I Проверка домашнего задания.
Что вы сейчас самостоятельно читаете дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Зима. И мы с вами переходим к новому, зимнему разделу учебника, который называется... (Прочитайте название на странице учебника c. 126 | Снежок порхает, кружится. |
Это строчка из стихотворения Зои Александровой «Зима». | |
Любите ли вы зиму? За что? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Какие приметы зимы вы знаете? | - холодно - идет снег - низкое небо голые обледеневшие деревья - зайцы и белки поменяли шубки - медведи впали в спячку |
Какие зимние забавы вам известны? | - игра в снежки - катание на санках, коньках, лыжах - лепим снеговика |
Посмотрите на иллюстрацию на с.126.Что вы видите? | Снегири сидят на заснеженных ветках. Идет снег. |
Вот она какая - красавица зима! | |
Прочитайте стихотворение на с. 126 | |
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? | Радости, восторга. |
Прочитайте описание снегирей. С чем их сравнивает автор? | С розовыми яблоками. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 1. | Снежок, снегири. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 2. | Снежок порхает, кружится. Превратились лужицы в прозрачное стекло. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 3. | (Самостоятельная работа). |
IV. Домашнее задание. |
1. Выучить стихотворение наизусть.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 4.
Урок 40. С. Иванов «Каким бывает снег»
|
|
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать умение работать самостоятельно;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!