Упражнение на сравнение «обед для зайчат»

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе

«Путешествие в страну знаний»

Цели: Выявить знания о геометрических фигурах, формах и величине; умения соотношения предметов путем наложения. Продиагностировать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Образовательные задачи:

- Выявить знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного), умения различать и называть круг и квадрат.

-Определить умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

- выявить умение детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

Развивающие задачи:

-Продиагностировать  слуховое и зрительное внимание, воображение, речь, наблюдательность, мыслительную активность, активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать желание трудиться, проявлять доброту и отзывчивость.

Тип занятия: Закрепления ранее приобретённых знаний.

Форма занятия: игровая, занятие путешествие.

Продолжительность: 15 мин.

Участники: дети 2 младшей группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: 3-4 года

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка, полянка, цветы и бабочки, карточки с изображением времени суток, ручейки (узкий и широкий), использование ИКТ.

Раздаточные: Билеты на автобус с номером места, большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка. Круги и квадраты одинакового цвета (длина и стороны квадрата 4 см, диаметр круга 4 см).

ТХО: магнитофон, запись песенки «Мы едем, едем, едем в далёкие края…»

Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов. Игра «Найди в группе предмет той же формы».

Методы и приемы работы с детьми: создание игровой ситуации, путешествие, показ, беседа, пояснение, художественное слово, совместные действия воспитателя и ребёнка.

Структура занятия

Вводная часть (мотивация) – 3 мин

Основная часть (Игры, упражнения на закрепление и обобщение материала) – 10 мин

Заключительная часть - 2 мин

Место проведения: групповая (на ковре и за столами)

Ход занятия

Вводная часть:

- Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите, что появилось в нашей группе? (Солнце, деревья, ручейки). Скажите мне, пожалуйста, а какое у нас время года? Дети, у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей). И у меня тоже, а давайте дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся!

- Я хочу поехать в путешествие. А на чем можно путешествовать, на каком транспорте? (На машине, поезде, велосипеде, самолете). Вы поедете сом мной на волшебном паровозике? Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня слушать! Вы согласны? (ответы детей)

Для того, чтобы занять места, нужно получить билеты и занять каждому определенное место. (Воспитатель раздает билеты)

-Посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета). Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете. (Дети рассаживаются)

-Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест)

Основная часть:

Станция «Цветочная поляна»

Воспитатель: - Ребята, давайте сделаем остановку. Впереди такая красивая цветочная поляна. (выходят). На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий.

-Ой, смотрите нам путь преградили ручейки. Сколько их? (два) Этот ручеек какой? А этот ручеек? Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через узкий). Давайте перешагнем его.

-Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые). Одинаковой ли высоты они? (Нет. Высокие и низкие). Милена, посчитай, сколько высоких цветочков? (5). Айнур, а сколько низких? (3) Давайте посадим бабочек на цветы: на высокий цветок приклеем бабочек больших, а на низкие поменьше. (дети берут бабочки и приклеивают на цветы)

Физминутка.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топочут: топ-топ-топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные).

Упражнение на сравнение «обед для зайчат»

-Ребята,посмотрите,кто здесь сидит и плачет (Заяц)

-Что случилось,заяц?

Воспитатель: Зайка, говорит, что сорвала овощи для зайчат, но не может поделить всем поровну. Поможем ей накормить своих деток. Ребятки, давайте посмотрим на эти картинки и определим, каждому ли зайчику хватает морковки, капустки?

Предлагается показ слайдов.


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!