем близко.
Слева послышался шорох листьев.
Среди ветвей мелькнули серые тени.
3. Охарактеризуй 4-й звук в слове обувь, 1-й звук в слове яма, 2-й звук в слове ёлка, 3-й звук в слове ножка
4. Выпиши слова, в которых правильно отмечен корень.
перелетный, городской, пробег, поездка, бесшумный, погибают
5. Из данных слов составь и запиши предложение. Отметь в нём грамматическую основу.
(можно менять форму слов).
ёжик, сосна, под, живёт, нора, в
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
Итоговый диктант за I четверть
Чижи.
У меня жили чижи — Чижик и Пыжик. Они любили летать по комнатам и сидеть на полках. Там у меня хранились лесные орешки, птичьи гнёздышки, ружья.
Иногда чижи ссорились. Бывало взъерошат перья, раскроют клювы и шипят друг на дружку. Но ссоры быстро кончались. Птицы садились на полку и начинали дружно петь.
Слова для справок: ссорились, ссоры, птицы, иногда, взъерошат.
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
Орфографическое задание к диктанту «Чижи». 1 вариант
№ 1 Запиши слова, заменяя звуковую запись буквенной, в два столбика:
3. слова с гласной а в приставке;
4. слова с гласной о в приставке.
Отметь в словах приставки.
[ат]ъехать, [над] резать, [да] писать, [за] вести, [па] лить, [на] помнить
№ 2 Составь и запиши по одному слову с приставками без-, бес-, из-, ис-, раз-, рас-. Отметь приставки в словах.
-ветренный, -винить, -пустить, -шумный, -полезный, -править, -глядеть, -путать, -толковый, -гладить
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
Орфографическое задание к диктанту «Чижи». 2 вариант
№ 1 Запиши слова, заменяя звуковую запись буквенной, в два столбика:
5. слова с гласной а в приставке;
6. слова с гласной о в приставке.
Отметь в словах приставки.
[да]лететь, [за] вернуть, [аб]ъяснение, [па] резать, [над] писать, [на] помнить
№ 2 Составь и запиши по одному слову с приставками без-, бес-, из-, ис-, раз-, рас-. Отметь приставки в словах.
-ветренный, -винить, -пустить, -шумный, -полезный, -править, -глядеть, -путать, -толковый, -гладить
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
№1 Найди в предложениях грамматическую основу и подчеркни её.
Я шёл по узкой тропинке.
Солнце поднимается быстро.
В лесу появились первые проталины.
Я увидел летящего орла совсем близко.
Слева послышался шорох листьев.
Среди ветвей мелькнули серые тени.
№ 2 Охарактеризуй 4-й звук в слове обувь, 1-й звук в слове яма, 2-й звук в слове ёлка, 3-й звук в слове ножка, слове дверь, 4-й звук в слове краб, 2-й звук в слове пою, 3-й звук в слове крюк.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
№ 3. Из данных слов составь и запиши предложения. Отметь в них грамматическую основу. (можно менять форму слов).
ёжик, сосна, под, живёт, нора, в
купить, мы, билеты, поезд, на
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
№4 Выдели в словах приставку и корень.
Перелетный, городской, пробег, поездка, бесшумный, погибают, убежать, ужас, съесть, сорвать, история, истопить
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века
№1 Найди в предложениях грамматическую основу и подчеркни её.
Я шёл по узкой тропинке.
Солнце поднимается быстро.
В лесу появились первые проталины.
Я увидел летящего орла совсем близко.
Слева послышался шорох листьев.
Среди ветвей мелькнули серые тени.
№ 2 Охарактеризуй 4-й звук в слове обувь, 1-й звук в слове яма, 2-й звук в слове ёлка, 3-й звук в слове ножка, слове дверь, 4-й звук в слове краб, 2-й звук в слове пою, 3-й звук в слове крюк.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
№ 3. Из данных слов составь и запиши предложения. Отметь в них грамматическую основу. (можно менять форму слов).
ёжик, сосна, под, живёт, нора, в
купить, мы, билеты, поезд, на
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
№4 Выдели в словах приставку и корень.
Перелетный, городской, пробег, поездка, бесшумный, погибают, убежать, ужас, съесть, сорвать, история, истопить
Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок39 Тема:Определение
Цели: учить сравнивать предложения с определениями и без них; выявить значение определений.
Ход урока
I. Чистописание.
Хх // Хх // Хх // Хх Хороший друг – это настоящий клад.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 473; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!