Модуль «В»: Нивелирование поверхности по квадратам
Используя оптический нивелир и двухстороннюю рейку, передать отметку от пункта высотного обоснования (ПВО) на одну из вершин квадратов.
Опираясь на точку, на которую передана высота от пункта высотного обоснования, определить нивелированием с одной станции, абсолютные отметки всех вершин квадратов.
Модуль «С»: Составление ведомости объемов земляных работ
Выполнить вертикальную планировку поверхности под горизонтальную площадку. Результаты расчетов вписать в таблицу.
Приложение к модулю «В»
№ тчк стояния | № тчк визирования | Положение вертикального круга | Отсчеты по горизонтальному кругу | Угол | Средний угол |
1 | 1 | КЛ | 203035/ | 89059/59/ | 90000/ |
2 | 293036/ | ||||
1 | КП | 23034/ | 90000/ | ||
2 | 113034/ | ||||
2 | КЛ | 00000/ | 90000/ | 90000/ | |
90000/ |
Приложение к модулю «С»
№ станции | № точки наблюдения | Отсчеты
| Превышение h | Средн. превышение, h | Горизонт инструмента,ГИ | Отметка точки, Н, м | ||||
задний, мм | промеж., мм | передний, мм | + | - | + | - | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Rп | 0770 | 100 | 98,845 | 98 | |||||
0765 | 95 | |||||||||
1 | 0870 | 90 | 97,905 | |||||||
0855 | ||||||||||
1 | 0940 | 97,905 | ||||||||
2 | 1165 | 97,68 | ||||||||
3 | 1275 | 97,57 | ||||||||
4 | 1312 | 97,533 | ||||||||
5 | 1418 | 97,427 | ||||||||
6 | 0955 | 97,89 | ||||||||
7 | 1180 | 97,665 | ||||||||
8 | 1305 | 97,54 | ||||||||
9 | 1350 | 97,495 | ||||||||
10 | 1425 | 97,42 | ||||||||
11 | 0950 | 97,895 | ||||||||
12 | 1172 | 97,673 | ||||||||
13 | 1331 | 97,514 | ||||||||
14 | 1342 | 97,503 | ||||||||
15 | 1380 | 97,465 | ||||||||
16 | 0885 | 97,96 | ||||||||
17 | 1140 | 97,705 | ||||||||
18 | 1290 | 97,555 | ||||||||
19 | 1323 | 97,522 | ||||||||
20 | 1361 | 97,484 | ||||||||
21 | 0845 | 98 | ||||||||
22 | 1100 | 97,745 | ||||||||
23 | 1251 | 97,594 | ||||||||
24 | 1350 | 97,495 | ||||||||
25 | 1350 | 97,495 |
|
|
|
|
Составление проекта вертикальной планировки
Проектирование вертикальной площадки выполняется по построенному топографическому плану при условии нулевого баланса земляных работ, т.е при условии, что объемы выемок и насыпей были примерно равны между собой.
Для этого необходимо вычислить проектную отметку горизонтальной площадки по формуле:
Нп= (å Н1 + 2 å Н2 +4 å Н4) / 4·n,
где å Н1 –сумма отметок вершин, относящихся к одному квадрату; å Н2- сумма отметок вершин общих для двух квадратов; å Н4- сумма отметок вершин, ; общих для четырех квадратов; n – число квадратов.
|
|
å Н1=97,905+97,43+97,495+98=390,83;
åН2=97,89+97,895+97,96+97,745+97,594+97,495+97,484+97,465+97,42+97,53+97,55+97,68=1171,708;
å Н4=97,665+97,673+97,705+97,555+97,514+97,54+97,495+97,503+97,522=878,172;
Тогда Нп=(390,83+2*1171,708+4*878,172)/4*16=97,6.
Затем вычисляют рабочие отметки в каждой вершине квадрата как разность между проектной отметкой HП и фактической отметкой земли в вершине квадрата Hi, т.е.
hраб= Нп- Hi
hраб1=97,6-97,905=-0,305
hраб2=97,6-97,68=-0,08
hраб3=97,6-97,57=0,03
hраб4=97,6-97,53=0,07
hраб5=97,6-97,427=0,17
hраб6=97,6-97,89=-0,29
hраб7=97,6-97,665=-0,065
hраб8=97,6-97,54=0,06
hраб9=97,6-97,495=0,105
hраб10=97,6-97,42=0,18
hраб11=97,6-97,895=-0,295
hраб12=97,6-97,673=-0,073
hраб13=97,6-97,514=0,086
hраб14=97,6-97,503=0,097
hраб15=97,6-97,465=0,135
hраб16=97,6-97,960=-0,36
hраб17=97,6-97,705=-0,105
hраб18=97,6-97,555=0,045
hраб19=97,6-97,522=0,078
hраб20=97,6-97,484=0,116
hраб21=97,6-98=-0,4
hраб22=97,6-97,745=-0,145
hраб23=97,6-97,594=0,006
hраб24=97,6-97,495=0,105
hраб25=97,6-97,495=0,105
Графическим документом по вертикальной планировке является картограмма земляных работ. На топографический план участка накладывают кальку такого же формата. Вычерчивают сетку квадратов. Для каждой вершины квадрата выписывают ее рабочую отметку, округленных до сотых долей метра.
Строят линию нулевых работ. Для этого на сторонах квадратов, имеющих рабочие отметки разных знаков, аналитическим способом определяют положение точек нулевых работ по формуле :
|
|
Где x-расстояние т вершины квадрата с рабочей отметкой h1 до точки нулевых работ; d- длина стороны квадрата, м; h1 и h2 рабочие отметки в вершинах квадратов, м.
х1=40*0,15/(0,15+0,01)=37,5 ;
х2=40*0,11/(0,11+0,05)=27,5
х3=40*0,07/(0,07+0,09)=17,5
х4=40*0,07/(0,07+0,06)=21,5
х5=40*0,08/(0,08+0,03)=29,1
Соединив точки нулевых работ, получают линию нулевых работ.
Объем земляных работ по чистым квадратам определяют как объем четырехгранной призмы:
V=a2*(h1+h2+h3+h4)/4=a2*∑h/4
Где h1, h2, h3, h4-рабочие отметки вершин квадратов, a-длина стороны квадрата.
V1=12*(-0,31-0,29-0,08-0,07)/4=-0,19
V2=12*(0,03+0,06+0,11+0,07)/4=0,07
V3=12*(0,07+0,11+0,17+0,18)/4=0,13
V4=12*(-0,29-0,3-0,07-0,07)/4=-0,19
V5=12*(0,06+0,09+0,1+0,011)/4=0,16
V6=12*(0,11+0,1+0,14+0,18)/4=0,13
V7=12*(-0,3-0,36-0,07-0,11)/4=-0,21
V8=12*(0,31+0,09+0,1+0,11)/4=0,16
V9=12*(0,09+0,05+0,08+0,1)/4=0,08
V10=12*(-0,36-0,4-0,11-0,15)/4=-0,26
V11=12*(0,05+0,01+0,11+0,08)/4=0,06
V12=12*(0,08+0,11+0,12+0,11)/4=0,105
В смешанных квадратах вершины имеют рабочие отметки разного знака, т.е. часть квадрата располагается в выемке, а часть - в насыпи. В тех случаях, когда линия нулевых работ делит квадрат на трапеции, объем насыпи или выемки определяют по формулам:
Vн=Рн*(h1+h2)/4 и Vв=Рв*(h1+h2)/4 ;
Где Рн и Рв-площади насыпи и выемки, подсчитываются в масштабе чертежа по плану и по формуле площади трапеции Рт=((a+b)/2)*h
Р13т=(0,215+0291)/2*1=0,253
Р14т=(0,709+0,785)/2*1=0,747
Р15т=(0,175+0,215)/2*1=0,195
Р16т=(0,785+0,825)/2*1=0,805
Р17т=(0,275+0,215)/2*1=0,245
Р18т=(0,825+0,725)/2*1=0,775
Р19т=(0,275+0,375)/2*1=0,325
Р20т=(0,625+0,725)/2*1=0,675
Тогда:
V13в=0,253*0,15/4=0,009
V14н=0,747*0,09/4=0,017
V15в=0,195*0,14/4=0,007
V16н=0,805*0,15/4=0,03
V17в=0,245*0,18/4=0,011
V18н=0,775*0,14/4=0,03
V19в=0,325*0,26/4=0,021
V20н=0,675*0,06/4=0,01
Все подсчеты вводим в ведомость(табл.)
Приложение к модулю «D»
Отметка нулевых работ Нп = 97,6
№№ участков | Средняя рабочая отметка | Площадь участков, м2 | Объем земляных работ, м3 | |
насыпь | выемка | |||
1 | -0,19 | 1 | 0,19 | |
2 | 0,07 | 1 | 0,07 | |
3 | 0,13 | 1 | 0,13 | |
4 | -0,2 | 1 | 0,19 | |
5 | 0,09 | 1 | 0,16 | |
6 | 0,11 | 1 | 0,13 | |
7 | -0,21 | 1 | 0,21 | |
8 | 0,08 | 1 | 0,08 | |
9 | 0,11 | 1 | 0,11 | |
10 | -0,26 | 1 | 0,255 | |
11 | 0,63 | 1 | 0,06 | |
12 | 0,105 | 1 | 0,1 | |
13 | -0,04 | 0,253 | 0,006 | |
14 | 0,02 | 0,747 | 0,02 | |
15 | -0,04 | 0,195 | 0,007 | |
16 | 0,04 | 0,805 | 0,03 | |
17 | -0,05 | 0,245 | 0,011 | |
18 | 0,04 | 0,775 | 0,03 | |
19 | -0,07 | 0,325 | 0,021 | |
20 | 0,02 | 0,675 | 0,01 | |
Итог | 0,93 | 0,89 |
После подсчета объемов для отдельных квадратов вычисляют общий объем насыпи и выемки, разницу в объемах по формуле:
((Vв-Vн)/ (Vв+Vн))*100 ≤ 5%
Проверяем
((0,89-0,93)/(0,89+0,93))*100=2,2%
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!