Какие пары слов не являются словосочетаниями?



ПЛАН

Урока теоретического обучения № 19,20

По дисциплине ОДБ.01 Русский язык

Количество часов 2

Дата: 16.02.22.

Группа: 8

Специальность: ЭБУ

Преподаватель: Демченко Татьяна Олеговна

Тема: Классификация словосочетаний. Виды синтаксической связи в словосочетании. Типы подчинительной связи в словосочетании

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Типы связи слов в словосочетании»

Задачи:

А) повторение и закрепление материала по теме «типы связи слов в словосочетании»;

Б) формирование умений правильно определять связь слов в словосочетании; преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи; правильно употреблять словосочетания, связанные способом управления и согласования;

В) познакомить учащихся с трудными случаями управления;

Г) развивать мыслительную деятельность учащихся путем использования в речи словосочетаний.

                                   ХОД УРОКА

Орг.момент.

2. Запись темы урока на доске и в тетрадях.

 Словосочетание- это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически: голубое небо, решать задачу, вовремя приехать.

- Какие вы знаете два типа словосочетаний?

Подчинительные, в которых есть главное и зависимое слово (горячий песок, летний день), и сочинительные, в которых соединяются равноправные слова (день и ночь, быстро и незаметно)

- Какие соединения слов не будут являться словосочетаниями?

* подлежащее и сказуемое (Прилетают птицы.)

* сочетание самостоятельного слова и служебного (пусть пишет, около реки)

* фразеологизмы (ни свет ни заря, сломя голову)

* составные словоформы ( менее приятный, будет петь)

- Какие три главных способа подчинительной связи вы знаете?

( Согласование, управление, примыкание).

- Какой способ мы будем называть согласованием?

( Согласование - такой способ подчинительной связи слов, когда зависимое слово уподобляется главному в формах рода, числа, падежа: темная ночь, темной ночи , темную ночь и т.п.)

Работа с новой темой.

СОГЛАСОВАНИЕ

Превосходный результат, Приближающаяся буря, Этого пристанища, Второе приглашение

Вывод: Главное слово: существительное.

Зависимое: прилагательное, причастие, местоимение, порядковое числительное.

При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово.

УПРАВЛЕНИЕ

Приведение к знаменателю, Увидел привидение, Примчаться к тебе, Призадуматься над задачей

Вывод:

Управление - такой способ подчинительной связи, при котором главное слово требует от зависимого постановки в определенном падеже с предлогом или без предлога.

Главное слово: глагол и его формы (причастие, деепричастие), существительное, прилагательное, числительное.

Зависимое слово: существительное, местоимение, числительное.

Учитель: Обратите внимание, что в сочетании слов типа две рябины ( с неодушевленным существительным) числительное в им. и вин. падежах управляет существительным, а в остальных падежах согласуется с ним. В сочетаниях типа две дочери ( с одушевленными существительными) управление наблюдается только в им.падеже, а в остальных падежах- согласование).

ПРИМЫКАНИЕ

Прибыть неожиданно, Нежно прикасаться, Очень небрежно, Спал сидя, Говорил улыбаясь

Вывод: Примыкание - такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с главным только по смыслу и интонационно.

Главное слово: глагол, деепричастие, причастие, наречие, прилагательное, существительное.

Зависимое слово: любое неизменяемое знаменательное слово (наречие, деепричастие, инфинитив, сравнительная форма, неизменяемое прилагательное).

Учитель: Хочу вам напомнить, что притяжательные местоимения ЕГО,ЕЕ,ИХ не изменяются и являются зависимыми словами в словосочетаниях с примыканием: его дом, ее тетрадь, их альбом. Их следует отличать от личных местоимений, которые являются зависимыми словами в словосочетаниях с управлением: люблю его, спросил ее, взял их.

Прежде чем приступить к практической части урока, хотелось бы вам дать несколько практических советов по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа:

· Чтобы найти словосочетание с согласованием, надо выделить в предложении слово адъективной структуры ( отвечающее на вопрос КАКОЙ?), а затем найти слово, от которого оно зависит;

· Поиск словосочетания с управлением- это поиск слова ( с предлогом или без), отвечающего на падежный вопрос ( кого? Чего? Кому? Чему? и т.д.), а затем установление главного слова, чаще всего глагола или существительного.

· Найти словосочетание с примыканием можно, отыскав неизменяемое слово, а затем установив слово, от которого оно зависит.

Помните, что компоненты словосочетания могут быть отделены друг от друга. В этом случае объединить слова в словосочетания помогает вопрос.

Трудные случаи управления.

В конструкциях с управлением часто встречаются следующие ошибки:

1. Употребление предложного сочетания вместо беспредложной конструкции : * установить о причинах аварии (правильно: установить причины); * не касаться к этим вопросам (правильно: не касаться этих вопросов); * оплатить за проезд (правильно: оплатить проезд);

2. Беспредложная конструкция вместо предложного сочетания: * характерная им особенность (правильно: характерная для них особенность);

3. Неправильный выбор предлога: * партнёр в игре в гольф (правильно: партнёр по игре в гольф).

Обратите внимание на следующие конструкции:

Предлоги согласно, благодаря, вопреки, подобно употребляются с существительными в дательном падеже: согласно приказу, благодаря помощи, вопреки предсказанию, подобно взрыву.

Предлоги в меру, в заключение, в виде, в течение, в продолжение, в силу, наподобие, посредством употребляются с существительными в родительном падеже: в меру сил, в заключение выступления, в виде цветка, в течение суток, в продолжение дня и т. д. .

Предлог по с существительным в предложном падеже может использоваться при обозначении действия, события, после которого что – либо совершается, происходит: по прибытии, по приезде, по окончании, по завершении. Ошибкой является использование в этом значении конструкция по + существительное в дательном падеже: * по завершению работы.

В предложении при двух и более управляющих словах может быть общее дополнение. В таких конструкциях управляющие слова должны требовать одинакового падежа и предлога от зависимого слова. Например: читать и конспектировать книгу; стирать и гладить бельё и т. п. .

Неправильны конструкции, в которых общее зависимое слово находится при словах, требующих разного падежа и предлога: *плохая погода препятствует или затягивает уборку урожая (препятствует чему?; затягивает что?). Подобные предложения обычно редактируются добавлением ко второму управляющему слову местоимения в нужном падеже: плохая погода препятствует уборке урожая или затягивает её.

Тренировочные упражнения.

1) Определите тип связи слов в словосочетаниях.


Вековые традиции -
традиционные встречи -
участвовать в походе -
чествовать ветеранов -
наши современники -
идеалы молодёжи -
истинный друг -
известный с детства -
чрезвычайно приятно -
рано утром -
верно рассчитать -
точный расчёт -
второй из участников -
третий слева -
очень внимательный -
общественно полезный -
жизненно необходимый -
достойный уважения -

 


2) Образуйте словосочетания. Определите способ связи.

1. Увеличить расходы, заплатить за квартиру, добиться признания, рецензия на книгу, отзыв о романе, удостоиться внимания, обсуждать статью, отчет о работе, обидеться на подругу, достоин уважения, удостоен награды. Мгновенный удар, делая мгновенно, открывать мгновенно.

Т Е С Т

Какие пары слов не являются словосочетаниями?


А. медведь заревел

Б. заревел неистово

В. Заревел и схватил

Г. схватил за комбинезон

А. появиться в отдалении

Б. внезапно остановиться

В. Пошел и остановился

Г. перед штормом


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!