Вес Бентонита для обработки свежего раствора
Бент. = Вес конц. (кг/м3) * V свеж р-р =400 * 55 = 22000 кг
Vбент. при этом равен Вес (кг) / 2600 = 8,46 м3
2 Vбар. + V вода = Vраз. р-р
3,833 * Vбар + 1,02 * Vвода + 8,46*2.6 = 1,34 * 400 или
3,833 * Vбар. + 1,02 * (400 – 8,46 - V бар.) + 21,996 = 536
Vбар. * ( 3.833 -1,02) = ( 536 - 408 + 8,63 – 21,996) или 114,63 / (2,813) =
М3 объем прироста р-р от барита в м3
Вес барита для утяжеления = 3833 * Vбар. = 3833* 40,75 = 156194,75 кг
Объем воды, необходимый для операции разбавления содержания ТФ
V р-р – Vбар.-Vбент. = Vвода или 400 – 40,75 – 8,46 = 350,79 м3 = 350,8 м3
Задача № 10а
Дано:
Объем раствора в циркуляционной системе – 400 м3
Плотность раствора – 1,18 г/см3
Необходимо утяжелить раствор до плотности 1,88 г/см3
Влажность барита 9 % масс.
Найти:
- Количество барита ______661392,42________________кг
- На сколько увеличится объем раствора после утяжеления ______202,82____м3
- Количество барита, если бы применялся сухой барит_____174594________кг
- На сколько увеличится объем раствора во втором случае _____120,69______м3
Решение:
- Количество барита
Плотность влажного барита ρ бар.влаж. = 1/ ((0,91 /4,2) + 0,09) = 1/(0,2167 +0,09) =
Г/см3
Vбарит + Vисх. р-р = V тяж.р-р или Vтяж. р-р = 400 + V бар.
V барит * 3,2605 + (400) * 1,18 = (400 + V барит) * 1,88
V барит = (400* 1,88 - 400*1,18) / (3,2605 - 1,88) = (752 – 472) / 1,377 = 280 / 1,3805 =
202,82 м3сырой барит
Вес сырого барита = 202,82 * 3260,5 = 661392,42 кг
В случае сухого барита
Vбарит + Vисх. р-р = V тяж.р-р или Vтяж. р-р = 400 + V бар.
V барит * 4,2 + (400) * 1,18 = (400 + V барит) * 1,88
|
|
V барит = (400* 1,88 - 400*1,18) / (4,2 - 1,88) = (752 – 472) / 2,32 = 280 / 2.32 =
120,69 м3сырой барит
Вес сухого барита = 41,57 * 4200 = 174594 кг
Задача № 1
Определить количество материалов,необходимых для приготовления 159 м3 раствора с удельным весом 1,92 г/см3 и содержащего 57 кг/м3 бентонита. В качестве утяжелителя использовать барит.
1. Чертим диаграмму составляющих.
|
|
|
|
|
|
|
- Определяем плотности и объемы известные и неизвестные
Материалы | Плотность в г/см3 | Объемы в м3 |
Вода | 1,00 | ? |
Бентонит | 2,6 | 3,5(см.ниже) |
Барит | 4,2 | ? |
Раствор | - | - |
Раствор | 1,92 | 159 |
Vбентонита = (57 кг/м3 х 159м3) / (2,6 г/см3х1000) =3,5 м3 (подставляем в таблицу)
При этом вес бентонита = 3,5 х 2,6 х 1000 =9100 кг или при 50 кг мешках нам необходимо
= 9100 / 50 = 182 мешка.
- Пишем уравнение материально баланса и уравнение объемов.
(Vраствор) х (ρ раствор) = (Vвода x ρвода) + (Vбентонит x ρбентонит) + (Vбарит x ρбарит)
(Vраствор) = (Vвода ) + (Vбентонит) + (Vбарит )
На данном этапе уравнения имеют только два неизвестных (Vбарит и Vвода), так как число неизвестных и число уравнений одинаково, мы можем решить оба эти уравнения. Определить объем через одно неизвестное, выразив другое математической зависимостью и подставить эти значения во второе уравнение.
|
|
159 = (Vвода) + 3,5 м3 + (Vбарит)
(Vбарит) = (159 – 3,5) – Vвода = 155,5 – Vвода
- Подставляем в формулу материального баланса неизвестное
(Vраствор) х (ρ раствор) = (Vвода x ρвода) + (Vбентонит x ρбентонит) + (Vбарит x ρбарит)
159 х 1.92 = Vвода х 1.0 + 3.5 х 2,6 + (155,5 – Vвода) х 4,2
305,28 = Vвода х 1.0 + 9,1 + 653,1 – 4,2 х Vвода
Vвода (4,2 – 1,0) = 653,1+ 9,1 - 305,28 Vвода = (356,92) / (3,2) = 111,537 м3
- Определяем второе неизвестное и решаем уравнение материального баланса.
Объем барита определяем по формуле
Vбарит = 155,5 – 111,537 = 43,963 м3
Этот объем будет весить
Вес барита = 43,963 х 4,2 х 1000 = 184644,6 кг или 184644,6 / 1000 = 184,645 Мт
Или при использовании больших контейнеров по 1 Мт нам необходимо 185 контейнеров для работы. Если мешок Барита будет весом 50 кг, то нам необходимо заказать 184644,6 кг /50 кг = 3692,89 или 3700 мешков.
Следовательно, для приготовления 159 м3 бурового раствора с плотностью 1,92 г/см3 и концентрацией бентонита 57 кг/м3 нам необходимо следующее количество материалов
|
|
Вода | -------------- | 111,5 м3 |
Бентонит | 182 мешков | 9100 кг |
Барит | 3700 мешков или 185 контейнеров | 185 Мт или 185 000 кг |
Задача № 2
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 1603; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!