Анализ показателей состава и использования мтп колхоза. Ремонтно-обслуживающая база. Инженерная служба
2.1 Показатели технической оснащенности хозяйства и уровня механизации работ
Пример: Оснащенность КСУП “ Рассвет ” техникой находится в неудов-летворительном состоянии, закупка новой энергонасыщеннай техники не ведется уже более 4 лет, а если она и поступает то только благодаря районному управлению сельского хозяйства Мозыря.
Важными показателями, характеризующими обеспеченность хозяйства средствами по видам энергетики является, энергообеспеченность и энерговооруженность Эти показатели сведены в табл. 2.1.
Таблица 2.1 - Техническая и энергетическая обеспеченность хозяйства
| Показатели | 200...г | 200...г | 200...г | План на 200...г |
| Приходится на 1000 га пашни: | ||||
| физических тракторов, шт., | ||||
| условных эталонных тракторов | ||||
| Автомобилей, шт. | ||||
| Энергообеспеченность, кВт/1000 га пашни | ||||
| Энерговооруженность труда кВт/рабочего |
Как видно из табл. 2.1 в КСУП не достаточное количество техники для нормальной работы хозяйства и выполнения работ в оптимальные агросроки, так как устаревшая материально-техническая база не отвечает современным технологическим стандартам и требует больших финансовых ресурсов, для поддержания ее в работоспособном состоянии.
Проблемы и задачи инженерной службы отражает уровень механизации производственных процессов в растениеводстве, данные приведены в табл. 2.2.
Таблица 2.2 - Уровень механизации работ в растениеводстве, %
| Вид работы | 200…г | 200…г |
| Уборка картофеля комбайнами | ||
| Погрузка минеральных удобрений | ||
| Погрузка соломы и сена | ||
| Скирдование соломы и сена | ||
| Загрузка картофелесажалок | ||
| Загрузка сеялок семенами | ||
| Уборка кормовых корнеплодов | ||
| Сортировка картофеля | ||
| Измельчение и смешивание минеральных удобрений |
Из табл. 2.2 видно, что уровень механизации в среднем по хозяйству не высокий. Это связано прежде всего с плохой готовностью и работоспособностью сельскохозяйственных машин и приспособлений. И такие работы как сортировка картофеля, уход за свеклой, измельчение и смешивание минеральных удобрений, не достаточно механизированы, что приводит к увеличению затрат на производство этих работ.
Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
