Запиши выражения и вычисли их значение
Дата «___»________
Тема урока: Умножение числа на сумму.
Цель урока:
1. | Закрепить приемы устного умножения числа на сумму Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Сравнение выражений стр 4 №8 2 Преобразование величин 390т=…ц 700ц=…кг 800дм=…см 10000мм=…см 39ч=….мин 300лет=…. 3 Решение примеров на порядок действий ( 690-90 :10 ) +76*1-88 :11*2-4= 120+140-80*5:10= | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Повторение приема устного умножения числа на сумму Практическая работа стр3 №1 2 Нахождение значений выражений используя правило. С 3 №2 3 Первичное закрепление. Вычисли удобным способом. Стр 3 №3 15*100=1500 25*4+25*400=10100 39*1000=39000 4) Сравнение способов умножения числа на сумму и числа на произведение. Стр 3 №4 | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей №6 с 4 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Из 24 кг- 3кг сметаны Из 40 кг- ?кг 24 :3=8кг на 1 кг сметаны 40 :8=5 кг сметаны получим 2 Работа с геометрическим материалом стр 4 №7 А) Площадь-16дм2 значит стороны равны 4дм, так как 4*4=16 Б) Объем 64дм3 Значит стороны равны 4дм, так как 4*4*4=64 3 Нахождение значений выражений стр 4 №9 7082*8+1329=57985 ( 2000-1705 ) *9=2655 8000- ( 4536+160*3 )=2984 56656 295 5016 480 9010- ( 5000-800*4)=7210 372*3=1116 372*300=111600 1800 3200 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№6 Из 24кг- 6кг Из 40кг-?кг 24:6=4кг молока на 1 кг творога 40 :4=10 кг творога можно получить №5 ( Б) 1-- 2150 озер 2- ? на 1186 озер меньше 3- ? на 784 озера меньше ? озер 2150-1186=964 на территории Семипалатинской области 964+784=1748 на территории Актюбинской области 2150+964+1748=4862 всего озер А) А- 1896 озер С- ? на 356 больше 111898 озер К- ? 1896+356= 2252 озера 2252+1896= 4148 озер 11898 -4148= 7750 озер | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
|
|
|
|
Дата «___»________
Тема урока: Деление числа на произведение
Цель урока:
1. | Закрепить приемы устного деления числа на произведение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
|
|
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Сторона квадрата хсм. Запиши в виде выражений площадь и периметр квадрата. Х*х=х2 х*4=4х 2 Ребро куба – асм. Запиши в виде выражения объем а*а*а=а3 3 Математический диктант 3500:5 26*70 81:27 72:36 72000:800 45*8 9*71 42:21 5400:9 320:16 72*2 752687*0 660:11 71*4 310*3 650:50 | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Повторение приема устного деления произведения на число . Стр 5 №1 2 Решение примеров с объяснением. Стр 5 №2 | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение А) №3 с 5 4 «а»- 50 руч 37 шт 23 шт по 60 тг ?тг 4 «б» -62 шт 20 шт 33 шт по 60 тг ? тг 60*( 37+23+50)= 6600 тенге стоимость покупки для 4»а» 60* ( 62+20+33)= 6300 тенге для 4 «б» Б) №4 с 5 4»а»- 26шт и 25шт по 3м 4 «б» 27 шт и 23 шт по 3м на ? м больше 3* ( 26+25)= 153 метра 3* ( 27+23)= 150 м 153-150= 3 метра больше для 4»а» 2 Решение задач на нахождение доли от числа № 6 с 6 А) В клетку- 40 тетрадей В Линейку- ? 1\8 часть 40+40 :8= 45 тетрадей всего Б) кружков- 15 шт Квадратов- ? 1\5 15+15 : 5= 18 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№5 с 6 Длина Ширина Периметр 200 м 121 м ?м 300 м 43 м ? м ( 200+121) *2= 642 м периметр ( 300+430 *2= 686 м периметр № 7 9т 56 кг= 9056 кг 6 т 31 кг= 6031 кг 8 кг 152 г= 8152г 5дм2= 500см2 280 км 4м= 280004м 17т 8ц= 178 ц 6 ч 7 мин= 367 мин 6ч 3 мин= 363 мин 7 км 807 м 10 дм= 7808дм 401ц= 40т 1 ц 5дм2= 500см2 1 век 5 мес= 1205 мес 9ч 9 мин= 549 мин 4 сут 3 ч= 99ч 4 мес 3 сут=123 сут 130 км 8м= 130008м 92ц 83 кг= 9283 кг 5 сут 3 ч 17 мин= 7397 мин | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
|
|
Дата «___»________
Тема урока: Повторение
Цель урока:
1. | Закрепить у детей знания об особенностях устного умножения числа на сумму и деления числа на произведение. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Повторение приемов умножения числа на сумму и деления числа на произведение № 1. №2 с 7 2 Решение примеров с объяснением № 3 №4 с 7 | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение А) Стр7 №6(б) Из 12 кг- 9кг Из 72 кг- ?кг 72 :12=6 раз по 9кг 9*6=54 кг топленого масла Б) с 7 № 6(а) Из 20 кг- 4 кг Из 50кг- ? кг 20 :4= 5 кг 50 :5= 10 кг В) Стр 7 №5(а) За 1 час 20 шт и 15 шт За 3 часа- ? шт За 1 день-?шт За 1 мес-?шт 20+15=35 шт вместе за 1 час 35*3=105 шт за 3 часа 35*24=840 штук за 1 день 840*30=25200 шт за месяц 3 Решение сложных уравнений стр 8 №9 ( верхняя строка) 10*х=8*25 ( х-380)*50=2000 640 : ( 25-х)=40 10*х=200 х-380=2000 :50 25-х=640 :40 Х=200 :10 х=380+40 х=25-16 Х=20 х=420 х=9 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№ 9 с 8 Х :20= 4800 :80 ( х+8) : 70=4 2700 : ( х-12)= 90 Х :20= 60 х+8= 4*70 х-12= 2700 :90 Х= 60*20 х+8= 280 х-12= 30 Х= 1200 х= 280-8 х=30+12 Х=272 х= 42 №5 б) с 7 За 1 сутки- 20 кг и 10 кг За 1 неделю- ? кг За 1 месяц-? Кг За 1 год - ?кг 20+10=30кг за сутки 30*7=210 кг за неделю 30*30=900 кг за месяц 900*12=10800кг за год | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение.
Цель урока:
1. | Закрепить у детей знания об особенностях устного умножения числа на сумму и деления числа на произведение. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. | ||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
2 | Актуализация знаний | ||||||||||||||||||
1 Игра « Назови пропущенные числа»
| |||||||||||||||||||
2 Решение примеров рациональным способом 125*4+125*6= 1250 315*2+315*8= 3150 241*5+241*5= 2410 418*3+418*7= 4180 314*3+314*7= 3140 829*1+829*9= 8290 | |||||||||||||||||||
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел | ||||||||||||||||||
4 | Постановка проблемы. | ||||||||||||||||||
5 | Формирование знаний и способов деятельности. | ||||||||||||||||||
1 Повторение приемов умножения и деления №1, №2 с 8 2 Сравнение приемов устного и письменного приема умножения и деления № 3, 34 с 9 3 Решение примеров № 5 с 9 592 : 74= 8 268 : 67= 4 522 :6= 17 576 : 9=64 4 Деление с остатком стр9 №6 655 : 74= 8 (63) 297 :67= 4( 29) 580 : 65= 8(60) 590 :95= 6( 20) | |||||||||||||||||||
6 | Динамическая пауза | ||||||||||||||||||
7 | Применение. Формирование умений и навыков | ||||||||||||||||||
1 Работа над задачей №8 с 9 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Утка- 96 км/ч на ?км/ч больше Чайка- 48км/ч во ? раз больше 96 :48=2 раза больше 96-48=48км/ч больше | |||||||||||||||||||
8 | Разбор домашнего задания. | ||||||||||||||||||
80*15= 1200 14*17= 238 5680 :8*7-8130 :390=4699 710 4970 271 90*16= 1440 17*19= 323 558720 : 9*5-6140 :20=310093 62080 310400 307 | |||||||||||||||||||
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления на двузначное число
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять письменное умножение и деление на двузначное число, выполнять деление с остатком. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Математический диктант. ( на листочках) 85 :17=5 65:13=5 48:4=12 72:12=6 75:15=7 75:25=3 51:17=3 77:7=11 90 :18=5 48:16=3 60 :15=4 98:14=7 96:8=12 66:22=3 92:23=4 2 Запиши в виде выражения решения задач. А) Площадь огорода квадратной формы 900 м2. чему равны его стороны. 900=30*30 Б) Периметр огорода квадратной формы 120м. Чему равны его стороны? 120 :4=30м В) Длина первого отрезка 15см. длина второго 1/3 часть длина первого. Длина третьего отрезка равна сумме длин первого и второго. Найди длину третьего отрезка? 15+15 :3=20см | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Знакомство с приемом письменного умножения и деления. Стр 10 №1 Объяснение учителем. 2 Работа с правилом. 3. Первичное закрепление. Решение примеров с объяснением стр 11 №4 952 : 34= 28 832 : 32= 26 24*12= 288 17*23= 391 4 Деление с остатком стр 11 №6 4092 : 56= 73 ( 4) 4097 : 73= 56( 9) 3398 : 64= 53( 6) 3395 :53= 64(3) | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Стр 11 №7 Картофель-110кг Капуста- ? на 20 кг меньше Лук- ? в 10 раз меньше за 14 дней- ?кг 110-20=90кг капусты 110 : 10=11 кг лука 110+90+11=211 кг за неделю 211*2=422кг за 14 дней 2 Решение примеров с объяснением стр 11 №5 73*56= 4088 4088 : 56= 73 64*53= 3392 3392 : 64= 53 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№8 1т теста-60кг масла Из 30т- ?кг Из 100т- ?кг 60*30=1800кг масла 60*100=6000кг масла №9 5760:80…..268-196 438*40…..9806+8514 72=72 17520 18320 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение . Самостоятельная работа №1
Цель урока:
1. | Формировать у детей навыки письменного умножения и деления на двузначное число. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок по проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний Самостоятельная работа №1 |
Тетрадь для контрольных работ с 43-47 1 и 2 уровень 1) 500267+247133= 40*50= 725*48= 35*27= 847005-547006= 30*70= 34800 : 48 48*23= 2) 500-а : 8 +500*30= при а= 2136, 1496, 1640 3) 830032-410516 :4+6794= 4) 20005*4-х= 20000 500000 -281056 :х= 218944 5) 7+х*4…. 7+х*20 а-44001….. а-4401 6) Продолжи запись Скорость=…………… : время Расстояние= скорость*……….. Время= расстояние : ……. 2 уровень 1)вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства 7.284 < 7 . 824 4. . 24 > 424 . 6. 5. 24 > . 4. 531 2) Найди значение выражения ( 44780 :2+35835-106208 :4)* 3-45356= 3) Длина прямоугольного участка 348 м, ширина 26м. Найдите площадь участка. 4) в первом куске 140 м ткани, во втором 85 м. первый кусок дороже второго на 1980 тенге. Сколько тенге стоит каждый кусок. 5) 5616:8-х= 27 | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Закрепление письменного приема умножения и деления стр 12 №1 304 :14= 21 (10) 976 : 23= 42(10) 34*13= 442 18*32= 576 2 Запись буквенных выражений и нахождение их значений стр 13 №8(Б) В: ( 9*4) при в=720 3600 72 720 :36=20 3600 :36=100 72?36=2 3 Упражнение в построении геометрических фигур стр 13 №9 4 Решение задач на движение стр 12 №3 Скорость Время Расстояние ?км/ч один 4ч ? км 300км 2ч ?км 4+2= 6 часов был в пути 300 :6= 50 км/ч скорость движения 50*4=200 км проехал на автобусе 5 Решение задачи при помощи уравнения. Стр 12 №5 Ширина- ?м Длина-20м Площадь-200м2 Х*20=200 х=200 :20 х= 10м Б) Длина дорожки вокруг площадки является периметром площадки. Показ на рисунке. Ширина-10м Длина- ?м Периметр-60м (10+х)*2=60 10=х=60:2 10+х=30 х=30-10 х=20м длина 4 Решение примеров. 34*76=2584 18216 :36=506 3182 :86=37 48*26=1248 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№4(а) С 1м2-31 кг С400м2- ?кг 31*400=12400кг овощей собрали (Б) Длина-15м Ширина-6м Площадь-?м2 С1м2-5кг 15*6=90м2 площадь крыши 5*90=450кг снега №6 1отрезок-15см 2 отрезок- ?1/3 часть 3 отрезок-? Сумма 1 и2 15 :3=5см второй отрезок 15+5=-20см третий отрезок | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Реши задачу
Для одной группы детского сада купили 39 ручек, а для другой- 46 таких же ручек. Сколько заплатили за ручки второй группы, если за ручки первой группы заплатили 2184тенге?
Цена Количество Стоимость
2 Заполни пропуски
30096кг= т кг 3ч20мин= мин 46002кг= ц кг 708см= дм см
700203кг= т ц кг 6ч20мин= мин 32ц= кг35706см= м дмсм
3)Реши задачу
Во сколько раз больше страниц в книге, чем в журнале, если в книге 494 страниц, а в четырех одинаковых журналах 104 страницы?
4) Запиши выражения и вычисли их значение
А) Число 980760 увеличь в 34 раза , а результат уменьши на частное чисел
64080 и 80.
Б) Сумму чисел 900 000 и 897 увеличь в 48 раз и уменьши на 79 839
1) Площадь квадрата равна 25см 2. Вычисли периметр.
2 вариант
Реши задачу
С первого участка собрали 37 одинаковых мешков картофеля, а со второго -26 таких же мешков. Сколько килограммов картофеля собрали со второго участка, если с первого собрали 1480 кг?
Масса 1 предмета Количество Общая масса
Реши задачу
Во сколько раз масса коробки с печеньем больше массы коробки с пряниками, если коробка с печеньем весит 36 килограмм, а масса 25 коробок с пряниками 450 кг?
Заполни пропуски
200408кг= т ц кг 25506см= мдм см63ц= кг 5ч40мин= мин
20048кг= т кг 2ч40мин= мин 36078кг=т ц кг 506см= дм см
Запиши выражения и вычисли их значение
А) Число 50 940 увеличь в 56 раз, а результат уменьши на частное чисел
7290 и 9 .
Б) Сумму чисел 200 000 и 752 увеличь в 37 раз и уменьши на 8 543.
5)Площадь квадрата равна 2 500 см2. Вычисли его периметр.
Дата «___»________
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления на двузначное число ( 64*48, 3072 :64 )
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять умножение и деление на двузначное число, учить детей правильно записывать ход решения. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Научись быстро вычислять стр 14 №9 500*2 : 1000*20-20+5007= 5007 32*40 : 10 : 32:4*2492-2492= 0 2 Деление с остатком. 61 :7= 84:9 70 :8 15:12 48:20 56:10 32:20 25:12 Может ли при делении на 6 в остатке получиться 6? Какие остатки могут быть при делении на 15, 67? 3 Преобразование величин 8900см=…дм 85000см=…м 32000кг=….т 700ц=….т 88мин=…ч…мин | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Знакомство с приемом письменного умножения и деления стр 13 №1 2 Выполнение с объяснением стр 14 №2 5561 : 67= 83 2496 : 48= 52 5561 : 83= 67 2496 : 52= 48 3 Первичное закрепление. Деление с остатком. Стр 14 №3 5627 : 64= 87( 59) 6489 : 48= 135 (19) 5512 : 83= 66(34) 2471 : 52= 47(27) | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Стр 14 №5 1- ?км 138км300м 2- ?км 3-71км700м 280км 4-?км 138300+71700=210000м 280-210=70км в 4 день 2 Решение задачи при помощи уравнения. Стр 14 №8 Составим уравнение: х+5+3=12 х+8=12 х=12-8 х=4см третья сторона 3 Упражнение в записи числовых выражений и нахождении их значений. Стр 14 №7 900 :18*9=450 86*82-1025=7052-1025=6027 ( 3025+986):7=4011 :7=573 1800*30 :27=54000 :27=2000 4 Решение уравнений стр 14 №6( 3,4) Х*84= 2940 х : 27= 58 Х= 2940 : 84 х= 58*27 Х=35 х=1566 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№6 с 14 В 1 вагоне Количество вагонов Общая масса 430ц 10в ?ц 500ц 7в ?ц ?ц на?ц больше 430*10=4300ц ячменя 500*7=3500ц пшеницы 4300+3500=7800ц всего 4300-3500=800ц больше №6 с 14 Х+3019=5240 х-1025=2220 Х= 5240-3019 х= 22220+1025 х=2221 х= 3245 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления на двузначное число ( 537*48, 5776 : 48)
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять умножение и деление на двузначное число, учить детей правильно записывать ход решения. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Научись быстро вычислять. 500*2:1000*20-20+5007=5007 32*40:10:32:4*2492-2492=0 ( 300*3:30*150-1500)+2009=5009 ( 101*37+1263):25*5-1000=0 ( 4939-4939)*247:247=1800-100-800=0 2 Продолжи ряд чисел 12496 12497 12498 …. ….. ……. 810004 810003 810002 …… ……. …… 21697 21698 21699 …… …… ……. | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Объяснение приема письменного умножения и деления стр 15 №1, №2 2 Коллективное решение примеров стр 15 №3 19722 : 57= 346 32428 : 67= 484 24388 :52= 469 10788 : 29= 372 30192 : 48= 629 29640 : 65= 436 3 Деление с остатком стр 15 №4 19739 : 57= 346 ( 17) 32416 : 67= 483( 55) 24312 : 52= 467( 28) | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение стр 15 №5 За 1 час Количество Всего литров ? один 9ч ? л на 14л больше ?л 7ч ?л 9-7=2 часа больше 14 :2=7 л за 1 час 7*9=63л 7*7=49л 63+49=112литров всего 2 Работа с геометрическим материалом. Решение задачи при помощи уравнения стр 16 №8 Длина- 8см Ширина- ?см Периметр-20см ( 8+х)*2=20 8+х=20:2 8+х=10 х= 10-8 х=2 см ширина 3 Решение примеров на порядок действий стр 16 №7 (1) ( 8141+61434 ) : 5 +364=14279 ( 71683-12483 ) :4+4063=18863 69575 13915 59200 14800 ( 67431-67316) *100-2510=8990 115 11500 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№7 ( 8670+8769 ) *10+34201=208591 ( 58001-7343 )*8-6301=398963 17439 174390 50658 405264 ( 87143 +1524) :9+10037=19888 88659 9851 №6 с 15 Цена Количество Стоимость Один 15м ?тенге 23м ? тенге на 4560 тенге больше 23-15=8 м больше 4560:8=570 тенге за 1 570*15=8550 тенге 570*23=13110тенге | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления на двузначное число ( 4060*78, 5009 *32, 160288 :32, 316 680 : 78)
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять умножение и деление на числа, когда в записи чисел есть 0, выполнять деление с остатком Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Научись быстро вычислять. 4680 :10 :2 :3:2=39 ( 4939-4939) *247 :247+1800-800=1000 2 Найди корень уравнения. 14-81 :х=5 3*а-7=14 34600 :10*х=10 3 Работа с геометрическим материалом. А) Стороны треугольника хсм, 6см, 5см. Периметр 25 см. Найдите неизвестную сторону? Б) Площадь 25см2. Чему равны стороны квадрата? | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Знакомство с приемом умножения и деления на числа, когда в записи есть 0. Стр 16 №1 стр 17 №2 2 Решение примеров с объяснением. Стр 17 №3 560*39= 21840 6500*73= 474500 5008*64= 320512 7040*38= 267520 3 Деление с остатком стр 17 №4 32180 : 48= 670 (10) 32169 : 48= 670 (9) 32159 : 48= 669(47) | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Стр 17 №5 Цена Количество Стоимость ? один 10шт ? на 320 тенге больше 6шт ?тенге 10-6=4 шт 320 :4=80 тенге цена 80*10=800 тенге 80*6=480 тенге 2 Решение задачи при помощи уравнения стр 18 №8 Длина- 10см Ширина- ?см Площадь-200см2 10*х=200 х=200 :10 х=20см 3 Решение примеров стр 18 №7 ( 1) ( 686-503 ) *200-1842=34758 ( 181403-76403) :100-525=525 183 36600 105000 1050 682411- ( 72011-9999 ) *5=372351 62012 310060 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№7 48962- ( 25341-4032 ) : 3= 41859 72613 + ( 46008+63792 ) :9=84813 21309 7103 109800 12200 47303+ ( 51242-49399 ) *8=62047 1843 14744 №6 Длина- 28м Ширина-20м Площадь-?м2 Расчищали 29 чел и 27чел 1 ученик -? М2 28*20=560 м2 площадь 29+27=56 человек 560 : 56=10м2 каждый ученик | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение .
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять умножение и деление на числа, когда в записи чисел есть 0. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Научись быстро вычислять. Стр 19 №9 2 Найди корень уравнения стр 19 №7 Х-2400 х=30 х=12 3 Решение задач. * В кастрюле 4 литра воды, а в ведре на 4 литра больше. Во сколько раз больше в ведре? ( 4+4):4= 2 раза • В саду росло 5 рядов яблонь по 6 деревьев в каждом. Сколько яблонь пересадили в другой сад, если в саду осталось 28 яблонь? • 6*5-28=2 | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Объяснение правила умножения и деления стр 18 №1 2 Решение примеров с объяснением стр 19 №2 604*45=27180 3002*32= 96064 640*52= 33280 3 Выполнение деления, когда в записи частного есть 0. стр 19 №3. 68102 : 34= 2003 17710 : 35= 506 39420 : 54= 730 4 Деление с остатком. Стр 19 №4 68109 : 34= 2003 (7) 17729 : 35= 506 (19) 39473 : 54= 730( 53) | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей № 6 с 19 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение НА 1 изделие Количество Общая экономия. 10см 96 шт ?см 12см 96шт ?шт ?шт по 2м 10*96=960 12*96=1152 960+1152=2112 см сэкономили 2м=200см 2112 : 200=10 пальто и 112 см останется 2 Работа с геометрическим материалом. Решение задачи при помощи уравнения. Стр 19 №8 Сторона-хсм Периметр- 24см. Составим уравнение х*4=24 х=24 :4 х=6см сторона | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№5 с 19 Цена Количество Стоимость Один 5шт ? на 180 тенге больше 3шт ? тенге 5-3=2 шт больше 180 :2=90 тенге 90*5=450 тенге 90*3=270 тенге | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока. Контрольная работа .
Цели урока:
1. | Проверить уровень сформированности у учащихся знаний, умений и навыков |
2. | Развивать у детей умение работать самостоятельно |
3. | Воспитывать чувство ответственности |
Тип урока: урок по проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, тетрадь для контрольных работ
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Проверка домашнего задания. |
| |
4 | Постановка проблемы |
5 | Актуализация знаний |
1 Знакомство с видами заданий | |
2 Самостоятельная работа | |
3 Самопроверка |
Тетрадь для Кр с 49-52
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
1 вариант 2 вариант.
1) Деление с остатком
478 :50= 9 (28) 6875 :60=114 (35)
70428 :80=880 (28) 865:200=4(65)
10752 :600=17(552) 39473 : 500=78( 473)
2 Выполни деление с проверкой.
50400 :12=4200 31005:15=2067
2232 : 18=124 480640 :16=30040
5576 : 68=82 1254 : 38=33
3 Выполни умножение.
54*36=1944 38*74=2812
145*54=7830 146*63=9198
236*45=10620 237*36=8532
540*15=8100 380*16=6080
4 Решение задач
1-в Даша купила по одинаковой цене 6 учебников, а Азамат 8 учебников. Азамат заплатил за учебники на 240 тенге больше, чем Даша. Сколько заплатил каждый ребенок?
2-в Света купила 9 альбомов по одинаковой цене, а Ира 6 таких альбомов. Света заплатила на 360 тенге больше, чем Ира. Сколько тенге заплатила каждая девочка?
5) Решение уравнений.
Х : ( 36+64 ) =543 х: ( 48+52) =947
Х- 560 : 7= 20000 3910 :10-х=209
Дата «___»________
Тема урока: Повторение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение выполнять умножение и деление на числа, когда в записи чисел есть 0. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
2 | Актуализация знаний |
Работа над ошибками | |
3 | Минутка чистописания |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Работа над задачей №4. Составление задачи по чертежу 2 Повторение устных приемов умножения и деления числа на сумму и произведение № 1 с 20 3 выполнение вычислений с величинами № 5 с 20 3ч 8 мин+11ч 32 мин=14 ч 40 мин 1 мин 30 с – 54 с= 36с 2ч30мин – 49мин=1ч41мин 30км 811м :11= 2км 801м 26см*39+81см*47=4821см 62кг*93+18кг*70=7026 86г*52+74г*39=7358 1014 3807 5766 1260 4472 2886 37т 392 кг :76=492 4 Деление с остатком № 2 с 20 478 :50= 9 ( 28) 6875 : 60= 114 ( 35) 70428 : 80= 880 ( 28) 865 : 200= 4 ( 65) 10752 :600= 17( 552) 5 Работа с геометрическим материалом А) № 6 с 20 2*3*а= 6*а Б) №7 с 20 а*а | |
6 | Разбор домашнего задания. |
№ 9 с 21 50400 :12= 4200 31005 : 15= 2067 2232 : 18= 124 480640 : 16= 30040 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на встречное движение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на встречное движение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Математический диктант « Да-нет» • Произведение 29 и3 равно 87 • Число 5 увеличили в 19 раз. Получили 85 • Сумму 17 и 5 увеличили в 4 раза. Получили 98 • Одну седьмую часть от 56 увеличили в 12 раз, получили 96 • Первый множитель равен одной пятой от 25, второй множитель 11. Тогда произведение равно 55 • Произведение 12 и 8 меньше 100 • Разность 57 и 37 увеличили в 4 раза. Получили 90. • Делимое 72, делитель равен разности 20 и 11. Тогда частное равно 9 • Первый множитель равен сумме 37 и 4. Второй множитель равен 2. Тогда произведение равно 82 2 Выполни действия. 3ч 8 мин+11ч 32 мин=14 ч 40 мин 1мин 30 с- 54 с= 36 с 2ч 30 мин – 49 мин= 1ч 41 мин | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1Подготовка к восприятию. Работа по рисунку стр 21 №1 Ответы на вопросы. 2 Запиши в виде выражений решения задач стр 22 №4 , №5 Работа по вопросам. №4 60*3=180 х*5=5х 80*х=80х №5 Если скорость одинаковая, а время увеличивается, то увеличивается и расстояние. 3 Первичное закрепление. Решение задачи на движение стр 21 №3 • Чтение • Разбор • Выполнение чертежа • Решение • Составление обратных задач 24+7=34 км проехали до встречи 27+34=61км общее расстояние | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление на двузначное число. Стр 22 №6 5576 : 68= 82 1254 : 38= 33 23872 : 32= 746 11745 : 27= 435 2 Выполнение действий с величинами стр 22 №7 2м 6дм*43= 11м8дм 5км 608 м*58=325 км 264 м 7м7дм *9754м 6дм 5м 2 7 дм 2 *98= 496м2 86дм2 45м 72 см :36=1м 27см 74 ц 25 кг :99= 75 кг 3 Работа с геометрическим материалом стр 22 №8 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№2 с 21 Скорость Время Расстояние 1- 310км 2- 275км ? км 310+275=585 км расстояние между селами 310 :5= 62 км/ч скорость первой 275 :5= 55 км/ч скорость второй №9 с 23 14040 :18+ 6110 :13=1250 6576 :12 – 7047 :783=539 780 470 548 9 80302-64*71=75758 7069+59*62=10727 300*270=81000 400*207=82800 4544 3658 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на встречное движение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на встречное движение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1. Найди ребро куба, объем которого 27 см3 3*3*3=27 2. Найди стороны квадрата площадь которого 64 см2. 8*8=64 3 Найди значение выражения 50*7+50- ( 32-26 ) *5=370 80*5+30+ ( 73-68 ) *6=460 30-5+20 – ( 81-9 ) :8=36 90*4-60+ ( 47+9 ) :7=308 32+ 48 :6*3=56 93- ( 60-6 ) :9*3=75 | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Работа по таблице и вопросам стр 23 №3 2 Решение задачи на движение. Стр 23№1 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение · Составление обратных задач 1 - 348км 2-- ? в 3 раза меньше ?км 348 :3 =116км 348+116=464км | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление на двузначное число. Стр 24 №4 72024 : 12= 6002 60036 : 12= 5003 96048 : 12= 8004 2 Работа с геометрическим материалом стр24 №5 АВ- 6см СД- ? в 2 раза больше ЕК- 1/3 АВ От- ¼ СД 6*2=12 см СД 6 :3=2см Ек 12 :4=3 см ОТ 3 Решение примеров на порядок действий стр 24 №9 6319 : 89+7224 : 86= 155 6699 : 87- 1590 :53=47 ( 104820 – 90996 ) :72=192 71 84 77 30 13824 192000 :64-64320 :64=1995 578*28+346*21 = 23450 348*37+19720 *60=1196076 3000 1005 16184 7266 12876 1183200 4 Вставь пропущенные числа стр 24 №8 327 :1=327 270 :3=90 608 :2= 304 640 :8=80 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№2 с 23 Пшеницы- 1128 т Ячмень-? На 250 т меньше Комбикорма- ? в 8 раз меньше ?т 1128-250=878т 1128 :8=141т 1128+878+141=2147т | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на встречное движение, совершенствовать представления о геометрических фигурах. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Найди значение выражения стр 25 №7 2 Проверь верны ли равенства стр 26 №8 3 Решение задач. А) Когда из бочки набрали 3 ведра по 6 литров, в ней осталось еще 12литров. Сколько литров воды было в бочке? 6*3+12=30 Б) В спортивный магазин привезли 60 мячей. В 5 сетках повесили по 7 мячей. Сколько мячей осталось ? 60-7*5=25 В) Скорость машины 60км/ч. Сколько км она проедет за 5 часов? За 4 часа? | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Запиши в виде выражения как найти скорость движущего тела. Стр 24 №1 2 Работа по вопросам. Стр 25 №2, №3 3 Первичное закрепление. Решение задачи стр 25 №4 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение · Составление обратных задач Скорость Время Расстояние 8 км/ч 8ч ?км ?км/ч 4ч один 8*8=64 км 64:4=16 км/ч | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление на двузначное число. Стр 25 №6 25220 :65=38 85040 : 84= 60 3650 : 73= 503900 : 65= 60 2 Найди неизвестное число. Стр 26 №9 137*1=137 249*2=598 607*2=1204 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№5 с 25 Скорость Время Расстояние 60 км/ч 4ч ?км ?км/ч 4ч ?км 276км 60*4=240 км 276-240=36км 36 :4=9км/ч | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на встречное движение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Работа с геометрическим материалом. Стр 26 №9 2 Вычисли 964000 :1000 27000 :900= 14000 :20= 66000 : 110= 80000 :400= 64000 : 8000= 900000 :1000= 66000 : 200= 55000 :500= 342000 :342 3 Решение задач на движение. А) Мотоциклист ехал 3 часа со скоростью 60км/ч и 2 часа со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время? 60*3+70*2=320км Б) Туристы за день прошли пешком 18км и 2 часа ехали на автобусе со скоростью 45км/ч. Какой путь преодолели туристы за день? 18+45*2=108км | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Запиши в виде выражения решение задач стр 26 №1 96 :24=4 48 :х= А:6= 2 Стр 26 №2 Работа по вопросам 3 Стр 26 №3 180 : 90=2ч 150 :х= Скорость приближения 90+х Время пути 180 :90+150 :х= 4 Работа над задачей стр 27 №4 Скорость Время Расстояние 16км/ч ?ч 48км 8км/ч один ?км 48 :16=-3 часа 8*3=24км | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление на двузначное число. Стр 27 №6 9100 : 26= 350 1680 : 28= 60 1740 : 29= 60 1620 : 27= 60 2 Решение сложных уравнений стр 27 №8( 1 строка) Х+42=25536 а-36=1430+20 54135 :в=35+10 Х=25536-42 а-36=1450 54135 :в=45 Х=25494 а=1486 в=1203 3 Выполнение действий с величинами стр 27 №7 86м 75 см+340 м 67см= 427м 42см 608ц 65 кг- 479 ц 87 кг= 128ц78кг 7 дм 5 см +9дм 8см= 17дм 3см 7дм215 см2+ 9 дм 2 27 см2= 16дм2 42см2 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№5 с 27 Скорость Время Расстояние ?км/ч 3ч 24км Один ?ч 40км 24 :3= 8 км/ч 40 :8=5ч №8 с 27 Х*42= 25536 а : 36= 1480-30 54 135-в=65-20 Х= 25536 : 42 а : 36= 1450 54135-в=45 х= 608 а= 1450*36 в= 45+54135 а=52200 в=54180 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на движение в противоположных направлениях
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на противоположное движение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Научись быстро вычислять. 850 : 50 350*2 264+136 +99 -280 :25 *3 :21 +94 -150 *7 *7 :2 +196 -150 ? 99 ? 336 ?730 2 Преобразование величин стр 29 №6 В метрах в кг в секундах 15000м 7000кг 300сек 5700 м 8000кг 900сек 9м 900кг 1230сек 35м 3кг 425сек 3 Решение задачи. Машина вышла из совхоза в 8 часов утра и прибыла в город в 12 часов дня. За это время она прошла 200 км. С какой скоростью ехала машина? 200 : ( 12-8)=50км/ч | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. Работа по рисунку и вопросам стр 28 №1 |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Решение задачи стр 28 №2 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Сравнение задач А) Скорость Время Расстояние 900км/ч 3ч ?км 850км/ч ?км 900+850=1750 км/ч скорость удаления 1750*3=5250км Б) Скорость Время Расстояние 4км/ч 2ч ?км ? км/ч один ?км 18км 18 :2= 9км/ч общая скорость 9-4=5 км/ч скорость второго В) Скорость Время Расстояние 12км/ч ?ч ?км 15км/ч один ?км 81км 12+15=27 км/ч скорость удаления 81 :27=3 ч время | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление на двузначное число стр 29№4 верхняя строка 4212 : 54= 78 48438 : 69= 702 127600 : 22= 5800 50075 : 25= 2003 2 Упражнение в построении геометрических фигур. Стр 178 №7 3 Запись периметра треугольника в виде выражения стр 178 №9 Х+х+х=3х 4 Упражнение в записи числовых выражений и нахождении их значений стр 178 №8 78*8=600 205*8=1640 305*8=2440 326*8=2608 75+325=400 205+325=530 305+325=630 326+325=651 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№3 26+28=54 м Алаколь 54-49=5м Ашильколь №5 1896*6= 11376 5792*25= 144800 6530*49= 319970 308*86= 26488 1563*96= 150048 2504*8= 20032 4617*30= 138510 3764*27=101628 802*44= 35288 6120*72= 428400 № 4 с 29 нижняя строка 4212 : 78=54 23641 : 47=503 26488 : 86= 308 25970 : 49= 530 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на движение в одном направлении
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на движение в одном направлении, выбирать и обосновывать действия. Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Выяснение знаний детей об объеме стр 31 №8 2 Нахождение периметра геометрических фигур. Стр 30 №7 Р= х+х+2 3 Вычисли. 60 :30= 57:19= 80 :16= 60 : ( 4*3)= 80 :20= 36:12= 48 :24= 84 : ( 4*7)= 90 :30= 45 :15= 96 :48= 81 : ( 3*9)= 4 Решение задачи Теплоход двигаясь со скоростью 30 км/ч , прошел путь между пристанями за 4 часа. На обратном пути он прошел это расстояние за 5 часов. Скакой скоростью шел теплоход обратно?30* 4 :5= 24км/ч | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. Работа по рисунку. Стр 29 №1 |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Решение задачи на движение 32 с 30 • Чтение • Разбор • Составление краткой записи • Решение Сравнение задач А) Скорость Время Расстояние 70 км/ч ?ч 630км 90км/ч ?ч на ?ч больше 630км 630 :70=9 630 : 90=7 9-7=2 ч быстрее Б) Алмат- 20 м/с Мирас- 18м/с За 10 с- ?м За 10 мин - ?м 10 мин= 600с За 1 час- ? м 1час=3600с 20-18=2 м/с за 1 секунду 2*10=20 м за 10 секунд 2*600=1200м 2*3600=7200 за 1 час В) Скорость Время Расстояние ?км/ч 4ч 120 км ? км/ч 4 ч 140 км 120 :4= 30 км/ч 140 :4= 35 км/ч | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Деление и умножение на двузначное число. Стр 30 №4 1944 :24= 81 2150 : 25=86 2262 :87=26 2376 : 27= 88 2 Решение сложных уравнений стр 30 №6 ( нижняя строка) В*6=54828 :2 19950 :х= 210 :3 В*6= 27414 19950 :х= 70 В= 27414 :6 х= 19950 : 70 В= 4569 х=285 3 Выполнение вычислений с величинами стр 30 №5 24 км 506 м *3= 73км 518м 73 м 50 мм +9м 25 ммм= 82м 75мм 42 м 14 см :43= 98см 78 т 123 кг *5= 390т 615 кг 96 т 509 кг -48 т 765 кг= 47т 744 кг 26 ц 19 кг 6 27= 97кг 2м 375 мм *8= 19м 300 км 450 м -195 км= 104 км 722 м 728 м 90 м 88 см : 32= 25м 59см | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№3 с 30 Гитары- 2 шт Домбр- ? в 6 раз больше Кобызов _ в 7 раз меньше, чем 2*6=12 домбр 2+12=14 гитары и домбр 14 :7=2 кобыза №9 с 31 14085 : 15+2205 :45=988 8041* 51-5022 *54=138903 939 49 410091 171188 50004 :18 + 1000 :25= 2818 4005* 816+7001*52=688457 2778 40 324405 364052 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на движение в одном направлении
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на движение в одном направлении, выбирать и обосновывать действия Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Решение задач в косвенной форме. Стр 32 № 7 20 :2=10 Стр 32 №8 20-2=18 см 2 Решение примеров. 49000 :100* 10= 50100 *10 :100= 1000 *574 :10= 10 * 2070 :100= 36 *2= 17 *3= 23*4= 14*5= 12*8= 3 Решение задачи. 6 одинаковых стульев стоят 480 тенге. Сколько стоят 12 таких стульев? | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. Практическая работа стр 31 №1 |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
1 Решение задач на движение. • Чтение • Разбор • Составление краткой записи. Выполнение чертежа. • Решение №2 с 31 85 км /ч 65 км/ч 60км 85-65=20 км/ч проезжает больше 60 :20=3 часа Стр 32 №3 4 км/ч 5км/ч Через 3 часа-? Км Через 4 часа-?км 2км 5-4=1км/ч 1*3=2=5км будет между ними 1*4=2=6км будет между ними | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Упражнение в записи числовых и буквенных выражений и нахождении их значений. Стр 32 №6 810 * 16 :60=216 27000 :27 + 1275=2275 46550 : 98 + 987=1462 48 * ( 2035-608)=68496 2 Деление на двузначное число. Стр 32 №5 2516 : 17= 148 2844 : 18= 158 3021 : 19= 159 5725 :25= 229 | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№4 с 32 Масса 1 мешка Количество Общая масса 80кг ? шт ↕ 45ц 60 кг 60кг ?шт на ? шт больше 34ц 80кг↕ 4560 :80=57 3480 : 60=58 58-57=1 №9 с 32 6007 * 28+ 4008*38=320500 8004*83+7006 *82=1238824 168196 152304 664332 574492 7006 * 82=8004 *83=1238824 6007 * 28-4008 *38=15892 574492 664332 168196 152304 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Решение задач на движение в одном направлении с отставанием
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на движение в одном направлении с отставанием , выбирать и обосновывать действия Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
| |
2 | Актуализация знаний |
1 Работа с геометрическим материалом. 3см ? см площадь-24 см2 3см ?см 9см Р=25см 9+х+3=25 х=13 24:3=8см 2 Решение задач записанных в косвенной форме. Стр 34 №8 10 *2=20см Стр 34 №9 10 +2=12 см | |
3 | Минутка чистописания · Запись числа и вида работы · Запись цифр и чисел |
4 | Постановка проблемы. Практическая работа стр 33 №1 Расстояние увеличивается, так как скорость второго меньше. |
5 | Формирование знаний и способов деятельности. |
Через 3 часа- ? км 55км/ч 65 км /ч Через 7 ч- ?км 89км 55+65=120 км/ч скорость удаления 120*3+89=449 км 120*7+89=929км | |
6 | Динамическая пауза |
7 | Применение. Формирование умений и навыков |
1 Составление и решение сложных уравнений стр 33 №4 360 + х:3=440 х:8+140=212 ( х+25 ) *4=360 Х:3=440-360 х:8=212-140 х+25=360 :4 Х=240 х=576 х=65 2 Решение примеров на порядок действий стр 33 №5 ( верхняя строка) 708 *62+304 *95=72776 9000 – 77952 :28=6216 2040 *19=38760 43896 28880 2784 3 Выполнение вычислений с величинами. Стр 33 №6 235 м 2 см +598 см= 241 м 2т 886 кг +7т 795 кг= 10т 681 кг 5м28см2 + 3м2 452 см2= 8м2 460см2 543 км 8 м +324 км 769 м= 887 км 777м | |
8 | Разбор домашнего задания. |
№3 с 33 Было- 15000 кв Сдали- 6 домов по 198 кв и 5 дом по 270 кв Осталось - ?кв 198 *6=1188кв 270 *5=1350кв 1188+ 1350=2538 кв 15000-2538=12462 кв №5 с 33 нижняя строка 403 * 59- 807 * 26= 2795 13995 – 27948 :51= 13447 29*7030=203870 23777 20982 548 | |
10 | Контроль и оценка результатов деятельности |
Дата «___»________
Тема урока: Повторение
Цель урока:
1. | Формировать у детей умение решать задачи на движение Задачи |
предметные:Учить детей правильно записывать краткую запись, оперировать своими знаниями при решении задач. Системно-деятельностные: формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников: умение планировать, выполнять по плану различные действия, в том числе мыслительные (анализ, синтез, аналогия, обобщение, абстрагирование и моделирование и т.д.), осуществлять самоконтроль и самооценку; | |
личностные:воспитание волевых качеств детей, таких как ответственность, самостоятельность, точность, целеустремленность; |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока:карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета, ТСО
Ход урока.
Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 858; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!