ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ПРАКТИКЕ
По итогам практики магистрант предоставляет на кафедру следующие материалы:
· планы-конспекты проведенных занятий;
· методический анализ одного из занятий, проведенного другим магистрантом;
· отчет о выполнении индивидуального научно-педагогического исследования и воспитательного мероприятия (по педагогике);
· характеристику научного руководителя;
· отчет о прохождении педагогической практики (Приложение 1 и 3).
Итоговая аттестация по педагогической практике осуществляется в форме зачета. Оценка учитывает качество представленных магистрантом отчетных материалов и отзыв руководителя практики.
Итоговый зачёт по педагогической практике выставляется руководителем практики по направлению на основе отчета студента, составленного им в соответствии утвержденной программой практики, характеристики преподавателя по методике преподавания дисциплины, научного руководителя практиканта, руководителя педагогической практики от учреждения. Отчет практиканта в дальнейшем хранится на выпускающей кафедре по направлению, остальная отчетная документация после проверки возвращается студенту.
Зачёт по практике заносится в зачетно-экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Он приравнивается к зачётам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости.
Критерии оценки результатов практики:
При оценивании итогов практики руководители учитывают точное понимание студентами задач практики, соблюдение ими форм отчетности по итогам практики, качество написания планов уроков и их проведения; качество организации внеклассной и внеурочной работы с учащимися по предмету, а также воспитательных мероприятий, приобретение и развитие профессионально важных качеств.
Общая оценка практики выставляется в виде зачета в зачетную ведомость и зачетную книжку студента руководителем практики по направлению по результатам деятельности студента-практиканта, в том числе характеристики его работы и подготовленной им отчетной документации.
Рейтинговая система оценки результатов педпрактики вычисляется в баллах различных видов деятельности и отчетности практиканта.
Оценка в баллах различных видов деятельности и отчетности студента-практиканта:
Один анализ занятия - 5 б (максимальное число - 1);
Один самоанализ занятия - 5 б (максимальное число - 1);
Конспект занятия с дидактическим материалом - 10 б (минимальное число конспектов – 3);
Одно занятие – 5 б (максимальное число определяется в соответствии с утвержденным тематическим планированием, 3-4);
Письменный анализирующий отчет о практике – 10 б
Письменный отчет по индивидуальному заданию по педагогике – 10 б
Публичная защита отчета по практике на итоговой конференции – 20 б.
Для зачёта необходимо набрать не менее 100 баллов.
Магистранты, не прошедшие производственную практику по графику учебного процесса
по уважительной причине, проходят её по индивидуальному графику.
Матрица соответствия результатов освоения компетенций и оценочных средств представлена ниже.
| Шифр | Компетенция | Знания, умения, владение опытом | Результат освоения | Вид контр. | Оценочные средства |
| ОПК-1 | Готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности | владеть основами коммуникации для решения задач профессиональной деятельности |
уверенная деловая коммуникация со всеми партнёрами в период прохождения практики | Т | успешное выполнение задач практики |
| ОПК-2 | Готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия | уметь толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия | |||
| ОПК-3 | Готовность использовать фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач | уметь ставить задачи профессиональной деятельности на основе фундаментальных биологических представлений | самостоятельность в постановке задач для достижения целей практики | Т | успешное прохождение практики |
| ПК-9 | Владение навыками формирования учебного материала, чтения лекций, готовность к преподаванию в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования и руководству научно-исследовательской работы обучающихся, умением представлять учебный материал в устной, письменной и графической форме для различных контингентов слушателей | Уметь формировать учебный материал для чтения лекций,, представлять учебный материал в устной, письменной и графической формах; Умение вести учебную и руководить научно-исследовательской деятельностью обучающихся в общеобразовательных организациях. Владеть опытом практического использования знаний основ педагогической и руководства научно-исследовательской деятельности в преподавании курса биологии | элементы новизны в выполнении задач и подготовке отчёта по практике | Т, П | успешное выполнение задач практики, защита отчёта по практике |
Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
