Актуализация знаний. Работа в группах.

Тема урока:

Тема одиночества в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

(Одиночество в мире людей – закономерность или случайность?)

Цель урока:

- создание условий для творческого осмысления курсантами романа ФМ. Достоевского «Преступление и наказание» (обобщение и систематизация пройденного материала в форме игры).

 

Задачи урока:

Образовательные:

- проанализировать позицию автора в романе, основываясь на художественный текст;

- закрепление навыков анализа текста художественного произведения;

- раскрыть проблему одиночества через образы главных героев романа;

- формировать коммуникативные способности:

- умение слушать;

- корректно задавать вопросы;

- высказывать и корректно аргументировать свою точку зрения;

- развитие творческого воображения, логики;

- отработка умений и навыков деловой игры.

 

Воспитательные:

- обратить внимание обучающихся на толерантность по отношению к другим людям;

- воспитание чувства ответственности перед законом и обществом;

- на примере ошибок героев воспитывать нравственные качества личности курсантов и их твёрдую жизненную позицию;

- прививать интерес к творчеству гениального писателя II половины XIX века.

 

Развивающие:

- развивать умение отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свой ответ, опираясь на текст (или выписки, цитаты) художественного произведения;
- формировать стремление высказывать собственное мнение;

- ориентироваться в необычных игровых ситуациях.

 

Метод: аналитическая беседа с применением технологии КИМ профессора К.Я. Вазиной.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Курсанты  должны подойти к  выводу:

 - (если смогут)жизнь персонажей романа в страшном городе, (городе, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и на преступления)  приводит к одиночеству. Да,  они одиноки, никому не нужны, и из-за этого у людей обездоленных, непонятых и непринятых обществом, начинают возникать теории жизни, которые делают их отвергнутыми и , кроме того, позволяют встать на путь преступления: правового или человеческого, приведшего впоследствии к смене формации; т.к. человек –личность должен быть востребован обществом;

- что поиск истины, боль за человека, христианское смирение и всепрощение – основа авторской позиции.

- что это роман – предупреждение!

Словарная работа:

Одиночество – состояние одинокого человека.

Одинокий – 1) отделенный от других подобных, без других, себе подобных;

2) не имеющий семьи, близких; 3) происходящий без других, в отсутствии других.
Участники урока:  курсанты гр. 11-ОРП (макрогруппы по 8-10 чел).

Оборудование:

· портрет Ф.М.Достоевского:

· проектор;

· иллюстрации к роману И.С. Глазунова.

Доска:

Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы.
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы!

В.Брюсов

Обрести Христа – значит, обрести собственную душу
Ф.М.Достоевский

 

Ход урока

  1. организационный момент (приветствие, кто отсутствует).
  2. Работа по теме урока

1. Вступление: Свет гаснет, курсантка читает стихотворение, презентация города Петербурга.

2. Слово учителя. 1. Какие эмоции и картины возникали у вас, когда читалось стихотворение? 2. Как бы вы его озаглавили? О чем оно? 3. А как будет звучать тема нашего урока? О чем мы будем с вами говорить?   Да, вы правы - об одиночестве. Тема одиночества в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (проблему будем рассматривать  по Достоевскому). В словаре Ожегова Одиночество звучит так….   Чтобы эту проблему разрешить, какие вопросы мы должны рассмотреть (это и будут задачи нашего занятия). Что мы должны узнать??? ? Где одинок человек? Как одинок? Почему одинок? - в семье, - в обществе (как развив.взаимоотн. с др.людьми, он коммуникаб.?) - как личность (он востребован обществом?).   Одиночество Валерий Брюсов Проходят дни, проходят сроки, Свободы тщетно жаждем мы. Мы беспощадно одиноки На дне своей души-тюрьмы!       Присуждены мы к вечной келье,       И в наше тусклое окно       Чужое горе и веселье       Так дьявольски искажено. Напрасно жизнь проходит рядом За днями день, за годом год. Мы лжём любовью, словом, взглядом. – Вся сущность человека лжёт!        Нет сил сказать, нет сил услышать.         Невластно ухо, мёртв язык.         Лишь время знает, чем утишить         Безумно вопиющий крик. Срывай последние одежды И грудью всей на грудь прильни, – Порыв бессилен! Нет надежды! И в самой страсти мы одни!      Нет единенья, нет слиянья, –       Есть только смутная алчба,        Да согласованность желанья,        Да равнодушие раба. Напрасно дух о свод железный Стучится крыльями, скользя. Он вечно здесь, над той же бездной: Упасть в соседнюю – нельзя!     И путник посредине луга,     Кругом бросает тщетный взор:     Мы вечно, вечно в центре круга,     И вечно замкнут кругозор!

 

Актуализация знаний. Работа в группах.

1 макрогруппа 1.Кто одинок в семье и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)
2 макрогруппа 1.Кто одинок в обществе и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)
3 макрогруппа 1.Кто одинок как личность и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)
  1. Какой выход из одиночества видит Достоевский в своем романе, по вашему мнению?
  2. А что бы вы посоветовали героям, чтобы они не чувствовали себя одинокими?
  3. Какой «герой нашего времени», времени 2 половины 19 века вырисовался у вас? Охарактеризуйте его именами прилагательными.(психологический портрет)

На каких героев романа он похож? или Кто из героев романа подходит под эту характеристику?ПЛАКАТЫ, СЛОВА – создается общий образ человека. Счастлив ли он???

 

  1. Если большинство общества будут наделены такими чертами характера и стремлениями, тогда, какие проблемы встанут перед обществом и человеком?
  2. Выгодно ли государству, чтобы человек чувствовал себя одиноким? Почему?

Государству – управлять легче, он же не может себя найти - Легко найти замену ему или его увлечению!

  1. А человеку? Комфортно жить в таком обществе, где все одиноки и индивидуальны, как Лужин, забиты как Мармеладов, например?

Нет друзей, только «коллеги по ремеслу», пустые чувства, живут воспоминаниями, дети забыты, и не только дети…

  1. Если человеку тяжело, душно, «воздуха нет», то что он будет делать?Создавать теории, пьянствовать, искать оправдания своим поступкам – лгать и себе, и другим, изворачиваться и т.д.

???В чем значимость романа, исходя из темы?Нельзя быть одиноким, «маленьким человеком!» идеи, противные человеческому разуму и сердцу, иначе произойдет смена формации, власти!

Достоевский – предсказатель 20 века, а его роман – предупреждение….

Если успеем: О чем роман? Писатель, публицист , философ, редактор журналов «Время»  и «Эпоха», гражданин России Ф.М. Достоевский, Федор Михайлович,  не разделял взглядов ни революционеров – демократов, ни западников, ни славянофилов на будущность России. Он пытался найти свое собственное решение, был уверен, что у России особая историческая миссия. Вместе со своими героями Достоевский напряженно искал истину (простите за тавтологию), не какую-то высшую, философско-абстрактную, истину, выстраданную ЧЕЛОВЕКОМ на нелегком пути личных поисков, заблуждений и сомнений. Россию возродят не изобретенные учения и теории, а милосердие, доброта и любовь, то есть те духовные ценности, известные ещё с библейских времен. Проблемы выбора пути стояли перед героями, от их верного решения зависела не только их собственная судьба, но и судьба России, т.к. на них лежала невероятная тяжесть ответственности за все происходящее в мире: «А почему все именно так, кто виноват во всем? Или мир не есть божественное творение, где все происходит по законам, записанным в древнейших книгах человеческих, определяющих: это возможно, а это запрещено и греховно?» И героев романа «Преступление и наказание» привело к страшной трагедии – убийству, самоубийству, клевете и одиночеству. Забвение вечных святынь, по мысли подсудимого, ведет Россию к катастрофе.

 «И в сегодняшнем мире с его атомными бомбами, в мире, раздираемом расовыми проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности, гуманизму». (Ч. Айтматов)

В своем романе Достоевский учит верить, творить добро и сострадать. Если в противостоянии добра и зла будет побеждать зло, то человечество не сможет
выжить.

Проблема, рассмотренная Достоевским в романе «Преступление и наказание», актуальна и для наших дней. В злом и бесчеловечном мире очень трудно сохранить любовь, доброту и сострадание. Но надо стоять за свои ценности и перед беспощадной действительностью не опускать руки и творить добро, ибо «Обрести Христа – значит обрести собственную душу».

Подведение итогов.
        Оценки.
        Домашнее задание. ? Каково Ваше мнение? Одинок ли современный человек? Появляются ли в нем лужины, свидригайловы, раскольниковы, по вашему мнению? Современен ли роман? Почему роман –предупреждение? – п/з.

 

Приложение № 1  к уроку

 

Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок в семье и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)   Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок в семье и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)  
Карточка для индивидуальной или групповой работы Карточка для индивидуальной или групповой работы   1. Кто одинок в обществе  и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя) 3. Карточка для индивидуальной или групповой работы Карточка для индивидуальной или групповой работы   1. Кто одинок в обществе и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя) 3.
Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок как личность  и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя) 3. Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок как личность и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя) 3.
Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок в семье, обществе или как личность и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя) 3. Карточка для индивидуальной или групповой работы 1. Кто одинок в семье, обществе или как личность и почему одинок? 2. В чем проявляется это одиночество? (аргументируйте свой ответ характеристикой персонажа или сценой из жизни героя)  

 


Дата добавления: 2018-05-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!