Дается также и обратное задание: к данному рассказу (5-6 предложений, не более) составить схемы, а затем вспомнить весь рассказ, опираясь на них



Чтение текста с конца.

23


 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Невозможно сформировать грамотную устную и письменную речь ребенка, если систематически не читать ему художественную литера-ТУРУ> которая позволяет решать многие задачи: воспитывает интерес и любовь к родному языку, обогащает словарный запас детей, учит стилистически правильным оборотам, пробуждает у детей интерес к овладению чтением и т.д.

С этой целью нужно для занятий отбирать интересные и высокохудожественные произведения, предлагать заучивать наиболее понравившиеся стихотворения, поощрять любое проявление творчества (сочинение собственных стихов, сказок, рассказов).

Работа по предупреждению ошибок чтения и письма будет успешной, если логопеды, воспитатели и родители объединят свои усилия. Различные виды заданий можно включать в подвижные игры не только в помещении, но и на улице. Например, использование считалок, либо деление слов на слоги хлопками в ладоши, это можно также делать мячом.

Чтобы овладеть премудростями родного языка, дети должны слышать правильную речь взрослых, которая является образцом для подражания. Поэтому взрослым необходимо знать орфоэпические нормы литературного современного языка, чтобы не давать детям ошибочных эталонов. Грамотная, связная устная речь — залог успешного обучения ребенка в школе.

24


Приложения

Конспект открытого занятия № 1

Тема:

Виды работ по профилактике дисграфии и дислексии у детей.

Цель:

1. Заинтересовать детей играми, связанными с родным языком,
воспитывать языковое чутье, прививать интерес к нормам литератур
ного произношения и правилам русского языка.

2. Учить детей быть наблюдательными, замечать ошибки и прове
рять себя в тех случаях, когда возникают сомнения в подборе
необходимой буквы, слога, слова.

3. Развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое
внимание.

4. Развивать фонематический слух, фонематический анализ и
синтез, фонематические представления.

Развивать пространственное восприятие, тактильные ощущения.

6. Закрепить умение выделять ударный гласный звук в слове,
подбирать родственные слова.

7. Закрепить навыки детей в выделении предлогов, союзов, как
самостоятельных слов, а также в умении составлять с ними предло
жения.

8. Учить детей работе по распространению данного предложения,
подсчитывать количество слов в данном предложении.

Учить находить границы предложения, выделяя начало и конец.

10. Поддерживать интерес детей к достопримечательностям Санкт-
Петербурга, прививать любовь к родному городу.

Оборудование:

Доска, мел, фланелеграф, схемы слов и предложений, мяч, карточки с надписями слов, написанными разным шрифтом словами, счетные палочки, карандаши, карточки с индивидуальными заданиями, картонные буквы, карточки с "зеркальными" и правильными буквами, ребусы, изографы, карточки с элементами букв, карточки для определения места ударения.

25


План занятия:

1. Организационный момент.

2. Виды работ по профилактикедисграфии и дислексии на уровне
буквы:

 

- восстановление буквы по элементу;

- определение правильной буквы среди зеркально написанных букв;

- определение буквы на ощупь;

- построение буквы из палочек.

3. Виды работ по профилактике ошибок чтения и письма на
уровне слога:

- составление слога из данных букв;

- выделение первого слога из данных слов и составление нового слова;

- перестановка слогов местами, составление и прочтение слогов.

4. Виды работ по профилактике ошибок чтения и письма на
уровне слова:

- придумывание слова к заданной схеме с уделением особого внима
ния гласным буквам;

- составление слова из данных букв;

- чтение слов, написанных разным шрифтом, а также написанных по
верхней или нижней половине буквы;

- подбор слова к схемам (особое внимание уделяется ударению);

- определение количества букв в слове;

- подбор родственных слов к данному слову;

- отгадывание ребусов, определение слов и выделение предлогов, со
юзов, как самостоятельных слов.

5. Виды работ по профилактике ошибок чтения и письма на
уровне предложения и текста:

- придумывание предложения по опорному слову;

- придумывание предложения с данным предлогом;

- придумывание предложения к схеме с учетом количества слов;

- нахождение границ предложений в деформированном тексте, исп
равление ошибок в тексте.

Подведение итогов.

Ход занятия

1.Приветствие.

- Какое сегодня число, день недели, какой идет месяц?

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним разные игры, связанные с
языком, в которые играли на разных занятиях.

Играем в звуковую цепочку.Логопед называет первое слово, передает мяч ребенку, а тот должен назвать слово, начинающееся с последнего звука предыдущего слова, передать мяч соседу и сесть на место. Например: весна апрель лед трамвай ясень нитки индюк...

26


Игра "Сломалась буква".


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!