Правила

Проведения соревнований по флорболу

(в рамках Спартакиады школ Московского  района  г.Санкт-Петербурга или других районных соревнований).

Команда состоит из трёх полевых игроков и вратаря (всего- 4 игрока).

Стандартное поле –размер спортзала (преимущественно 24х12).

Некоторые скамейки можно переворачивать, для создания бортиков, но запасные игроки и представители других команд должны сидеть и не мешать проведению игры.

Размер ворот - 160 на 115 см с глубиной 65 см внизу и 40 см вверху (размеры ворот в школах могут варьироваться, но должны быть близки к хоккейным).

Клюшку для флорбола делают из пластика, с закрытым верхним концом. Ручка клюшки круглая, ее длина не превышает

95 см (высота клюшки для школьников-70 см). Пластинка клюшки не острая.

Вратари играют во флорбол без клюшки(!).

Мяч диаметром 72 мм изготавливают из белого пластика, с 26 отверстиями диаметром 10 мм. Вес мяча - не более 23 граммов.

Игроки надевают одинакового цвета футболки (с номерами), спортивные трусы или шорты, кроссовки или тапочки (без шипов), вратари- перчатки и защитные шлемы (!).

Перед воротами должна быть строго очерченная штрафная площадка, между штангами  линия ворот- визуальная.

Внимание!

Игроки не имеют права во время игры поднимать клюшку выше собственного колена и умышленно бить по клюшке соперника(!).
Вратарю нельзя использовать клюшку, но в пределах площадки ворот (штрафной площадки) он может прыгать и использовать любую часть тела, чтобы остановить, направить, выбросить мяч или ударить по нему. Форма вратаря отличается от формы игроков в поле, и ему полагается шлем с забралом.

Игра за воротами разрешена в пределах допустимости игрового зала.

Полевым игрокам запрещаетсякасаться мяча ногой более одного раза подряд, а также сознательные удары по мячу ногой (как в футболе).

Полевым игрокам также запрещаетсяловля мяча или отбрасывание его рукой.

После ловли мяча вратарём, он вводит его в игру рукой, но не допускается бросок мяча через среднюю линию поля, что наказывается штрафным ударом.

Игроки заменяются по ходу матча когда угодно и без ограничений, но в случае замены не допускается нарушения численного состава команды (как в хоккее). В случае замены вратаря, необходимо предупредить об этом судью.
В школьных соревнованиях в обычных спортзалах игра проводится в два тайма по 8-10 минут  с 3-х минутным перерывом между таймами.

В начале каждого тайма и после забитого гола игра начинается с розыгрыша мяча в центре площадки одной из команд. Игроки другой команды в это время располагаются не ближе 3-х метров от мяча. Игра возобновляется передачей мяча партнёру, прямой удар по воротам не допускается (за исключением штрафного удара).

При нарушении правил в пределах площадки ворот (штрафной площадки) назначают пенальти (с 5-6 метров). Кроме того, провинившийся игрок получает такое наказание, какое было бы при аналогичной игровой ситуации в любой части площадки.
При пенальти игроки обеих команд располагаются как минимум в 2-х метрах за линией мяча. Далее следуют правила пробития пенальти, как в футболе.

При выполнении послематчевых пенальти добивания не разрешаются (!).

Гол считается забитым, когда мяч полностью пересек линию ворот.

Гол не засчитывают, если игрок умышленно направляет мяч в ворота телом или ногой, а также тогда, когда мяч пересекает линию ворот после свистка судьи. Если мяч попадает в перекладину или штангу, затем во вратаря и в ворота, гол засчитывают. Не засчитывается гол после отскока от посторонних предметов (скамеек, стен, матов и т.п.).
При проведении школьных соревнований удаления во флорболе полагаются:

а) за незначительные нарушения - на 1 минуту, за более грубые или повторные незначительные нарушения - на 2 минуты;

б) за неспортивное поведение игрока персонально удаляют на 5 минут. Команда же играет без него 2 минуты, потом на поле выходит запасной игрок. За повторное неспортивное поведение провинившегося удаляют до конца игры, а команда играет без него 2 минуты;

в) за очень грубые нарушения игрока удаляют персонально до конца игры, команда же играет  5 минут в уменьшенном составе.  Та же схема действует при оскорблении соперников, партнёров или судей.
Если у одной из команд удаляют более одного игрока, то уход второго начинают отсчитывать после того, как вернется удаленный первым игрок (т.е. на поле не может находиться менее двух полевых игроков), в обиходе такой прием называют "отложенным штрафом".

Запрещается всяческое (даже словесно) вмешательство тренера, учителя или других сопровождающих лиц в действия арбитра во время игры во  избежание возможных конфликтов.

Тренера, руководителя или другое лицо из команды за неспортивное поведение удаляют на определенное расстояние от скамьи запасных, а при повторном нарушении выводят из зала.

В случае несогласия с решением арбитра, представители команд вправе написать протест после игры, с указанием спорных решений судьи. Подача протеста отмечается в протоколе игры, где обязательны подписи сторон и судьи.

Причины удалений.

На 1 минуту удаляют, если игрок действует без клюшки, играет сломанной клюшкой,  играет дефектным (неисправным) инвентарем, делает рискованные движения клюшкой, опасно нападает на противника, задерживает соперника, лежа или стоя на коленях играет мячом или в этом положении перехватывает пас, останавливает мяч или играет рукой, повреждает мяч, нарушает численный состав команды.

На 2 минуты удаляют, если игрок бросает клюшку при остановке игры или замене, преднамеренно падает, чтобы, столкнувшись с соперником, остановить его.

С целью более точного фиксирования времени удаления, рекомендуется использовать второго судью или судью-секундометриста, следящего за своевременным выходом на поле удалённого игрока.

Игрок, удалённый с поля, отбывает штрафное время в специальном месте, не рядом с командой (на другой скамейке).

- направлять мяч в бортик;

- заменять вратаря полевым игроком (с предупреждением судьи).

За грубое нарушение правил игры: удары клюшкой, игру рукой полевым игроком ( или вратарём вне штрафной площадки), умышленную затяжку времени, грубый силовой приём, не разрешённый правилами и т.п.- назначается штрафной удар (возможно, с одновременным удалением игрока). При выполнении штрафного удара разрешается направлять мяч в ворота прямым ударом (без дополнительного касания) и гол, в этом случае, засчитывается.

За случайную опасную игру, мелкие незначительные нарушения (на усмотрение судьи),а также при выполнении аутов, назначается свободный удар. При его выполнении, игрок делает передачу партнёру, а при прямом ударе (броске) по воротам, гол не засчитывается. Необходимо второе касание мяча любым игроком ( как в футболе).

При выполнении штрафных и свободных ударов, игроки команды-соперника должны находиться не менее, чем в 3-х метрах от мяча до момента возобновления игры.

Игра считается начатой, только когда мяч сделает оборот вокруг своей оси ( сдвинется с места).

Игра за воротами разрешается в пределах спортивного зала.

При застревании  мяча и невозможности продолжения игры, судья назначает аут в пользу одной из команд или вводит мяч вбрасыванием с участием двух игроков противоположных команд .

Все остановки игры и введения мяча в игру осуществляются после свистка судьи!

Судья вправе добавить к каждому тайму время, связанное с вынужденными остановками игры, о чём он обязан предупредить команды по окончании основного времени.

В каждом тайме каждая команда может взять один тайм-аут на 30 секундво времяостановки игры с разрешения арбитра.

Во время остановок игры время матча не останавливается. Арбитр вправе добавить ко времени матча необходимое время

из-за вынужденных остановок, не связанных с игрой ( наладку инвентаря, оказание необходимой помощи игрокам, установку ворот, замену мяча или клюшки, одевание перчаток при замене вратаря и т.п.), о чём он обязан поставить в известность команды.

Общее время матча определяет только арбитр встречи!

Судья обязан чётко объяснять игрокам свои действия и требовать соблюдения правил игры, во избежание возможных травм и опасных действий.

В случае травмы, арбитр должен немедленно остановить игру и игроку должна быть оказана первая медицинская помощь. Ответственность за это несёт школа- организатор соревнований.

Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!