Дидактические принципы музыкального обучения в школе
Задачи, методы и принципы музыкального воспитания
Задачи музыкального обучения на уроках музыки.
Обучение на уроках музыка должно быть:
1. обучающим;
2. развивающим;
3. воспитывающим.
Обучающий момент включает в себя цели, методы и принципы музыкального обучения. Он призван раскрыть, донести до учащихся цель изучения данного произведения, раскрыть его художественный образ. Для этого учитель использует методы общепедагогические и специфические, принципы музыкального обучения.
Развивающий момент на уроке призван
a) на примере музыкального произведения развивать вокально-хоровые навыки (дыхание, звуковедение, звукоизвлечение, приемы контиленного пения, скороговорки и т.д.);
b) развивать навык слушания и слышания музыкального произведения;
c) расширять и развивать эмоциональную сторону в характере ребенка, делая его добрее и отзывчивее;
d) способствовать развитию навыка, импровизации, игры на детских музыкальных инструментах, умение ритмично двигаться под музыку.
Воспитывающий момент направлен на воспитание всесторонне гармонично развитой личности. В первую очередь он призван помочь учащимся разбираться не только в сфере искусства, но и окружающей нас действительности.
Общепедагогические методы обучения
включают в себя:
- словесные методы (рассказ, объяснение, беседа);
- наглядные методы (показ и использование репродукций, иллюстраций, ТСО, дидактического раздаточного материала);
- практические включают в себя индуктивный, дедуктивный, репродуктивный, проблемно-поисковые методы.
Индуктивный – метод восхождения от конкретного к обобщенному (изучение частных разделов предмета).
|
|
Дедуктивный – метод движения от обобщенного к конкретному (изучение общих разделов).
Репродуктивный – направлен на обобщение предшествующего жизненного и музыкального опыта школьников с новыми полученными умениями и навыками.
Проблемно-поисковый – направлен на самостоятельное открытие школьниками обобщенного музыкального знания. Проблемно-поисковый метод непосредственно связан с репродуктивным методом.
Наряду с общепедагогическими методами обучения на уроках музыки применяются и специфические – это методы музыкального обучения.
Функции методов музыкального обучения:
- регулятивная – определяется соотношением учебной деятельности с целями и задачами обучения;
- познавательная – раскрывается через сочетание учебной деятельности с содержанием обучения;
- коммуникативная – отражает стиль взаимодействия учителя с учащимися.
1. Метод стимулирования музыкальной деятельности, направлен на развитие осознанного отношения к музыкальному искусству, формирование художественного мышления, которое включает ряд последовательных действий. Это
|
|
a) активизация жизненного и музыкального опыта школьников, который необходим для введения или углубления темы;
b) знакомство учащихся с новыми ключевыми знаниями, применяя
- проблемно-поисковые ситуации;
- эффект удивления;
- эффект успеха;
- метод сравнения и анализа;*
c) закрепление полученных ключевых знаний;
d) приобретение навыка самостоятельно ориентироваться в музыке на уровне полученных знаний
2. Метод перспективы и ретроспективы, т.е. метод «забегания» вперед и возвращения назад. Цель: установление в сознании школьников целостного представления о музыке, содержащейся в программе. Этот метод предполагает связи между
a) этапами обучения в I, II, III, IV классах;
b) темами четвертей отдельно взятого класса;
c) музыкальными произведениями в процессе изучения тем программы (одно и то же произведение может использоваться в разных четвертях для решения разных задач). При таком подходе к музыкальному произведению обнаруживается принципиальная разница между простым его повторением и восприятием знакомого материала с позиции новой темы.
|
|
3. Метод эмоциональной драматургии. Основные функции данного метода заключаются в том, чтобы помочь учащимся впитывать в себя опыт эмоционально-нравственного отношения к действительности, заключенной в музыкальных произведениях.
Уроки строятся по двум основным принципам: эмоционального контраста и последовательного обогащения и развития того или иного типа урока.
Отличительные черты метода эмоциональной драматургии:
- продуманное с эмоциональной точки зрения построение урока,;
- психологическая настройка, подготовка учащихся к восприятию музыкального произведения: слово учителя и его интонация должны быть созвучны настроению музыки;
- организация ребят после того, как отзвучит музыка. Пусть ребята немного помолчат, как бы «подержат» музыку в себе, прежде чем начинать анализ произведения;
- роль учителя в организации данного метода.
Увлеченность предметом, проявляющаяся в исполнении музыки, словесном суждении, в соответствии поведения учителя с конкретной ситуацией урока, в его живом интересе к процессу восприятия, исполнения музыки детьми, в объективной оценке успехов учащихся и, конечно, в широте музыкальных впечатлений – выступает как мощный стимул активизации деятельности школьников на уроках музыки.
|
|
4. Метод обобщения направлен на осмысленное, глубокое определение идеи музыкального произведения. Он используется как после работы над каждым видом музыкальной деятельности (микрообобщение), так и в конце всего урока. Метод обобщения применяется не изолированно, а в различных сочетаниях с другими методами музыкального воспитания (словесным, проблемно-поисковым, наглядно-слуховым, методом анализа и сравнения и т.д.).
Дидактические принципы музыкального обучения в школе
Принципы обучения – это исходное положение, определяющее деятельность учителя и характер познавательной деятельности ученика. Д.Б.Кабалевский выделил 8 основных принципов:
1. Принцип единства музыкального обучения, воспитания и развития. Этот принцип преду-сматривает формирование у учащихся широкого и целостного представления о музыкальном искусстве.
I класс - общее представление о выразительных и изобразительных возможностях музыки;
II класс - сведения о трех жанрах (песне, танце, марше);
III класс - сведения об интонации, развитии, форме;
IV класс - сведения о связи различных видов музыкального искусства разных народов страны и мира.
2. Принцип оптимизации процесса музыкального обучения. Направлен к деятельности учителя. Учитель выявляет психологические особенности класса, его музыкальную подготовку, в каком темпе можно вести урок, на каком музыкальном материале можно раскрыть ту или иную тему четверти, выявляет трудности и пути их преодоления.
3. Принцип научности. Направлен на соответствие новой программы обучения новым требованиям, установление единства цели, задач, методов музыкального обучения, научную основу музыкальных занятий.
4. Принцип связи музыки и жизни. Музыка как и все виды искусства всегда не только отражала события нашей эпохи, но и влияла на ход событий.
5. Принцип доступности и наглядности. Основан на тематическом построении программы и служит более глубокому усвоению и пониманию предмета «Музыка».
6. Принцип активности, сознательности. Предполагает самостоятельность суждений, размышлений учащихся, проявление творчества в различных видах музыкальной деятельности (исполнение, импровизация, игра на детских музыкальных инструментах, выполнение музыкально-ритмических движений).
7. Принцип прочности, систематичности и последовательности. Обращен к результативной стороне музыкального обучения. Данная система обучения исходит из того, что
a. каждый ребенок имеет необходимые задатки для систематического музыкального развития;
b. процесс музыкального обучения является средством массового развития школьников, формирования у них потребности в музыке, развитие музыкального вкуса.
8. Принцип увлеченности. Основан на эмоциональном восприятии и является важнейшим условием для достижения единства идейно-воспитательной, познавательной и эстетических задач.
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 5406; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!