Беседа из каких частей состоит грузовик



Определить цели и задачи, сообщение темы, мотив к рисованию с детьми 3 года жизни «Клубочек для кошечки».

Цель: учить рисовать детей слитные линии круговыми движениями.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.

Образовательные: Пополнять словарный запас по теме; подбирать слова-признаки, слова-действия; учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш.

Развивающие: Закреплять знания цветов (красный, желтый).

Коррекционные: Развивать координацию речей и движений; развивать зрительное восприятие; научить акцентировать внимание.

Методические приёмы: Словесный, наглядный, демонстрационный.

Предварительная работа:рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение художественной литературы, беседы с детьми.

Материалы к занятию: музыкальная игрушка – котёнок, шапочки с картинками котят на каждого ребёнка, корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, мольберт, альбомные листы с нарисованным котёнком на каждого ребёнка.

Ход занятия

1.Организационный момент. ( Садимся прямо, не наклоняясь над столом, ручки на коленках)

2.Игровая мотивация:

Дети сидят на стульчиках. За дверью раздаётся мяуканье.

Воспитатель:

- Ребята, послушайте, что это за звуки?-(ответы детей)

-Кто так мяукает? (Кошка).

Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку.

- Детки, посмотрите, кто к нам пришёл?(Котёнок)

-Посмотрите, какой он красивый:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Острые ушки,

На лапках подушки.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки – смелые

Зубки белые.

- Давайте поздороваемся с кошечкой, погладим её (дети гладят кошечку).

- А вы хотите превратиться в котят? (ответы детей).

- Сейчас я вам одену волшебные шапочки и вы превратитесь в котят.(одеть шапочки)

- А как котята мяукают - громко или тихо? (ответы детей).

-Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко (дети мяукают).

-А теперь как большая кошка – громко (мяукают). Молодцы.

- А покажите мне, как котёнок пьёт молочко?

-Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо умыться.

Давайте покажем, как котята умываются?

3. Игра «Котята» (Дети выполняют движения по тексту) .

Пушистые комочки

Умыли лапкой щёчки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

- А ещё котята очень любят играть клубочками.

- Посмотрите, кошечка принесла нам в корзинке много клубочков. Котята катают их, как детки мячики. Давайте потрогаем, какие они мягкие, приятные.

- А теперь покатаем их ладошкой.

Дети катают клубочки.

- Здорово получается.

- А почему клубочек так хорошо катается? (ответы детей).

– Да, потому, что он круглый.

- На что похож клубочек? (ответы детей)

3. Постановка игровой и учебной задачи.

-Ребята, котёнок пришёл к нам в гости не один, а со своими друзьями – котятами.

Посмотрите, они прибежали прямо к вам на столики.(Раздать листы с нарисованными котятами)

Давайте нарисуем им клубочки.

 

2. Определить цели и задачи, сообщение темы, мотив к рисованию с детьми 4 года жизни «Воздушные шары».

Цель: Продолжать учить рисовать карандашами круглые предметы и аккуратно закрашивать их;

Закреплять знание основных цветов (красный, желтый, синий и зеленый); Воспитывать интерес к рисованию.

Оборудование: Кукла Маша; листы бумаги с изображением ниточек красного, зеленого, желтого и синего цветов на каждого ребенка; карандаши красного, зеленого, желтого и синего цвета.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках. Раздаётся плач. Заходит кукла Маша и плачет. Воспитатель спрашивает у детей:

- Кто так жалобно плачет?

Дети отвечают:

- Кукла Маша.

Воспитатель спрашивает у куклы Маши:

- Что случилось?

И кукла рассказывает, что подул ветерок и у нее улетел ее любимый воздушный шарик. Тогда воспитатель предлагает послушать стихотворение М. Корнеевой:

Шарик улететь хотел –

Он на облачко глядел.

Я его не отпускала,

Крепко ниточку держала.

Натянулась туго нить,

Шарик стал меня просить:

«Разреши мне покружиться,

С белой тучкой подружиться,

С ветерками поболтать,

С ними в небе полетать».

Я подумала сначала,

А потом ладонь разжала.

Улыбнулся шарик мне

И растаял в вышине.

Кукла Маша предлагает детям поискать шарик. Дети ищут и не находят шарик.

- Как же нам помочь кукле Маше? (нарисовать карандашами)

- А какой формы шарик? (круглой)

Воспитатель раздаёт детям листы бумаги с изображением ниточек красного, зеленого, желтого и синего цветов.

- Каким цветом нарисованы ниточки? (зеленым, синим, желтым и красным)

Воспитатель предлагает нарисовать шарики к каждой ниточке по цвету. Показывает технику рисования. Дети рисуют. По окончании дети рассматривают работы.

3. Определить цели и задачи, сообщение темы, мотив к рисованию с детьми 5 года жизни «Домик с флажком».

Цель:развивать творческие способности детей.

Задачи:

- закреплять умение детей рисовать предметы прямоугольной формы;

- создавать простейший ритм изображений;

- упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок;

- развивать эстетические чувства, чувство ритма, композиции.

Мотивационно-побудительный момент-собираю возле себя детей полукругом.

В.-К нам в гости пришла кукла Катя. Поздоровайтесь с Катей.

Рассматривают иллюстрации

Дети слушают вопросы и отвечают полным ответом

Повторяют новые слова

Организационно-поисковый

Рассказ воспитателя о празднично украшенном доме.

В.-Катя живет в большом доме.

Показывает макет дома.

В.-Что есть у дома?(Крыша,стены,окна,двери)

В.-На что похожи стены дома? (На прямоугольник)

В.-На что похожи окна дома? (На прямоугольник)

В.-Как расположены окна дома?(В ряд)

В.-Скоро праздник 1 мая. Катя просит вас помочь украсить ее дом к празднику. Чем украшают дома к празднику.(Флажками,шарами,огоньками)

В.-Давайте украсим дом, в котором живет Катя, флажками.

Дети украшают дом флажками.

4. Определить цели и задачи, сообщение темы, мотив к рисованию с детьми 6 года жизни «Кукла в длинной шубке».

Цель и задачи:

• Вызвать у детей интерес к сказочному образу, желание передавать его в рисунке;

• Учить детей создавать изображение предмета из нескольких частей, знакомой формы;

• Учить рисовать фигуру человека, соблюдая элементарные пропорции между частями фигуры, передавать характерные особенности наряда Снегурочки: длинная шуба, опушённая мехом;

• Продолжать учить аккуратно, закрашивать, не выходя за линии контура;

• Закрепить названия геометрических фигур (круг, овал, треугольник, умение их рисовать;

• Продолжать закреплять умение отвечать на вопрос «сколько?»; сравнивать фигуры по величине;

• Учить детей при анализе работ основываться на качество выполнения работы.

Оборудование и наглядный материал: краски акварельные; кисточки по кол-ву детей; подставки под кисточки; салфетки; баночки с водой; кукла Снегурочка; магнитофон; магнитофонная запись; альбомный лист.

Ход занятия:

Воспитатель: В одном сказочном лесу стоял расписной терем. В нем жили Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. И однажды решила Снегурочка отправиться в гости к ребятам в детский сад.

(Звучит новогодняя мелодия и появляется кукла Снегурочка)

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Вот решила придти к вам в гости. Дедушка каж-дый день уходит по делам, а я остаюсь дома одна-одинешенька.

Воспитатель: Снегурочка, не печалься! Мы с ребятами тебе поможем. Давайте, ребята, нарисуем для Снегурочки подружек, таких же, как она сама. Посмотрите внимательно на Снегурочку.

Посмотрите, Дед Мороз

К нам Снегурочку привез

У Снегурочки шапочка

У Снегурочки коса

Ниже пояса

У Снегурочки рукавички

С белым пухом невелички

У Снегурочки валенки –

Маленькие – маленькие

У Снегурочки шуба

Аж до пят, как юбка.

- Скажите, во что одета Снегурочка? (шуба, шапка, варежки)

- Как вы думаете, почему она так одета? (чтобы ей не было холодно зимой)

- А на что одета шапка? (на голову)

И рисовать мы будем начинать с головы.

- Какой краской мы будем рисовать Снегурочку? (синей)

- Какой формы голова? (круглая)

Берем кисточку, опускаем в краску, лишнюю краску с кисти убираем о края баночки. И кончиком кисти рисуем круг в верхней части листа. Затем нарисуем воротничок у шубки.

- Какой он формы? (овальной)

Дальше будем рисовать шубу.

- Какая шуба у Снегурочки: длинная или короткая? (Длинная)

Посмотрите внимательно, сверху шуба узкая, а книзу она растягивается. Внизу – опушка

- На какую фигуру похожа шубка? (на треугольник)

Напомните мне, пожалуйста, сверху шуба узкая или широкая? – А внизу?

Потом рисуем рукава: слева нарисуем один рукав и справа – один рукав.

- Сколько всего рукавов? (два)

- На какую фигуру похож рукав? (на треугольник)

Внизу у рукава тоже есть опушка.

- Какой она формы? (овальной)

И нарисуем полукруглые варежки.

- Что еще мы не нарисовали?

Правильно, шапочку. У шапочки также есть опушка меховая. Сначала рисуем оваль-ную опушку, а затем полукруглый верх шапочки.

Для того чтобы было красиво давайте закрасим всю опушку овальной формы синей краской. Закрашиваем аккуратно слева на право, не выходя за линии контура. А те-перь давайте немного отдохнем.

5. Определить цели и задачи, сообщение темы, мотив к рисованию с детьми 7 года жизни «Зимние забавы».

Задачи: 1.Вызвать интерес ребенка к изображению зимних игр, развлечений. Познакомить с произведениями искусства, изображающими традиционные зимние забавы и развлечения.2.Совершенствование навыков работы над многофигурной композицией, передача 2 – 3 планов.

3.Учить детей владеть разными красками - гуашью и акварелью; использовать приёмы рисования всем ворсом и концом кисти.

4.Воспитывать интерес к работе, развивать замысел.

Подготовка к занятию: заучивание стихотворения и чтение рассказов о зиме.
Материал: бумага тонированная, гуашь, акварель, кисти тонкие и широкие, тряпочки, вода в баночках.

Ход:

Играет музыка «Метель»

Воспитатель:
«Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит».

Ребята, как Вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении А.С. Пушкина?
Дети: Зима.

«Ты у нас краса и слава,

Наша сила и казна.

Наша бодрая забава –

Молодецкая зима»

Зима - чудесное время года, когда вы не хотите уходить с прогулки домой, потому что на

улице интересно.

- Чем вам интересно на прогулке зимой?

- Чем можно заниматься зимой на улице?

(играть в снежки, кататься на лыжах, коньках, лепить из снега снеговика и т. д.).

Загадки:
1.А кто по снегу бегает быстро и провалиться не боится? (лыжи)

2.Льётся речка - мы лежим, лёд на речке – мы бежим. (коньки)

3. Я катаюсь на нём до весенней поры, но ленивый мой конь, возит только с горы . . .

А на горку всегда сам пешком я хожу, и коня своего за верёвку вожу. (санки)

4.Палка в виде запятой, гонит шайбу перед собой (клюшка)

- Про это время года не только книги написаны, но и картины.
«Ах, как весело зимой! Ах, как весело зимой!

Мчатся с горки ледяной. Мчаться с горки ледяной

Оля с Таней обнялись, Впереди большой сугроб,

Несутся с горки вниз! Головою в снег и – хлоп!»

- Ребята, а какой снег зимой?

(холодный, белый, пушистый, лёгкий, рыхлый, скрипит, тает, серебристый).

«Пришла, рассыпалась, клоками,

Повисла на суках дубов.

Легла волнистыми коврами,

Среди полей, вокруг холмов. . . .»

- Какими словами можно сказать о зиме? Какая она?

(морозная, снежная, холодная, сверкающая, вьюжная).

А сейчас каждый из вас подумал, представил свою картинку о зимних играх на улице.
Приступили к работе.

(Дети рисуют под музыку Чайковского «Декабрь», «Вальс – шутка»)

 

6.Привести пример беседы к анализу игрушки «Машина».

Беседа из каких частей состоит грузовик

- Чтобы нарисовать, нужно знать о ней. (Показываю большую игрушечную грузовую машину)

- Посмотрите, из каких частей состоит машина? Какой это формы?

Воспитатель показывает последовательность рисования грузовой машины. (Кабина, кузов).

- На какую геометрическую фигуру похожа кабина? (прямоугольник срезанный с одной стороны).

- На что похож кузов (на прямоугольник)

- Сколько колес у машины?

- 4 колеса

-Мы сколько нарисуем? (Два). Потому что она стоит боком.

Воспитатель поясняет последовательность рисования частей после рассматривания предмета (3–5 минут). Старшим дошкольникам предоставляется больше свободы в процессе рисования. Демонстрация картины или образца, подготовленного воспитателем, не должны использоваться для срисовывания, а только для формирования правильного понимания задания или его уточнения. Работа производится с натуры или на основе жизненного опыта и наблюдения, основные приёмы уже освоены, поэтому не требуют дополнительного показа. Алгоритм пояснения для детей:

Обратить внимание детей на форму кузова, уточнить в дополнительном вопросе, какую форму напоминает (прямоугольник).

Попросить сопоставить формы и размер кабины и кузова, спросить, в чём отличие (у кабины один угол срезан и одна сторона нарисована под углом).

Обсудить форму колёс и их месторасположение по отношению к другим частям машины (одно колесо под кузовом, другое под кабиной). Стоит заметить, что дети часто произвольно рисуют колёса, смещая их расположение.

Имеет смысл напомнить, что начинать работу нужно с прорисовки самой большой части, т. е. кузова, размещая его не слишком близко к нижнему краю листа, оставляя место для колёс.

Необходимо следить за правильной последовательностью выполнения работы, грамотной передачей формы, размера и пропорционального соотношения частей машины, а также обращать внимание на то, чтобы дети аккуратно закрашивали силуэт машины и фон, вдумчиво прорисовывали второстепенные детали фона (дома, деревья, светофор и т. д.), составляя сюжетный рисунок.

 

7.Привести пример беседы к анализу натюрморта из фруктов.

К. С. Петров-Водкин «Яблоки»

-Перед вами натюрморт «Яблоки». Эту картину написал Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.

- Опишите яблоки, какие они? (нарядные, разноцветные, спелые, желтые, желто-зеленые, сочные).

- На картине изображены пять яблок. Одно яблоко белое. Это белый налив, оно спелое, сочное, прозрачное от сока. Оно лежит рядом с двумя яблоками, которые освещают белое, дружат с ним, делают его ещё наряднее.

- Почему, по-вашему, художник расположил яблоки не все вместе?- ответы детей. Художник хотел показать красоту каждого яблока.

-Что самое яркое на картине?- ответы детей (красная скатерть).

-Ребята, посмотрев на эту картину, каким стало ваше настроение?- ответы детей.

- Оно стало радостное, праздничное. Этим мы обязаны красному цвету. Красный цвет создает радостное, праздничное, торжественное настроение.

-Ребята, как вы думаете, о чём художник хотел нам рассказать, когда писал эту картину?- ответы детей. - Яблоки не только вкусные, но ещё очень красивые, аппетитные даже на картине.

 

8.Привести пример беседы к анализу дымковской игрушки.

Играть любят все. Даже взрослые. А вот этими фигурками из глины (показ дымковских игрушек) можно и играть, и свистеть, и любоваться.Посмотрите на узоры, которыми они украшены (рассматривают игрушки). Раньше такие игрушки были в каждом доме. Есть ли они у вас? А хотите вы иметь вот такие красивые игрушки? (Ответы детей.)

Эти игрушки называют дымковскими. Игрушки изготавливают из глины. После того как глина высохнет, дымковские мастера раскрашивают вылепленные фигурки. Давайте рассмотрим их. Все игрушки сначала были покрашены белой краской, а потом на них были нанесены узоры. Какую краску использовали мастера для украшения фигурок? (Ответы детей.)

- И красный, и зелёный, и синий, и жёлтый цвета. Полюбуйтесь, какой нарядный узор при этом получается. Узор на дымковских игрушках состоит из разноцветных полосок, линий, кругов и точек. Покажите их на игрушке». (Дети выполняют задание.)

На столах перед вами тоже есть силуэты лошадки, вот только они белые, без рисунка. Давайте мы с вами разукрасим лошадку!

Давайте научимся рисовать такие яркие узоры (воспитатель рисует кистью линии и точки разного цвета). Кружочки и точки можно нарисовать ватными палочками. Палочкой рисовать точки и кружочки гораздо быстрее. Вот так мастера расписывают свои замечательные игрушки. Попробуйте и вы придумать свои узоры.

Вопросы в конце занятия: 1. Дети, что мы с вами рисовали? 2. Чем украшали? 3. Как называются игрушки?

 

9. Привести пример беседы к анализу игрушки самолет.

В. : ребята, вы много раз видели, а может и кто-то уже летал на самолете. Самолеты в небе летят плавно, красиво в чистом ярко-голубом небе или среди белых пушистых облаков.

В. : Ребята на что похож самолет (на птицу, А что у них есть с птицей общего, давайте сравним. (дети кричат что крылья) Верно, самолет похож на птицу, у него как и у птицы есть туловище, которое называетсякорпусом самолета, а внутри естьсалонгде сидят пассажиры, в передней части самолета сидятпилоты, летчики, которые управляют самолетом, держат в руках штурвал, сзади у самолета есть хвост, он поднят вверх.

У самолета как у птицы вы верно заметили естькрылья, только птица ими машет и летит, а самолет летит при помощи мотора и турбины.

А еще у самолета есть иллюминаторы - это окна, они особые имеют окрулую форму через которые можно посмотреть на то что находится в не

 

10. Привести пример беседы к анализу изображения животного.

Сегодня вы будете рисовать своих любимых домашних животных, которые живут у вас дома или у бабушки в деревне, или вам какое-то животное просто нравится.

- С чего начинают рисовать животное? (с туловища)

- Туловище какой формы? (овальное)

- Голова какой формы может быть? (круглой и овальной)

- Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые)

- Лапы какой формы? (овальной) Сколько лап у животных? (четыре)

(обратить внимание на схемы изображения животных)

- Дети, животные имеют разную окраску шерсти. Давайте вспомним, как нужно смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок.

(схемы смешения серого, розового и оранжевого цвета)

- Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) Животное может стоять, идти, лежать, играть.

- Для рисования всего животного используем толстую кисть, а для прорисовки мелких деталей- тонкую.

- Не торопимся сразу прорисовывать мордочку. Нужно подождать когда она подсохнет.

-

В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на схемы смешения цветов и изображения животных.

 

 

11. Описать алгоритм показа изображения дерева.

Первый этап.

Основой дерева является его ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а внизу толще. Если мы рисуем кисточкой, то
верх ствола нужно рисовать её кончиком, а низ — нажимая всей кистью.

Второй этап

— это изображение крупных, главных веток. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а ближе к стволу — потолще и направлены вверх тонким концом, при этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

Третий этап

— рисование мелких веток, то есть кроны дерева. Их очень много. Мелкие ветки рисуются одинаковой толщины — они тоненькие, но тоже тянутся вверх — к солнцу.

Рисование деревьев

Младшая группа

Рисуем на тонированной бумаге, на всём листе или полосе, чёрной краской, широкой кистью. Объяснение:

Обозначаем, где растёт дерево

–провожу ровную, прямую линию слева-направо чёрной краской.

Затем рисую прямой, красивый ствол –провожу вертикальную линию сверху-вниз, начинаю рисовать кончиком кисточки, а потом всей кистью. Теперь рисую веточки. У дерева есть макушка –рисую 2 маленькие веточки вверх.

У ели ветки растут вниз, а у дерева-вверх к солнышку.

Поднимите свои ручки вверх, вот так же и веточки

у дерева будем рисовать, кисть будет показывать, куда растёт веточка –

она растет от ствола вверх (провожу линию), теперь рисую веточку с другой

стороны –она растет, растет.

Средняя группа

Рисуем на тонированной бумаге, на всём листе или полосе, краской

коричневого цвета. Даём 2 кисточки: широкую для ствола, средней толщины для веток.

Объяснение:

Беру широкую кисть и коричневой краской обозначаю, где растёт дерево,

провожу ровную, прямую линию слева-направо. У дерева прямой красивый ровный ствол –провожу вертикальную линию сверху-

вниз, начинаю рисовать кончиком кисти, а потом всей кистью.

Беру средней толщины кисточку, ею я буду рисовать коричневые ветки.

Кончиком кисточки рисую 2 маленькие веточки на макушки, которые смотрят вверх на солнышко. У дерева есть толстые ветви, и все они растут вверх –к солнышку, рисую их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие,  они тоже тянутся к солнышку, рисую их кончиком кисточки с одной и с другой стороны ветки.

В средней группе можно рисовать дерево в разное время года: зимой  покрытое снегом, весной, летом, осенью –с листьями, их мы рисуем примакиванием.

Старшая группа

Будем рисовать разновидности деревьев.

Особое внимание обратить на то, что если дети старшей группы даже после многократных наблюдений, прорисовки рисуют плохо, то эту работу перенести на подготовительную группу, так как для детей этот материал очень сложен.

 
12. Описать алгоритм показа изображения здания.

Рисование домов

Младшая группа

Рисование дома комментируем так же, как строим его из строителя. Необходима жёлтая и красная краска, широкая кисточка.

Объяснение:

Начинаю рисовать дом с пола –провожу зелёной краской прямую линию слева –направо. Теперь построю у дома стены сначала одну –проведу линию сверху до пола, а теперь вторую

(показ).

Стены готовы. Теперь рисую потолок –соединю стены прямой линией слева –направо. Закрашу домик. Теперь буду строить крышу у домика. Её я буду рисовать красной краской. Чтобы крыша хорошо держалась поставлю балку –проведу линию сверху-вниз к потолку (показ).

Теперь построю крышу от балки, вот так (показ). Закрашу крышу дома красной краской. Когда дети научатся достаточно хорошо рисовать дом, балку можно не рисовать.

Средняя группа

Рисуем одноэтажные здания, сказочные, украшаем их.

Необходима красная и жёлтая, краска, две кисточки: широкая и тонкая. Методика рисования та же. Если дети хорошо усвоят рисование одноэтажных домов во второй половине года

можно дать рисование многоэтажных домов.

Старшая и подготовительная группы

Рисуем дома разных конфигураций. Даётся простой карандаш.

Дети рисуют двухэтажные дома вблизи и вдали.

Вблизи прорисовывают детали, вдали окна изображают мазками.

 

13. Описать алгоритм показа изображения машины.

14. Описать алгоритм показа изображения птицы.

 

15. Описать алгоритм показа изображения животного.

16. Описать алгоритм показа изображения овоща.

17. Описать алгоритм показа изображения гриба.

 

 

18. Описать алгоритм показа вырезания симметричных изображений для выполнения аппликаций.

 

Вырезание из бумаги, сложенной вдвое. Этот прием применяется при вырезании предметов симметричной формы: листьев, цветов, посуды (кувшины, вазы и др.). При вырезании фигур сложной формы этим же способом можно выбрать такое положение, при котором части будут расположены симметрично. Для фигуры человека это положение фас, для животного – спереди или сзади, бабочки, стрекозы – с распростертыми крыльями. Используя данный прием, необходимо соблюдать правильные пропорциональные соотношения по ширине предмета, так как, вырезая из бумаги, надо представить только половину предмета.

 

 

19. Описать алгоритм вырезания симметричных изображений из листа, сложенного гармошкой для выполнения аппликации.

               Этот прием используется, когда надо сделать несколько одинаковых форм и для вырезания гирлянд. При выполнении одинаковых форм бумага складывается по ширине так, чтобы согнутая часть соответствовала по ширине половине вырезаемой формы; сгибов должно быть столько, сколько требуется форм. При выполнении гирлянд формы должны остаться соединенными между собой. На местах сгибов и с одной и с другой стороны должны остаться неразрезанные места – перемычки, соединяющие всю гирлянду в единое целое. На сгибах с одной или с двух сторон вырезают изображения половины предмета.

 

20. Описать алгоритм силуэтного вырезания.

Я хочу поделиться с вами своим опытом работы в нетрадиционной технике работы с бумагой. Сегодня это силуэтное вырезание. Оно разовьёт внимание, мышление и память ребёнка, даст понятие о симметрии рисунка, приучит к усидчивости, трудолюбию. Вырезание способствует развитию интеллекта у детей, а также готовит ребенка к более быстрому овладению навыком письма.


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 472; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!