Дидактическая игра «Подбери пару тапочкам»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32»

Авторская педагогическая разработка

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности

По патриотическому воспитанию, посвященной Дню Отца,

«Папины помощники» для детей 1 младшей группы

Автор разработки:

Ерёмина Алёна Сергеевна

Воспитатель высшей категории

МБДОУ «Детский сад № 32»

Г.

Г. Троицк, Челябинская область

Цель: формировать добрые взаимоотношения и чувства к членам семьи, воспитывать заботу о ближних.

Задачи:

Воспитывать у детей уважение к папам, желание быть им помощниками.

Познакомить детей с некоторыми столярными инструментами.

Формировать у детей устойчивые представления о цвете, величине.

Развивать мышление, зрительно и слуховое внимание, мелкую моторику, координацию движений.

Интеграция областей: физическая, художественно – эстетическая, познавательная, социально – коммуникативная, речевая области.

Оборудование: коробка – ящик для строительных инструментов, силуэты строительных инструментов, игрушечные строительные инструменты, цветные фоны гаражей, цветные силуэты автомобилей, массажная дорожка, силуэты тапочек большого и маленького размера.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Вводная часть - Приветствие

Воспитатель: Ребятки, сегодня такой светлый день – День Отца. Вы очень любите своих пап? (ответы детей)

- Папы очень сильные, добрые, заботливые.

- Давайте поздороваемся друг с другом.

Здравствуй, солнце золотое!

(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое!

(Руки рисуют «облака» на небе)

 Здравствуй, вольный ветерок!

(Родители слегка дуют на головки малышам)

Здравствуй, маленький дружок!

(Погладить по головке ребёнка)

Мы живём в краю одном и построим новый дом!

(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!

Молоток бери мой друг!

(Ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)

Мы построим новый дом,

Есть окошко в доме том.

(Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)

Есть еще одно, повыше.

(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)

Есть труба вверху на крыше.

(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)

Дом готов, зовем гостей:

Приходите поскорей!

(Приглашающий жест рукой)

 

Основная часть.

Воспитатель – Все мы с вами живем в доме. А с кем мы живем? (ответы детей: с мамой, с папой).

- А вы помогаете своим папам? (ответы детей).

- Наши папы умные, сильные, всё умеют делать. Папа может всё починить. У папы в специальном ящике хранятся инструменты, с помощью которых папа может починить поломанную вещь и даже сделать что-то новое.

У меня на столе находится ящик с папиными инструментами. Давайте их рассмотрим. (Дети рассматривают инструменты в ящике и повторяют за воспитателем их названия)

    - Посмотрите, на дне ящика нарисованы силуэты инструментов. У каждого инструмента своё место в ящике. Давайте найдем каждому инструменты место в ящике.

Дидактическая игра «Найди тень от инструмента»

Дети рассматривают цветные силуэты инструментов. Затем дети подбирают к силуэтам цветное изображение инструмента.

 

Воспитатель - Папа может машину водить. Многие папы умеют водить машину. А куда папа ставит машину? (в гараж)

- Посмотрите, какие у меня есть гаражи разного цвета. Какого цвета гаражи? (Дети рассматривают силуэты гаражей и называют цвет)

- А у вас есть машины. Какого цвета у вас машины? (Ответы детей).

 

Дидактическая игра «Поставь машины в гаражи»

- Поставьте машины в гаражи. Только будьте внимательны — какого цвета машина, такого цвета и ее гараж. (Дети раскладывают цветные силуэты машин на фоны соответствующего цвета).

- Поставили машины? Закрывайте гаражи воротами того же цвета.

- На какую фигуру похожи ворота? (На квадрат)

 

Воспитатель - И, конечно же, папы сильные, ловкие, ведь они защитники для слабых детей и женщин. Давайте покажем какие сильные наши папы. Перенесем как папа инструменты в ящик.

Динамическая пауза-эстафета

На полу разложены инструменты. Дети берут по одному инструменту и относят в ящик, проходя по массажной дорожке.

 

Воспитатель – После тяжелой работы наши папы очень устали. Теперь мы о папе позаботимся и приготовим ему теплые тапочки.

Дидактическая игра «Подбери пару тапочкам»

- Посмотрите, на столе разложены разного размера тапочки. Давайте найдем тапочкам пару. Одни тапочки большие, другие – маленькие.

- Какие тапочки большие, какие тапочки маленькие? (ответы детей). (Дети подбирают пару к тапочкам).

 

Воспитатель – Все вы молодцы! Хорошие помощники своим папам! Со всеми заданиями вы справились.

 

 

Используемая литература

1. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста: Методическое пособие/Издательство: Владос, 2019

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Методическое пособие /М. Просвещение, 1991

3. Ветохина А. Я., Дмитренко З. С «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».- Детство-Пресс,2013

 


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!