VI. Продолжение работы по теме урока
Стр 52
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 46). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Цена | Количество | Стоимость |
? | 6 шт. | 48 руб. |
Решение: 48 : 6 = 8 (руб.).
Ответ: одна машинка стоит 8 руб.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведениеитоговурока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какие темы мы повторили?
— Что вам показалось трудным?
— За что вы можете себя похвалить?
Домашнеезадание
Учебник: № 3, 5 (с. 46).
Урок 3 3. Решениезадач
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
I. Организационныймомент
II. Актуализациязнаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Сравни. Поставь знаки >, < или = (х — любое число).
1 . хО х .0 х : 1 О0 : х 7 . хОх. 7
Х . 1 О х + 0 0 . х О х - 06 . х О 8 . x
Работа над задачами
— Найдите неизвестное в каждой строке и объясните, как вы вычисляли.
Цена | Количество | Стоимость |
? | 8 шт. | 48 руб. |
5 руб. | ? | 35 руб. |
6 руб. | 9 шт. | ? |
Устный счет
— Вычислите.
91-(15-9)42: (3-2)
54:(53-44)3-(15-8)+ 49
|
|
(6 • 6): 42 • (46 - 4) + 36 : 4
— Поставьте знаки действий и скобки там, где это необходимо, чтобы получились верные равенства.
7О 6 О 3 = 10 (7 +6- 3 = 10)
7 О6О 3 = 45(7 . 6 + 3 = 45)
7О 6 О3=14 (7 . (6:3)=14)
III. Самоопределениекдеятельности
(Учитель читает текст, учащиеся говорят, задача это или нет.)
• У Лены 5 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)
• В корзине 5 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей меньше, чем рыжиков? (Да.)
• Папа принес два арбуза. Один из них весит 3 кг. Сколько весит второй арбуз? (Нет.)
• Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 10 лет, а Пете 5? (Да.)
— Назовите общие признаки задачи.
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи.)
— Какие виды задач вы уже умеете решать?
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№1(с.47).
— Прочитайте задачу 1.
— Запишите условие задачи кратко.
Больших — 40 с.
Маленьких — ?, в 8 раз < ?
— Составьте план решения задачи.
1) Сколько маленьких столов изготовили?
2) Сколько всего столов изготовили?
— Каким действием вы ответите на первый вопрос? (Делением.)
— Каким действием вы ответите на второй вопрос? (Сложением.)
— Запишите решение задачи и ответ. Решение:
1) 40 : 8 = 5 (с.) - маленьких;
2) 40 + 5 = 45 (с).
Ответ: всего изготовили 45 столов.
|
|
— Как записать решение одним выражением? (40 + 40: 8 = = 45 (с.).)
— Почитайте вторую задачу. Решите ее самостоятельно. (Проверка по образцу.)
Больших — 40 с.
Маленьких — ?, на 8 с. < ?
Решение:
1)40 — 8 = 32 (с.) — маленьких;
2) 40 + 32 = 72 (с).
Ответ: всего изготовили 72 стола.
- Как записать решение одним выражением? (40 + (40— 8) = -72(c).)
- Чем похожи задачи? Чем отличаются? (Самооценка.)
№2 (с. 46).(Устное выполнение. Необходимо обратить внимание учащихся на слова «в 8 раз» и «на 8 штук».)
№3(с. 46).(Самостоятельное выполнение. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Застилаю я кровать,
Чищу зубы, мою уши,
Пять минут стою под душем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Рано я люблю вставать.
VI. Закреплениеизученногоматериала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№79 (с. 33).(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с комментированием.) №80 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Чему равен периметр прямоугольника? (10 см.)
- Чему еще могут быть равны стороны прямоугольника с таким периметром? (2см и Зсм.)
№ 81 (с. 34).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором читают ответы. Самооценка.)
|
|
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 47). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 42, 8, 4, 3, 3.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведениеитоговурока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
Домашнеезадание
Учебник: № 4, 6, 7 (с. 47).
Урок 34. Таблицаумножения иделениясчислом 7
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ходурока
I. Организационныймомент
II. Актуализациязнаний
Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (-)
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)
|
|
3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+) 4.54:9 = 6.(+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)
8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. (-)
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй множитель 8. (—)
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1.(-)
Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Вычисли в столбик.
56 + 2889 - 5970 - 54
65 - 4933 + 57
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?
3. Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто решит первым, выходит к доске и записывает ответ.)
— Заполните таблицу.
Делимое | 42 | 16 | 54 | 20 | ||||
Делитель | 7 | 4 | 3 | 9 | 1 | |||
Частное | 6 | 5 | 9 | 6 | 2 | 4 | 12 |
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 677; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!