Особенностью России является наличие в её недрах различных видов минерального сырья и её развитый интеллектуальный потенциал.
Здесь возможна выработка 2-х принципиально разных стратегий дальнейшего развития:
1. Использование имеющихся сырьевых ресурсов
2. Реализация интеллектуального потенциала страны
Сырьевой путь означает, что в первую очередь будут развиваться добывающие отрасли в промышленности и это буде нашей нишей в мировой экономике.
Сырьевой экспорт характерен для больших колоний. Таким сырьевым придатком являются страны ОПЕК, которые в большой степени зависят от Запада и от его финансовых и промышленных мощностей. В Венесуэле 65% населения живёт ниже черты бедности.
Принципиально другой является стратегия, ориентированная на приоритетное использование интеллектуального потенциала и его соединение с наукоёмким производством.
В России этот потенциал высок и способен обеспечить развитие стратегии по инновационному пути, а не по сырьевому. Этот путь предполагает вложения в науку, повышение уровня образования, укрепляет связи науки, образования и производства, но нам не хватает знаний и опыта в области рыночной экономики.
4. Федеральные научно-технические программы
4.1. Цели создания федеральной научно-технической программы
Федеральные научно-технические программы представляют собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам срокам и исполнителям мероприятий, обеспечивающих эффективное решение важнейших научно-технических проблем в развитии науки и техники.
Программы отбираются с учётом социально-экономических приоритетов, прогнозов, целей структурной политики и международных обязательств.
1996-2000 г действовала федеральная научно-техническая программа – «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления». Она состояла из 8 разделов соответствующих выделенным приоритетным направлениям.
Целями федеральных научно-технических программ является:
1. получение новых знаний в области фундаментальной и прикладной науки
2. решение научно-технических проблем
3. создание конкретных объектов конкурентоспособной техники, обеспечивающих общий подъём уровня знаний.
4. развитие научно-технического и экспортного потенциала России
Программы разрабатываются на среднесрочный период = 5 лет
Отбор программ для отнесения их к федеральному уровню осуществляется при наличии следующих условий:
Ø программа и проекты должны соответствовать приоритетным направлениям
Ø большая значимость решаемой проблемы
Ø невозможность решения проблемы (в приемлемые сроки; за счёт использования действующего рыночного механизма и необходимость в государственной поддержке)
Ø принципиальная новизна и техническая прогрессивность научно-технических результатов
Ø маштабность сферы применения результатов программ
Ø необходимость координации межотраслевых связей, отраслей и производств
Ø достаточность системно-програмных мероприятий для эффективного их решения
Ø реальность решения проблемы исходя из необходимых ресурсов.
В качестве примера рассмотрим программу «Железнодорожный транспорт», которая является составной частью проекта федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», она была разработана в феврале 2001 года. В основу разработки программы железнодорожного транспорта были положены разработанные ранее целевые отраслевые программы направленные на решение основных целевых задач.
Таблица
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
| 1. Наименование | Железнодорожный транспорт |
| 2. Основание для разработки | Распоряжение правительства Р.Ф от 16.02.01 №232-р |
| 3. Государственный заказчик программы | МПС |
| 4. Разработчик программы | ГИПРОТРАНС-ТИ; ВНИИЖТ; ВНИИАС; МГУПС |
| 5. Структура подпрограммы | Включает 11 проектов |
| 6. Цели программы | Поэтапное обновление и модернизация основных производственных фондов федерального железнодорожного транспорта для ликвидации тенденций нарастания уровня их износа; повышение безопасности движения; оптимизация эксплуатационной работы сети и совершенствования управления перевозочным процессом; внедрение информационно-управляющих систем; модернизация устройств автоматически; создание и поставка железнодорожным транспортом подвижного состава нового поколения; реконструкция и модернизация железнодорожных линий общим протяжением более 8 тыс. км; реконструкция и развитие пограничных станций для обеспечения беспрепятственного пропуска поездов в международном сообщении |
| 7. Основные целевые показатели программы | Должны быть достигнуты следующие показатели: · грузооборот =2014 млрд тоннокилометров · пассажирооборот = 202,8 млрд пассажирокилометров · сокращение эксплуатационного штата в 1,5 раз · рост производительности труда в 2 раза · средний вес грузового поезда =4370 тонн · средне-участковая скорость = 42 км/час · доля грузооборота осваемого электротягой до 80 % |
| 8. Сроки и этапы реализации подпрограммы | Подпрограмма расчитана в период с 2001-2010 г |
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
