Формирование новых знаний, умений, навыков



Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования 

Куртамышского района «Дом детства и юношества»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Учебного занятия

на тему:

«Фоторамочка для мамочки»

 

Разработал: Радионова Ирина Павловна педагог дополнительного образования

 

 

г. Куртамыш, 2016

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству   "Фоторамочка для мамочки"

 

 План-конспект занятия

Тема занятия: Фоторамочка для мамочки (1 час.)

Тип занятия:изучение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.

Вид занятия:творческая мастерская.

Цель: формирование представлений обучающихся о различных техниках при самостоятельном выполнении творческой работы (оформлении фоторамки).

Задачи:

 Дидактические (обучающие):

- познакомить с историей создания фоторамок;

- формировать безопасные приемы работы с инструментами и материалами;

- формировать умение поэтапного выполнения изделия;

- закрепить умения и навыки вырезания рамки, наклеивания декоративного материала на рамку; 

- самостоятельно оформить работу.

Воспитывающие:

 - прививать эмоционально-ценностное отношение к народному творчеству на занятии;

- формировать потребность в труде, ответственность за качество работы;

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство прекрасного.

    Развивающие:

- развивать фантазию, глазомер, внимание, мелкую моторику рук, творческие способности и художественный вкус.

Планируемые результаты.

В результате изучения темы обучающиеся:

 узнают историю фоторамок,     алгоритм выполнения работы;

научаться основным приемам изготовления фоторамки; самостоятельно выполнять творческие задания;

приобретут опыт использования полученных знаний в повседневной жизни.

       Формы организации занятия:индивидуальная

Методы: беседа, просмотр слайдов, самостоятельная работа с источником информации, методы проблемного обучения, рефлексия.

   Педагогические технологии:объяснительно – иллюстративная технология; ИКТ – технологии; здоровьесберегающая технология.  

       Материально-техническое обеспечение:компьютер, иллюстрированный материал,  декоративный материал, кисти, ножницы, клей ПВА, пуговицы, ленты, обои,  заготовки для рамок.

      Методическое обеспечение:слайдпрезентация, дидактический материал (образец, алгоритм выполнения задания).

    Межпредметные связи: русский язык, технология, история, искусство.


Ход занятия

  1. Организационный момент ( 3 мин)

Приветствие, проверка явки и готовности к занятию. Психологический настрой.  

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь что сегодня у вас у всех хорошее настроение, давайте своим позитивом поделимся друг с другом.

Занятие сегодня у нас будет проходить в форме творческой мастерской, а значит сегодня мы    –мастера!

И мой первый вопрос к вам такой:

Скажите мне пожалуйста, зачем люди фотографируются?
 – А как хранятся дома фотографии?
-А  у вас дома на стенах висят фотографии?
А где можно взять рамки для фотографий?
 – Вы правы, посмотрите, какие бывают рамки, сделанные на фабрике (Дети рассматриваю образцы рамок).
– Из какого материала они сделаны, вы можете назвать?
 – Верно. Представим, что вы не просто   девочки, а художники-дизайнеры. Как вы думаете, мы можем сделать рамку для фотографии сами? Так кто из вас сможет назвать тему нашего занятия? Правильно Тема наша звучит так «Фоторамочка для мамочки». (слайд 1) Ведь приближается праздник 8 марта, мы с вами сделаем замечательный подарок своим мамам. (слайд 2)
 

В наш век изобилия заниматься творчеством, украшать дом и себя аксессуарами, деланными своими руками очень модно и интересно. У рукоделия сейчас даже появилось модное иноязычное название.. Может кто то из вас знает какое? - хендмейд (сделанный вручную) (слайд 3)

 

 Есть художники-дизайнеры, которые изменяют, украшают хорошо знакомые нам предметы, которыми мы пользуемся в быту, используя разнообразный материал. Любят дизайнеры украшать свой дом, чтобы он стал еще более уютным и красивым. А мы знаем, что больше всего создают уют вещи сделанные своими руками. Хотите стать художниками-дизайнерами?    

-Давайте с вами все таки выясним откуда взялась  рамка!

 

Дети сами рассказывают историю происхождения фоторамки.

 

 1.История рамок уходит в далекий пятнадцатый век, когда многие живописцы стали украшать созданные собой картины художественными рамками. Повторяющиеся узоры рамки подчеркивали картину, являясь в большинстве случаев, не только идейным продолжением какого либо сюжета, но и украшением. Рамки уже в то время начинали приобретать индивидуальные черты и отдельную художественную композицию. (слайд 4)

2. Ко времени появления фотографий, подобные рамки уже были почти в каждой семье, не зависимо от социального  статуса. Первые рамки для фотографий, в большинстве случаев, были портретными и имели овальные форы. Почти все рамки делались из дерева, которые позже окрашивались в разные цвета, так же существовали рамки из чугуна, на несколько фотографий. (слайд 5)

3. Ко второй половине 20 века, стали очень популярны рамки из натуральных материалов, к примеру пластмасса, стекла и плюша. Подобные рамки были не дорогие и поэтому купить рамку для фотографий мог любой желающий, тем боле к этому времени производство их серийным. (слайд 6)  Начиная с двадцать первого века рамка приобрела новый вид, став электронной. (слайд 7)

 

Фоторамку можно украшать не только вырезками из журналов и открыток, но и лоскутками ткани, бусинками, бисером, пуговицами и всем, что попадётся под руки, главное не переборщить с нагромождением элементов. Выполняя работу, желательно придерживаться какой-нибудь тематики, рамка должна дополнять фотографию, гармонировать с ней, привлекать интерес не только к оформлению рамки, но прежде всего, к самой фотографии.

 

– Давайте подойдем все вместе к столам, на которых вы можете найти и рамки, и материал для их украшения .

Чтобы   у каждого была своя неподражаемая рамка, мы проведем лотерею. Вы сейчас закрытыми глазами выберете себе лист, на котором будет написано, какой материал вы будете использовать для своей рамки. (слайд 8)

1) Цветная бумага, обои;

2) Пуговицы, нитки;

3) Макароны;

4) Ленты, ткань, тесьма, пайетки;

 

Дети занимают места за столами, выбрав нужный материал и шаблон рамки.

Формирование новых знаний, умений, навыков

     


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 736; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!