Что ты знаешь о пользе физических упражнений во время выполнения домашнего задания?

ФУТБОЛ

Футбол (от англ. foot – ступня, ball – мяч)– командный вид спорта, целью которого является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

Футбол – командная игра. Матч проводится с участием двух команд на площадке, размером 100–120 (длина) на 64–75 (ширина) метров.

Число игроков в каждой команде – не более 11, включая вратаря. Матч не начинается, если состав любой из команд менее 7 игроков. Продолжительность футбольной игры – два равных тайма по 45 минут.

Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами, который не должен превышать 15 минут. Перед началом матча проводится жребий и команда, его выигравшая, выбирает ворота. Во втором тайме матча команды меняются воротами. Размеры ворот: длина – 7 метров 32 сантиметра, высота – 2 метра 44 сантиметра.

Игра проводится мячом, имеющим сферическую форму, длина окружности 68–70 сантиметров, вес мяча 410–450 грамм, давление 0.6–1.1 атмосфер. Мяч может быть заменен во время игры только по указанию судьи. Команда, забившая в течение матча большее число голов, считается победителем.

Если обеими командами забито равное количество голов или не забито вообще, то матч заканчивается с ничейным результатом. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила правила игры.

Обязательная экипировка футболиста – футболка, трусы, гетры, щитки, обувь. Цвет одежды каждого вратаря должен отличаться от остальных игроков, судьи и помощников судьи.

Разновидности футбола

В основном существуют такие разновидности футбола: самый экзотический вид футбола – так называемый «футдаблбол», то есть игра одновременно двумя мячами, затем болотный футбол (игра на болоте), дворовый футбол, пляжный футбол (футбол на песке), также футзал (мини-футбол), футбольный фристайл (исполнение финтов).

ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ МЯЧА

Очень важный прием игры. Ведь часто бывает необходимо продвинуться с мячом на лучшую позицию, приблизиться к воротам соперников. Иногда просто нет возможности передать мяч партнеру или ударить по воротам соперника, пока не пробежишь с мячом какое-то расстояние. Но вести мяч в любом случае надо так, чтобы не терять при этом много времени, и чтобы мяч не сумел перехватить соперник.

При ведении стремись держать голову так, чтобы видеть и мяч, и окружающую обстановку. Если мяч ведут по прямой линии, то удары наносят внешней частью подъема.

По кривой линии мяч чаще ведут внутренней частью подъема. Последовательные удары по мячу при ведении по прямой линии можно наносить одной и (попеременно) обеими ногами. При равномерном продвижении с мячом мяч находится примерно в метре впереди игрока.

Выполняй самостоятельно!

«По прямой линии». Положи перед собой мяч и начни продвигаться с ним вперед по прямой. Несильно ударяй мяч внешней стороной подъема то правой, то левой ноги. В то время, когда ты опускаешь ногу, которой сделал очередной удар, другая сразу движется к мячу для нанесения очередного удара. Чередуй ведение мяча то двумя ногами, то одной. Во время ведения мяча по прямой все время поворачивай голову: то влево, то вправо, то назад.

«По кривой». Начерти круг и попробуй вести мяч по линии круга. При ведении мяча правой ногой двигайся против хода часовой стрелки, при ведении левой – по ходу. Не забудь: ведение выполняется внутренней частью подъема, а двигаться нужно с внешней стороны круга, у самой линии, и стараться, чтобы мяч не пересекал линию.

Выполняй с друзьями!

Если вас двое:

«Ведение и передача». Встаньте друг против друга примерно в 30 шагах. Веди мяч в сторону партнера и, не доходя до него шагов десять, сделай ему передачу внутренней стороной стопы, чтобы мяч катился по земле. После удара нужно рывком прибежать на место партнера. Он же должен подхватить мяч, 100 повести его туда, откуда начали упражнение, вернуться с мячом и тоже выполнить передачу. Теперь надо снова повести мяч туда и обратно и т. д.

«Смотри на партнера». Встань напротив партнера примерно в 30 шагах. Веди мяч в его сторону, но в момент, когда он поднимет вверх руку, мгновенно остановись. Чтобы не упустить этот момент, придется смотреть и на мяч и вперед. Периодически меняйтесь с партнером ролями.

Если вас больше двух:

«Все, не касаясь друг друга». Обозначьте любыми предметами часть площадки так, чтобы получился квадрат или прямоугольник. Желательно, чтобы у каждого из 3–4 упражняющихся был мяч. Все выполняют ведение мяча, не выбегая за пределы квадрата и постоянно меняя направления движения. Задача упражняющихся – выполняя ведение, видеть движение других игроков и не столкнуться с ними. Если на нескольких занимающихся приходится только один мяч, тогда упражнение можно проводить так: группа занимающихся перебегает внутри квадрата из стороны в сторону, а один продвигается между ними с мячом, стараясь не столкнуться с бегущими без мяча. В роли ведущего мяч должны побывать все поочередно.

«Мяч тому, кто ближе». Участвуют четверо. Двое становятся лицом к лицу друг против друга на расстоянии 10–15 шагов, а третий и четвертый – друг против друга позади одного из стоящих (того, кому направляется мяч). Один находится слева, другой справа, но на разном расстоянии от принимающего мяч. Задача принимающего мяч – в мгновения, пока мяч к нему катится, повернуть голову влево-назад, потом вправо-назад и, заметив того, кто к нему ближе, передать ему мяч, предварительно остановив мяч и повернувшись в сторону, с которой за спиной находится ближний к нему партнер. Все периодически меняются местами.

Возможные ошибки

1. Не повернул носок ноги, которой выполнял ведение, внутрь. Попадал в мяч носком: получалось не мягкое, а жесткое касание мяча, и мяч отскакивал далеко. Потерял контроль над мячом.

2. Слишком нагнул голову и смотрел только на мяч. Лучше двигайся медленнее, но подними голову выше. Смотри все время и на мяч, и вперед.

Наверняка были случаи, когда ты чувствовал усталость и слабость во всем теле, твоя шея затекла, а голова отказывается работать, но… ты не сделал еще и половины заданного!!! Именно в такие моменты комплекс упражнений для тонизирования всего организма и улучшения работоспособности головного мозга тебе просто необходим!

Дата добавления: 2022-07-16; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!