Порядок проведения анализа
Определение параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла (рис. 1).
В точке 1 - параметры начального состояния. За начало
отсчета измерения внутренней энергии и энтальпии условно
принимают t1 =0C.
а) При известных начальных t1, P1 из уравнения Клапейрона можно определить начальный удельный объем:
v 1= RT 1/ P 1, м3/кг.
где R - газовая постоянная воздуха, R =0,287, кДж/(кг*К),
T 1=t1 +273 К.
б) Внутренняя энергия:
u1= сvT1=0,72*300=216 кДж/кг,
где удельные средние, массовые теплоемкости воздуха:
сv= 0,72 кДж/(кг*К)- изохорная; с p =1,01 кДж/(кг*К)-
изобарная.
в) Энтальпия:
i1=с pТ1=1,01*300=303 кДж/кг.
В точке 2 - конец политропного сжатия
а) Давление в конце процесса.
Из уравнения политропы Pvⁿ=const имеем
P2/P1=(V1/V2)ⁿ¹ откуда
P2=P1εⁿ¹=96*141.32=3127,233кПа.
б) Объем в конце процесса определяем из выражения степени
сжатия: ε=v1 / v2, откуда
v1= RT1/ P1=0,287*300/96=0,897м3/кг
v2=v1/ε=0,897/14=0,064м3/кг
в) Температура в конце сжатия из уравнения Клапейрона
P2v2= RT2, откуда
T 2= P 2 v 2 / R=3127,233*0,064/0,287=697,362 К.
г) Внутренняя энергия:
u2= cv Т2=0,72*697,362=502,1кДж/кг.
д) Энтальпия:
i2= c pТ2=1,01*697,362=704,336 кДж/кг.
В точке 3- конец изохорного подвода тепла.
а) Объем по условию процесса:
v 3= v2=0,064 м3 / кг.
б) Давление: λ= P 3 / P 2, откуда
P3= λ P2=1,7*3127,233=5316,296 кПа.
в) Температура: T 3 / T 2 = P 3 / P 2=λ, откуда
T3=λT2=1,7*697,362=1185,515 К.
г) Внутренняя энергия:
u 3= cvT 3=0,72*1185,515=853,57кДж/кг.
д) Энтальпия:
i 3= cpT 3=1,01*1185,515=1197,37кДж/кг
В точке 4 - конец изобарного подвода тепла.
|
|
а) Давление по условию процесса
P4=P3=5316,296кПа.
б) Объем определяем из выражения степени предварительного
расширения: 3=cvT3=0,72*1185,515=853,57;
v4= cv*ρ=0,72*1,25=0,9м3 /кг.
в) Температура из уравнения состояния: P4v4= RT4,
T4=P4v4 / R=5316,296*0,9/0,287=16671,312К.
г) Внутренняя энергия:
u4= cv T4=0,72*16671,312=12003,345кДж/кг.
д) Энтальпия:
i4= cp T4=1,01*16671,312=16838,025кДж/кг.
В точке 5= конец политропного расширения.
а) Объем из условия изохорного процесса:
v5= v1=0,897м3/кг
б) Давление из уравнения политропы:
Р5=Р4(V4/V5)n2=5316,296(0,9/0,897)1,22=5295,116кПа.
в) Температура из уравнения Клапейрона:
T5= P5v5/R=5295,116*0,897/0,287=16549,544К.
г) Внутренняя энергия:
u5= cvT5=0,72*16549,544=11915,672кДж/кг.
д) Энтальпия:
i5= cpT5=1,01*16549,544=16715,039 кДж/кг.
Значения основных параметров воздуха в характерных точках цикла сводят в табл. 2.
Таблица 2. Параметры рабочего тела в цикле
Точка | P, кПа | v, м3/ кг | T, К | u, кДж/кг | i, кДж/кг |
0,897 | |||||
3127,233 | 0,064 | 697,362 | 502,1 | 704,336 | |
5316,296 | 0,064 | 1185,515 | 853,57 | 1197,37 | |
5316,296 | 0,9 | 16671,312 | 12003,345 | 16838,025 | |
5295,116 | 0,897 | 16549,544 | 11915,672 | 16715,039 |
Часть 2. Расчет и анализ процессов цикла
Процесс политропного сжатия 1-2 при n1:
а) ∆U1-2=U2-U1=502,1-216=286,1кДж/(кг*К)
б) теплоемкость процесса:
С1-2=Сv((n1-k)/(n1-1))=0,72 =-0,18кДж/кг*К
K=Cp/Cv=1,01/0,72=1,4
|
|
в) теплота, участвующая в процессе:
q1-2=C1-2(T2-T1)= -0,18(697,362-300)=-71,252
г) Работа сжатия:
l1-2=q1-2-∆U1-2=-71,525-286,1=357,625
д) Изменение энтальпии:
∆i1-2=i2-i1=704,336-303=401,336
е) Изменение энтропии:
∆S1-2=C1-2lnT2/T1=-0,18ln697,362/300=-0,152
Процесс 2-3 изохорного подвода тепла при теплоемкости Сv=const
а) ∆U2-3=U3-U2=853,57-502,1=351,47
б) q1-2=∆U2-3=351,47
в) l2-3=0
г) ∆i2-3=i3-i2=1197,37-704,366=493,034
д) ∆S1-2=CvlnT1/T2=0.72ln1185.515/697.362=0.382
Процесс 3-4 изобарный подвод тепла (С3=1,0036кДж/(кг*К)
а) ∆U3-4=U4-U3=12003,34-853,57=11149,77
б) q3-4=Cр(T4-T3)=1,0036(16671,31-1185,515)=15541,544
в) l3-4=q3-4-∆U3-4=15541,544-11149,77=4391,774
г) ∆i3-4=i4-i3
д) ∆S3-4=CvlnT4/T3=0.72ln16671,31/1185,515=1.9
Процесс 4-5 политропное расширение при n2
а) ∆U4-5=U5-U4=0
б) С4-5=Сv((n2-k)/(n2-1))=0,72((1,22-1,4)/(1,22-1))=-0,6
в) q4-5=C4-5(T5-T4)=0
г) l4-5=0
д) ∆i4-5=i5-i4=0
е) ∆S4-5=CvlnT5/T4=0
Процесс 5-1 отвод теплоты при Сv=const
а) ∆U5-1=U1-U5=216-12003,34=-11787,34
б)) q5-1=∆U5-1=-11787,34
в) l5-1=0
г) ∆i5-1=i1-i5=303-16838,02=-16535,02
д) ∆S5-1=CvlnT1/T5=0,72ln300/16649,544=-2,89
Процесс | n | C, кДж/кг | ∆U, кДж/кг | q, кДж/кг | l, кДж/кг | ∆i, кДж/кг | ∆S кДж/кг, |
1,32 | -0,18 | 268,1 | -71,525 | 357,625 | 401,336 | -0,152 | |
- | - | 351,47 | 351,47 | 493,034 | 0,382 | ||
- | - | 11149,77 | 15541,544 | 4391,774 | 156403,65 | 1,903 | |
1,22 | -0,6 | ||||||
- | - | -11787,34 | -11787,34 | -16535,02 | -2,893 | ||
Σ | -0,76 |
Часть 3. 1. Определение КПД исследуемого цикла
|
|
ηф= *100%
1Ц= i=l1-2+l3-4+l4-5=4749,399 – полная работа цикла
qП=q2-3+q3-4+q4-5=15893,014 – теплота, подводимая в цикле
ηф= *100%=(4749,399/15893,014)*100%=29,9%
3. Определение КПД цикла Карно в температурном
интервале исследуемого цикла:
=1-Т1/Т4=1-300/16671,31=0,982
4. Определение индикаторного давления цикла:
Рi = l 1-5 (v 1 v 2)=0
5. Порядок построения диаграммы цикла в координатах
T/S (температура – энтропия):
ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»
Автодорожный факультет
Дата добавления: 2015-12-19; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!