В рабочей тетради зарисуйте микропрепарат «Жировая дистрофия миокарда»



Тема: Альтерация. Дистрофия. Некроз. Атрофия.

2. Мотивация изучения темы:

Альтерация, или повреждение является наиболее распространенной реакцией живых тканей в ответ на действие патогенных факторов. Разного уровня ее морфологические проявления имеют место при всех заболеваниях, а степень выраженности повреждения определяет функциональную возможность органов и тканей. Знание структурных проявлений альтерации раскрывает возможность верной оценки динамики протекания заболеваний и предупреждения последствия.     

3. Цели занятия:

Учебные цели:

 

  • Студент должен иметь представление: о повреждении, его определении, видах; о клеточных и внеклеточных механизмах дистрофий; об апоптозе
  • знать: основные признаки дистрофий, некроза; атрофии; патогенез основных патологических процессов в тканях и организме в целом при нарушениях белкового, углеводного, липидного обменов, водного и минерального обмена; клинические проявления патологических изменений в различных органах и системах организма
  • уметь: пользоваться медицинской терминологией, определять признаки разных видов дистрофий и некроза на микропрепаратах, определять виды желтух, виды и локализацию камней,признаки отеков, гипо- и гипергидратации, решать задачи;
  • Cпособствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.

ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний

ПК 1.6. Проводить диагностику смерти.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.

 ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.

 ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.

 ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

 ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента

 

    Воспитательные цели:

· Воспитывать чувство понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии;

· Формировать добросовестное отношение к работе в коллективе и команде;

· Способствовать ведению здорового образа жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Технология оказания медицинских услуг     Методику ухода за пациентами с пролежнями, некрозом, дистрофиями.
Анатомия и физиология О строении организма и его органов, о жизненных функциях организма и органов
Латинский язык Медицинские термины
Пропедевтика внутренних болезней Обследование пациентов с дистрофиями, некрозом, атрофией
Лечение больных хирургического профиля Лечение пациентов с дистрофиями, некрозом, атрофией

5. Оснащение:

Рабочая программа, методическая разработка, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, лекционный материал, учебно-методическая литература, учебно-наглядные, раздаточный материал: таблицы, схемы,микропрепараты: "Жировая дистрофия миокарда", рисунки макропрепаратов «Виды некроза»

6. Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный момент   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний   10мин
3 Практическая часть 45 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание на дом 5 мин

 

7. Список литературы:

Основная:

1.  Алабин И. В. Основы патологии / И. В. Алабин, В. П. Митрофаненко. – М.:            Геотар-Медиа, 2013. – 272 с.

 2.   Пауков В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. – М.: Геотар-Медиа, 2012. – 256 с.

 

 

     Дополнительные источники:

 

1.    Патологическая анатомия: учебник / А. И. Струков, В. В. Серов. – М. : Литтерра, 2010. – 880 с.

2.    Пальцев М. А. Патологическая анатомия: учебник / М. А. Пальцев, Н. М. Аничков. – М. : Медицина, 2000. – 528 с.

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный момент   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2. Проверка исходного уровня знаний   а) проверка исходного уровня знаний.     в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. Приложение №1 (задания для проверки исходного уровня знаний)  Приложение№2 (вопросы фронтального опроса) Приложение №3 (Эталоны ответов на задания)  10мин
3. Практическая часть   а) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий,     Б) самостоятельная работа студентов: Зарисовка рисунков макропрепаратов «Виды некроза», микропрепарата «Жировая дистрофия миокарда», ответы на индивидуальные вопросы преподавателя, решение проблемно-ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы.   В) подведение итогов самостоятельной работы   Приложение №4 (рисунки макропрепаратов «Виды некроза», микропрепарат «Жировая дистрофия миокарда») Приложение №5 (Проблемно – ситуационные задачи), Приложение№6 (Вопросы индивидуального устного опроса)       Приложение№7 (Эталоны ответов решения проблемно – ситуационных задач) Приложение№8 (Эталоны ответов на индивидуальный устный опрос) 45 мин.
4. Итоговый контроль   Итоговый контроль   Критерии оценок Приложение №9 (Тестовые задания –итоговый контроль)   Приложение №10 (Эталоны ответов на тестовые задания)   Приложение №11 (Критерии оценок) 20 мин
5. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
5. Задание на дом:   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следущему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах Приложение №9 (Домашнее задание) 5 мин

 

 

Заполните «Словарь терминов»

Альтерация___________________________________________________________________

Некроз_______________________________________________________________________

Кариопикноз__________________________________________________________________

Кариорексис__________________________________________________________________

Кариолизис___________________________________________________________________

Гангрена______________________________________________________________________

Пролежни_____________________________________________________________________

Инфаркт______________________________________________________________________

Дистрофия____________________________________________________________________

Атрофия______________________________________________________________________

 

Найдите соответствие

1.Инфильтрация а) образование в клетках и тканях аномальных веществ (амилоида)

2.Трансформация б) образование в клетках или тканях патологического обмена веществ (белки в жиры или углеводы)

3.Извращенный синтез в) распад сложных химических соединений, из которых состоит клетка или ткань

4.Декомпозиция г) поступление из кровотока свойственных клеткам и тканям веществ в большем, чем в норме, количестве (инфильтрация гликогена канальцев почек)

 

3.Определите виды повреждений:

 

1)

2)

 

 

3)

 

 

4. Определите виды дистрофий:

1)

2)

3)

 

5. Установите соответствие:

 

1.Анасарка                             а) скопление жидкости в брюшной полости

2.Гидроторакс                        б) скопление патологической жидкости в сердечной сорочке

3.Асцит                                  в) скопление жидкости в плевральной полости

4.Гидроперикард                 г) скопление жидкости в межклеточном пространствах кожи и подкожной клетчатки

6.Определите виды отеков:

1.

2.

3.

В рабочей тетради зарисуйте микропрепарат «Жировая дистрофия миокарда»

В кардиомиоцитах появились капли жира, возникла деструкция митохондрий, исчезла поперечная исчерченность волокон сердца.


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 27; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!