Эпилог (обобщение по рассказу)



Конспект урока литературы

Класс

Учитель русского языка и литературы Ерёмина И.А.

Тема: «До чего ж здорово, что родился я на этой земле!» (по рассказу «Шуркин бульон»)

(литературная игра «Умники и умницы»)

Цель урока: создание положительных условий для формирования у подростков интереса к чтению произведений о Великой Отечественной войне писателей Республики Коми.

Задачи:

Обучающие

· формировать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать, прогнозировать;

Развивающие

· развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; совершенствовать речь учащихся.

Воспитательные

· воспитывать уважительное отношение к историческому наследию нашей страны; гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.

Актуальность заключается в том, что важно научить ребенка любить историю своей страны, республики, проявлять уважение и сострадание. Также данный урок поможет сформировать представления у учащихся о литературе Республики Коми и заинтересовать ее читать.

Ход урока.

I Вступительное слово учителя.

27 августа 2021 года исполнилось бы 93 лет со дня рождения коми писателя, нашего земляка И. Торопова.

Родился и вырос в д. Гурган 27 августа 1928 года. На его долю выпало трудное военное детство, он рано вступил в трудовую жизнь, рано познал лишения, голод.

Более 10 лет И. Торопов работал над циклом рассказов и повестей из истории жизни, формирования характера деревенского подростка Фёдора Мелехина. В этот цикл вошли рассказы: «Пшённая каша» - 1966год, «Шуркин бульон»- 1967год, «Где ты, город» - 1967 год, повести: «Скоро -16» - 1971 год, «Ну, залётные!»- 1972 год, «Вам жить дальше»- 1975 год, «Прощай, мушкетёр» - 1977 год. На русский язык произведения мелехинского цикла вошли в сборник, который носит название одной из повестей - «Вам жить дальше», вышедшей в 1977 году в издательстве «Современник» (переводчик – Сергей Панкратов) .

Эта книга получила высокую оценку в литературном мире. В 1984 году стал лауреатом Государственной премии России за мелехинский цикл.

В основу рассказа «Шуркин бульон» положены действительные события из жизни писателя.

(Демонстрируется альбом или слайд – шоу, книги писателя).

III. Работа над рассказом пройдёт в форме литературной игры «Умники и умницы».

Класс делится на три группы. За правильные ответы выдаются жетоны.

I Агон (вопросы для всех)

1. Когда и где происходят события, изображённые в рассказе?

(После войны в деревне Гурган).

2Сколько детей было в семье Мелехиных?

(четверо)

3.Почему мальчишки держали дом в чистоте?

(ждали отца с фронта)

Что было тяжелее всего для осиротевших детей?

(голод)

Почему Федя вынужден был бросить школу?

(в начале 1944 года умерла мать)

6. Как мальчики утоляли свой голод?

(ели мёрзлую картошку)

7.Как звали в деревне Шурку?

(Ангелочек)

8. Почему на сердце Феди было тяжело?

(заболел Шурка, а он, старший, недоглядел)

9. Что посоветовал дед Пока Митит?

(глухариный бульон)

10. Что взял с собой Федя в лес? Какие неписаные охотничьи правила соблюдает Федя в лесу?

(берёт еду, ружьё, патроны, замечает, где идёт)

11. Какие лесные звери и птицы встретились ему?

(два рябчика, два глухаря, заяц)

12. Сколько раз выстрелил Федя?

(5 раз – в т. ч. выстрел в темноту)

13. Сколько снов Феди описывается в рассказе? Кого он видит во сне?

(2 раза. Видит дом, отца, мать, братьев и сестру)

14. Какие факты из жизни писателя отражены в рассказе?

(семья, болезнь Шурки, охота на глухаря)

15. Какие занятия коми крестьян описаны в рассказе?

(рубить дрова, таскать воду, топить печку, мыть полы, стирать бельё, копаться в огороде, чинить изгородь, крышу латать, держать скотину, печь хлеб, охота, сбор ягод, грибов, рыбалка, работа в колхозе, сенокос)

16. Какие собственные имена встречаются в рассказе?

(Фёдор, Шурка, Митя, Пока Митит, Сергей – банька, Сергей– ручей, Гитлер, Вера Андреевна)

17. Кого из родственников И. Торопов делает героями или упоминает?

(отец, мать, дед, братья, сестра, прадед, тётка)

Подводятся итоги первого Агона. Выбираются дорожки.

II Агон.

Вопросы для зелёной дорожки.

Когда и где погиб отец Феди? (в начале войны под Ленинградом) Каким был дом Мелехиных? (большой, с летней и зимней половиной, сзади сарай, тоже большой) Что говорит Федя о состоянии колхоза в войну? Какие коми кушанья упоминаются в рассказе? (лепёшки, картошка

молоко, хлеб, уха, глухариный бульон, морс).

Вопросы для желтой дорожки.

Какие лесные растения нашего края описываются в рассказе?

(клюква, брусника, малина, смородина, грузди, ельник, сосна, осинники, мох, береста - берёза)

Какие животные коми пармы описываются? (глухарь, рябчик, тетерев, заяц, медведь, рыба) Какие предметы быта коми деревни встречаются в рассказе? (дом, сарай, ружьё, лодка, охотничий нож, набирушка, банька, ведро, кирзовые сапоги, берестяной ковш, сани, сено, загнетка, лампа пятилинейная).

Подводятся итоги второго Агона.

III Агон.

Эпилог (обобщение по рассказу)

Какова главная мысль рассказа? (в рассказе тема детства и тема семьи, родительского дома переходит в главную тему – тему любви к малой родине. Малая родина – это родной дом, семья, родная природа. Рассказ учит любить свою родную землю, гордиться её богатствами. Родительский дом даёт человеку силы жить дальше, бороться с трудностями. Именно осознание себя как частицы малой родины формирует характер главного героя Фёдора Мелехина, воспитывает в нём чувство любви и ответственности за свой родной край, родную землю. Любовь к родине делает человека сильным духом)


Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!