Рассказ учителя с опорой на историческую карту (инд. карты у каждого)- по презентации



Казенное общеобразовательное учреждение Орловской области

 «Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

КОУ ОО «Болховская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

303140 Россия, Орловская область, г. Болхов, ул. Генерала Белова 82. тел. 2-39-44; 2-34-10 факс (8-486-40) 2-34-10; e-mail: bolchovslikola@orel-region.ru; сайт: http://bolhov-int.obr57.ru    

 

                  

Открытый урок

По предмету «История Отечества»

На тему:

«Начало Великой Отечественной войны»

Б» класс

 

 

                                            Подготовила и провела учитель Бутримова Т.И.

 

                                               

 

 

г. Болхов, 25 января  2022 года

Класс- 9Б

Дата – 25.01.2022 года

Тема: НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Цель: сформировать у обучающихся представление о ходе военных действий в начальный период Великой Отечественной войны.

  Задачи:
Образовательные:
• дать сведения, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер;
•рассказать о причинах неудач Красной армии в начальный период войны;
•разъяснить понятие «оккупировать», «дивизия».


Коррекционно-развивающие:
• корригировать память внимание, мышление, речь; продолжать развивать умения работать с исторической картой, анализировать изучаемый материал.
Воспитательные:
• формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих дедов, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

Основные даты: 1941-1945-Великая Отечественная война;

                          22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.

Оборудование: ПК, проектор, иллюстративный материал – видеоматериалы с фотографиями хроники военных лет, аудиоматериалы – запись голоса Левитана (радиообращение к советскому народу), песни «Священная война», карточки со словами для словарной работы, историческая карта «Великая Отечественная война 1941-1945 годов, портрет Сталина, презентация «Начало ВОв»

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. ОРГ. МОМЕНТ.

1. Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.

2. Историческая разминка «Определи век и тысячелетие»

3. Дыхательная гимнастика ( упражнение «Свеча»)

II . Повторение изученного материала.

Чтение стихотворения (под музыку)

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

                                                                      (С. Щипачев)

Фронтальная беседа с обуч-ся (по презентации)

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Советский Союз в начале Второй мировой войны». Давайте вспомним основные события темы.

–В каком году был заключен договор о ненападении между СССР и Германией? (23 августа 1939 года)

-Какие государства поддерживали Германию? (Япония, Испания, Италия, Чехословакия)

- Какой день считается началом Второй мировой войны? На территории какой страны война началась? (Польша, 1 сентября 1939 г.)

-Какие 4 союзные республики появились в составе СССР в 1939- 1940 гг.? (Латвия, Эстония, Литва, Румыния).

- Почему началась война с Финляндией?

- Каков результат войны с Финляндией?

- За что страны мира осудили СССР?

 

III . Работа по теме урока:

Актуализация знаний обуч-ся

–  Так напала ли Германия на СССР? (да) А знаете ли вы что-нибудь о том, как начиналась война, как люди защищали Родину? А хотите узнать о том, как простые люди, солдаты защищали нашу Родину, как начиналась война?

Сообщение темы, задач урока

- Вспомните, какой праздник мы отмечаем 9 мая? (день Победы). Победа в какой войне?

–Тема нашего урока «Начало Великой Отечественной войны». Мы узнаем, когда началась война, и как проходило наступление немецко-фашистских войск.

–  запишите дату и тему урока в тетради.

 

Работа с таблицей

–   Посмотрите на доску, у нас здесь представлена таблица, но все части в этой таблице перепутались – нам надо правильно соединить их.

 

23 августа 1939 года Начало Второй мировой войны
1 сентября 1939 года Советско-германский договор о ненападении

–  Давайте вспомним, какое событие произошло в сентябре 1939 года?

–  Что произошло 23 августа 1939 года? (был подписан договор о ненападении между СССР и Германией)

 

Рассказ учителя с опорой на историческую карту (инд. карты у каждого)- по презентации

–  Подписанный договор о ненападении был нарушен, 22 июня 1941 года в воскресенье, в 4 утра, войска Германии без объявления войны напали на Советский союз. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро. Они мечтали о своем дальнейшем пути, о будущем. Но исполниться их планам не дала война (рассказ под музыку «Священная война»).

Наступление немецко-фашистских войск началом на всем протяжении советской границы от Балтийского моря до Черного моря. Особое внимание немецкое командование придавало военным действиям в Белоруссии. Это было направление на Москву. Поэтому в Беларусь была направлена самая крупная группировка немецких войск. Она насчитывала почти 1 миллион солдат и офицеров, полторы тысячи самолетов, почти 1000 танков, более чем 10 тысяч орудий и минометов. (Демонстрация направлений нападения на исторической карте, просмотр видео).


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!