Форма анализа занятия психолога
Примерная схема анализа психологического занятия
1. Цели и задачи занятия.
2. Вид занятия (психогимнастика, занятие с элементами тренинга, развивающее занятие и др.).
3. Форма занятия (групповая либо индивидуальная).
4. Этапы занятия, их связь.
5. Продолжительность занятия.
6. Соответствие игр и упражнений целям занятия.
7. Учет индивидуальных и возрастных особенностей детей при проведении занятия.
8. Использование психологом невербальных приемов в общении с детьми.
9. Доступность, логичность, эмоциональность речи психолога.
10. Темп, громкость, правильность, интонированность, четкость артикуляции речи педагога – психолога.
11. Уместность применения наглядного материала.
12. Эстетичность наглядного материала.
13. Эмоциональное состояние детей во время занятия.
14. Отношение детей к психологу (позитивное, негативное, нейтральное).
15. Психологическая дистанция между психологом и детьми («над», «под», «рядом», «вместе»).
16. Использование всех доступных каналов восприятия: аудиальный, визуальный, кинестетический.
17. Реакции психолога на:
- нарушение дисциплины;
- высказывания детей;
-юмор.
Форма анализа собственной профессиональной деятельности
- В каком виде профессиональной деятельности Вы достигли более высокого профессионального мастерства, компетентности? Почему?
- Самый интересный фрагмент практики?
- Что Вам не удалось, причины неудач?
|
|
- Какие выводы Вы для себя сделали, что полезного получили при прохождении данного вида практики?
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике
Промежуточная аттестация проходит в форме составления отчета по результатам прохождения психолого-педагогической практики. При оценке итогов практики бакалавра принимаются во внимание выполнение программы педагогической практики и реализация поставленных задач в полном объеме; активность, ответственность и творческий подход практиканта к работе, качественная характеристика продуктивности деятельности; выполнение требований по оформлению итоговой документации и представление ее в установленные сроки. Кроме этого, при подведении итогов практики бакалавра принимается во внимание оценка, поставленная руководителем практики – психологом от базы практики.
Основную часть практики составляет внеаудиторная самостоятельная работа под руководством методиста практики (выполнение заданий практики, составление отчетной документации, написание отчета по практике и т.п.). При этом активно используется проблемное обучение, связанное с решением проблем конкретного объекта исследования; исследовательские методы обучения, связанные с самостоятельным пополнением знаний; информационно-коммуникационные технологии.
|
|
Организационный этап.
На установочной конференции по психолого-педагогической практике студенты знакомятся с программой практики, осуществляется распределение студентов по базам практики и закрепление за преподавателем-методистом от кафедры.
Основной этап
2.1.Психодиагностика.
Студентам необходимо осуществить психолого-педагогическую диагностику одного класса учащихся специального образовательного учреждения. Программа диагностики должна включать следующие направления:
- исследование познавательной сферы;
- исследование эмоциональной сферы;
- исследование личностных качеств.
Подбор методик осуществляется самостоятельно и обосновывается. Основанием для выбора сферы диагностики может быть заказ администрации или психолога образовательного учреждения.
2 .2. Психокоррекционная работа.
В ходе работы студенту необходимо будет провести 2-3 групповых коррекционно-развивающих занятия. Отчет включает программу и анализ проведенных занятий.
2.3. Психологический анализ урока
Студентам необходимо посетить один из уроков и написать его психологический анализ, используя материалы приложения к программе практики.
|
|
2.4. Психологический анализ занятия психолога.
Необходимо посетить любое занятие психолога образовательного учреждения и проанализировать его.
Заключительный этап
По окончании практики студентом сдается отчет в письменной форме, к которому прилагается характеристика на студента, составленная психологом и заверенная печатью образовательного учреждения. Итоги практики обсуждаются на итоговой конференции
Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 1544; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!