ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. «ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА»



Программные задачи.

Учить передавать форму грозди винограда в рисунке или аппликации (по выбору детей) без показа способов изображе­ния; формировать умение самостоятельно выбирать цвет ягод винограда (светло-зеленый или фиолетовый); закрепить спосо­бы рисования и способы вырезывания округлых форм.

Материал.

У воспитателя предметные картинки с изображением гроз­ди рябины и грозди винограда и репродукции картин К.Брюл­лова «Девушка, собирающая виноград» и Мурильо «Мальчи­ки с дыней и виноградом». У одних детей краски гуашь и мяг­кие кисти, у других полоски светло-зеленого и фиолетового цвета, ножницы, клей; дополнительно для тех, кто захочет приготовить квадратики зеленого цвета для вырезывания ви­ноградных листьев, листы бумаги прямоугольной формы сла­бо тонированные или «мраморные» (2—3 светлых тона аква­рельной краски).

Ход занятия.

Обратиться к детям: «Дети, я вам покажу две картины, а вы догадайтесь, что мы сегодня будем изображать». Поместить пе­ред детьми картину К.Брюллова «Девушка, собирающая вино­град». Рассказать: «Художник изобразил девушку, которая при­поднялась на цыпочки и срывает большую темно-синюю гроздь винограда. Другой рукой она держится за сук. Возле плеча у нее висит широкая корзина, наполненная сорванным виноградом».

Поместить рядом картину Мурильо «Мальчики с дыней и ви­ноградом» и рассказать о ее содержании: «А на этой картине дру­гой художник нарисовал двух босоногих мальчиков, которые ла­комятся дыней и виноградом. Возле одного мальчика стоит кор­зина, полная винограда. В ней и темные грозди винограда, и светло-зеленые с желтым оттенком. Мальчик держит перед ли­цом кисть винограда и губами срывает с нее спелые ягоды».

Если будут вопросы или какие-либо высказывания детей, поддержать их. Затем спросить: «Догадались ли вы, что мы се­годня будем изображать?»

Убрать репродукции картин и поместить перед детьми пред­метные картинки с изображениями грозди рябины и грозди ви­нограда и сравнить их по форме, величине и цвету ягод, а затем сравнить форму гроздей. Пояснить, что гроздь рябины имеет овальную форму. Обвести ее пальцем. Обратить внимание де­тей, что гроздь винограда похожа на треугольник. Сверху ягод на ней больше, книзу меньше и гроздь сужается. Обвести ее пальцем.

Сказать, что сегодня одни дети нарисуют гроздь винограда, а другие — вырежут и наклеят ее. Цвет винограда они выберут сами. Кто захочет, нарисует или вырежет виноград светло-зе­леным, а кто захочет, изобразит его фиолетовым или темно-си­ним. У одних детей ягоды в гроздьях могут быть круглыми, у других овальными.

Спросить нескольких детей, как они расположат ягоды, что­бы гроздь винограда получилась треугольной формы, и какого цвета они будут.

В процессе занятия посоветовать детям рисовать или наклеи­вать ягоды близко друг к другу. Тем, кто выбрал аппликацию, объяснить, что полоску для ягод нужно разрезать на квадрати­ки, если они будут круглыми, или на прямоугольники, если они будут овальными. Полоску можно складывать пополам и еще раз пополам и сразу вырезать четыре ягоды. Ребенок должен сле­дить, чтобы изображение располагалось посередине листа бума­ги и не «упиралось» в его края.


 

Для рисования черешков предложить де­тям черные или коричневые карандаши. Кто
хочет, пусть попробует нарисовать листья. У винограда листья широкие, резные, похожие на лист смородины.

В конце занятия поместить работы детей на стенд. Сказать, что одно и то же можно изоб­разить разными материалами. Можно нарисо­вать, а можно вырезать и наклеить.

Предложить детям представить, что эти ки­сти винограда созрели и еще висят на кустах. Какую они бы сорвали для себя? Вызвать нескольких человек для выбора понравившегося рисунка. Спросить, чем же хоро­ша выбранная кисть.

ЗАНЯТИЕ 8


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 954; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!