В каком ряду все существительные пишутся через дефис?

ПЛАН

Урока теоретического обучения № 6

По дисциплине ОДБ.01 Русский язык

Количество часов 1

Дата: 17.02.22

Группа: 4

Специальность: МОС

Преподаватель: Демченко Татьяна

Тема: Правописание сложных имён существительных.Составные наименования и их правописание.

Цель урока: формировать умение дефисного и слитного написания сложных имён существительных.

Задачи:

Образовательная: обеспечить усвоение обучающимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных существительных, отработать первичные навыки слитного и дефисного написания существительных;

Развивающая: создать условия для развития умений производить классификацию существительных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы;

Воспитывающая: воспитывать положительный интерес к изучаемой теме, потребность давать самостоятельную оценку своей деятельности, создавать благоприятную атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

Ход урока

I. Организация начала урока, мотивация учебной деятельности.

II. Актуализация знаний.

-Чтобы не быть безграмотными, мы должны усвоить правила правописания, а каких именно, мы скоро узнаем.

Перед вами слова: подберезовик, новость, трудолюбие, школа-интернат.

-К какой части речи они относятся?

- Определите, каким способом они образованы?

III. Определение темы урока, постановка учебной задачи.

- Какие слова вы могли бы назвать сложными? (Трудолюбие, школа-интернат). Почему? (Состоят из двух корней).

- Как эти слова пишутся? (Слитно и через дефис). Можете ответить, почему эти слова пишутся по-разному? Сложно ответить?

- Чему мы должны научиться сегодня? (Понять, когда сложные имена существительные пишутся слитно, когда через дефис)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание сложных имен существительных).

- Какое слово в названии темы является сложным? (Правописание).

- Каким способом оно образовано? Как пишется? (Сложением, пишется слитно)

-Ребята, как интереснее открыть новое знание? (Самим разобраться).

-Составим план выхода из затруднения? (1.Понаблюдать 2.Сравнить 3.Обобщить, сделать выводы).

IV. Изучение нового материала.

V. Закрепление знаний

Задание 1. Закрепление правила написания сложных слов с иноязычными частями.Перед вами иноязычные корни: аэро-, авиа-, метео-, зоо-, микро-, гидро-, аква-, нео-.

- Устно объяснить значение слов (аэро-, авиа- - воздух, метео- - погода, зоо- -животное, микро- - маленький, гидро-, аква- - вода, нео- новый).

- Придумать и записать по одному слову с иноязычными частями.

Задание 2. Перепишите прилагательные, раскрывая скобки. Объясните их написание.

(Жаро)понижающий, (жёлто)волосатый, (жизне)радостный, (жюль)верновский, (задне)язычный, (земле)ройный, (зимне)весенний, (идеал)реалистический, (иззелена)синий, (индо)европейский, (информационно)рекламный, (картофеле)уборочный, (коричнево)красный, (лимонно)кислый, (лично)командный, (масло)жировой, (железо)бетонный, (машинно)тракторный, (машино)строительный, (медно)прокатный, (молочно)кислый, (молочно)белый, (национально)освободительный, (общественно)полезный, (общественно)экономический, (право)бережный, (снежно)белый, (словарно)технический, (электронно)вычислительный.

 

VI. Диагностика уровня усвоения знаний.

Учащиеся выполняют тестовые задания.

1. Какое существительное является сложным?

1) исследователь 2) первооткрыватель 3) выключатель

2. Какое сложное существительное имеет соединительную гласную?

1) (птице)лов 2) (фрукты)лекарства 3) (спорт)зал

3. Какое слово с первой частью пол- пишется слитно?

1) (пол)Америки 2) (пол)игры 3) (пол)книги

В каком ряду все существительные пишутся через дефис?

1) (кино)театр, (глазо)мер, (спец)одежда

2) (северо)восток, (Санкт)Петербург, (друзья)приятели

3) (зоо)магазин, (пол)минуты, (кафе)мороженое


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!