Тесты (Невынашивание и перенашивание беременности)
Тема № 6 «Невынашивание и перенашивание беременности. Неотложная помощь при акушерских кровотечениях.».
Мотивация изучения темы:
Среди главнейших проблем акушерства один из первых городов занимает проблема невынашивания беременности. Частота еще патологии колеблется от 10 до 25% от количества беременностей но не знижуcться. Невынашивание есть универсальным показателем заболеваний матери, плода, воздействия вредных факторов довкиля, профессионально-производственных факторов. Актуальность еще проблемы обусловлена еще и социальными аспектами, так как невынашивание приводит к снижению рождаемости, впливас на психическое и физическое состояние женщины, работоспособность, семейное благополучие. Знание патологии и мероприятий ее профиактикы медицинским работником важное виновлення репродуктивного здоровья население.
Акушерские кровотечения являются актуальными проблемами в современном здравоохранении. Они остаются одной из основных причин материнской смертности. Это обусловлено не только собственно патологией, но зависит от организации родовспоможения, наличия средств борьбы с кровотечением, а главное – от квалификации кадров. Именно поэтому фельдшеру так важно знать основные виды патологий, которые сопровождаются акушерским кровотечением, уметь их диагностировать и оказывать неотложную помощь.
Цели занятия:
|
|
Учебные цели:
· Знать Причины, классификацию, диагностику, неотложную помощь при не вынашивании и перенашевании;
· Акушерские кровотечения: классификацию, диагностику, неотложную помощь.
Уметь:
· Оценивать состояние женщины;
· Проводить общее и специальное акушерское
· Учитывать кровопотерю в родах
· Оказывать неотложную помощь.
Иметь практический опыт:
· В трактовке анамнеза;
· В трактовке объективного исследования.
Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать
типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
|
|
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в
профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и
культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и
религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований
охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и
противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической
культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,
объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,
взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
|
|
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и
службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с
правилами их использования.
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
· Умение анализировать свое поведение;
· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
|
|
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)
Дисциплина | Знать | Уметь |
Анатомия и физиология | Строение женских половых органов. Физиологию женских половых органов | Определять отделы репродуктивной системы женщины |
Основы латинского языка медицинской терминологией | Медицинскую анатомическую терминологию. | Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий |
Здоровый человек | АФО здорового человека | Проводить оценку функционального состояния женского организма |
Список литературы:
Основная
1. Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395 с.
Дополнительная
1. А.М Громова, Г.М.Алтуев, В.В.Лойко. Клиническое медсестринство в акушерстве и гинекологии-К:Здоровья,2004. 583с.
2. Жученко П.Г., Тарасюк В.И .,Акушерство.: К.:Здоровья 1995. с-480
3. С.В., Франчук А. В., Романчук Л. И., Кучма З. М. Акушерство Тернополь. Медкнига 1999. – 378
4. А.В Жарких и др.-Акушерство и гинекология Учебник-К:Здоровья 1994-320с.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный этап | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний: 1.Невынашевани, перенашивание беременности; 2. Кровотечения во время беременности, неотложная помощь; 3. Неотложная помощь при кровотечениях в родах. 4. Неотложная помощь при кровотечениях в послеродовом периоде. | II II II II | Контроль осуществляется с использованием командного метода а) проверка исходного уровня знаний: б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | 80мин | |
3. | Практическая часть Усовершенствов- ние практических навыков: 1.Определение даты родов; 2. Определение срока беременности; 3. Определение признаков отделения плаценты; 4. Наружное акушерское обследования; 5. Осмотр последа на целостность; 6. Учет кровопотери в родах; 7. Оказание неотложной помощи при акушерских кровотечениях. | III | а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах . Демонстрирует манипуляции на муляжах. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. | Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы выполнения практических навыков | 60 мин. |
4. | Итоговый контроль | III | -Заполнить диф.- диагностическую таблицу | 87 мин | |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
6. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | 3 мин |
ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ
Исходный уровень
Тесты (Невынашивание и перенашивание беременности)
1. Преждевременные роды – это роды на сроке:
А. 22 – 27 недель
Б. 28 – 33 недели
В. 34 – 37 недель
Г. 38 – 40 недель
Д. Правильные ответы Б и В
2. Причины преждевременных родов могут быть обусловлены:
А. Материнскими факторами
Б. Плодовыми факторами
В. Сочетанными факторами
Г. Социальными факторами
Д. Все ответы правильные
Е. Правильные ответы А, Б, В
3. Для угрожающих преждевременных родов характерно:
А. Повышенный тонус матки
Б. Структурные изменения шейки матки.
В. Кровянистые выделения из половых путей.
Г. Верный ответ А.
Д. Все ответы верные
4. Для начинающихся преждевременных родов характерно:
А. Повышенный тонус матки.
Б. Структурные изменения со стороны шейки матки.
В. Открытие шейки матки более 4 см.
Г. Верные ответы А и Б.
Д. Верные ответы Б и В.
5.Начавшиеся преждевременные роды:
А. Повышенный тонус матки.
Б. Регулярная родовая деятельность
В. Раскрытие шейки матки 4 см и более.
Г. Правильные ответы А и Б.
Д. Правильные ответы Б и В
6. Консервативная тактика при преждевременных родах направлена на:
А. На быстрое родоразрешение
Б. Пролангирование беременности.
В. На обезболивание родов.
Г. Правильный ответ А.
Д. Правильный ответ Б
7. Для лечения угрожающих преждевременных родов применяют:
А. Спазмолитики.
Б. 2 %раствор сернокислой магнезии.
В. Бета-миметики.
Г. Все перечисленное.
Д. Верный ответ Б
8. Профилактика респираторного дистресс-синдрома проводится препаратами:
А. Антигипоксантами
Б. Гипотензивными
В. Глюкокортикоидами
Г. Антибактериальными
Д. Утеротониками
9. Для профилактики родового травматизма плода во 2 периоде:
А. Проводить защиту промежности
Б. Роды вести без защиты промежности
В. Оказывать пособие по Цовьянову
Г. Рассечение промежности (эпизиотомию или перинеотомию)
Д. Верные ответы А, Г
Е. Верные ответы Б, Г
10. Признаки недоношенного ребенка:
А. Пупочное кольцо расположено низко.
Б. Пушковые волосы.
В. Швы и роднички открыты.
Г. У мальчиков яички не опустились в мошонку.
Д. Все ответы верные
11. Переношенная беременность продолжается больше физиологической на:
А. 3 дня.
Б. 7 дней.
В. 10 дней.
Г. 14 дней.
Д. 20 дней
12. Срок переношенной беременности устанавливают:
А. Последней менструации.
Б. Первому шевелению плода.
В. По данным УЗИ.
Г. По объективным данном
Д. Верные ответы Б, В
Е. По всему перечисленному
13.Признаки переношенного ребенка:
А. Банные стопы и ладони.
Б. Узкие швы и роднички.
В. Плотные кости черепа.
Г. Отсутствие сыровидной смазки
Д. Все ответы правильные.
Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!