Позиционное положение игроков на площадке

Волейбол

История развития волейбола

ВОЛЕЙБОЛ (англ. «volley-ball», букв. «отбивать мяч на лету») – командная спортивная игра с мячом. Цель игры – ударами рук (и иных частей тела выше пояса) направить мяч через сетку на сторону другой команды и там приземлить или заставить соперника отбить его с нарушением правил.

Матч продолжается до тех пор, пока одна из команд не одержит победу в трех партиях. Волейбол развивает ловкость, прыгучесть, координацию движений, выносливость и физическую силу.

В настоящее время один из популярнейших видов спорта в мире. Благодаря этой игре, спортсмены одной команды становятся единым целым, учатся понимать друг друга с полуслова, а также слышать капитана. Как в любой командной игре, успех зависит в согласованности действий игроков. Лучшего результата добьётся дружная и слаженная команда, которая умеет координировать свои действия – как в нападении, так и в защите.

Сегодня существует много вариантов этой игры: пионербол, пляжный волейбол, парковый волейбол, мини-волейбол.

Волейболисты разных стран стремятся стать лучшими на Чемпионатах мира, Кубках мира, международных турнирах. Олимпийские игры – самые престижные соревнования по волейболу.

В программу Олимпийских игр волейбол впервые был включен в 1964 году в Токио. В первом олимпийском турнире по волейболу участвовали 6 женских и 10 мужских команд. Золотые медали на этой Олимпиаде выиграли волейболисты сборной СССР и волейболистки Японии.

· быть внимательным при перемещении по залу во время выполнения упражнений другими учащимися;

· по окончании выполнения упражнений потоком вернуться на свое место для повторного выполнения задания с правой или левой стороны зала.

Во время игры учащийся должен:

· знать простейшие правила игры и соблюдать их;

· следить за перемещением игроков на своей половине площадки;

· производить замены игроков на площадке, когда игра остановлена и учитель дал разрешение;

· выполнять подачу и прекращать игровые действия по свистку учителя или судьи;

· передавать мяч другой команде передачей под сеткой.

Во время игры нельзя:

· дразнить соперника;

· заходить на его сторону;

· касаться сетки руками и виснуть на ней.

По окончании партии переходи на другую сторону площадки по часовой стрелке, по возможности обходя волейбольные стойки, а проходя под сеткой, не отвлекайся, смотри вперед, наклонив туловище и голову.

Правила игры, соревнований

Игра начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью или любой частью руки после того, как мяч был подброшен или выпущен с руки (рук). Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам – с помощью индивидуального или группового заслона – видеть подающего и траекторию мяча. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на сторону подающей команды, при этом допускается не более трех касаний мяча (третьим ударом он должен быть отправлен через сетку). Если использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка «четыре удара». Под «ударами» подразумеваются как преднамеренные, так и неумышленные соприкосновения игроков с мячом. Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.

Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола), не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил. Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25 и т.д.) При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия – до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков. В матче побеждает команда, которая выиграла три партии. Ничьи в волейболе исключены.

Правилами предусмотрены наказания за неправильное поведение игроков по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам по команде или зрителям: предупреждение, замечание (команда наказывается потерей розыгрыша), удаление игрока (до конца партии или матча), дисквалификация игрока (до конца матча).

Соревнования по волейболу проходят по круговой системе либо с выбыванием.

Волейбол – это не только площадка, разделенная сеткой на две части.

В большом волейболе каждый игрок команды имеет чёткую специализацию на площадке.

Поле команды разделено на зоны, которых всего шесть. Главная задача игрока в первой зоне – подать мяч, а после стоять на второй линии вместе с игроком, находящимся в пятой зоне, и ожидать удара соперника. Обычно, игрок третьей зоны даёт пас, тем самым помогает игрокам второй и четвертой зоны совершить нападение. Игрок в шестой зоне должен принимать все мячи, которые летят к нему и ушедших на блокирование мяча игроков.

Стандартная схема действий принимающей команды: прием мяча – передача – атакующий удар.

Если выигрывается очко при чужой подаче, то игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на шесть зон – три под сеткой (передняя линия) и три сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). Три игрока передней линии занимают позиции (слева направо) 4, 3 и 2, а игроки задней линии, соответственно, 5, 6 и 1 (позиция подающего). Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке: подающий переходит на позицию 6, затем – 5 и т.д. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии.

Перед началом каждой партии на соревнованиях тренер представляет начальную расстановку своей команды в специальной карточке расстановки. В момент удара по мячу подающим игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей подачей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны. Определенные «позиционные ограничения» сохраняются и в процессе игры. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше верхнего края сетки.

Нумеруются позиции в волейболе по номерам 1–6 в направлении справа налево. А переходы осуществляются участниками слева направо. Участникам команды игра приносит удовольствие только в том случае, если каждый игрок стоит на своем месте — амплуа соответствует физическим качествам и умениям.

В современном волейболе различают пять основных амплуа игроков: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик и либеро.

Связующий, «распасовщик» под номером 3 – это обычно самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна ведь именно он дает пас на удар. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру. Хороший пас это залог победы в любой игре

Доигровщики это игроки, которые нападают с краёв сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит, как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки.

Диагональные это самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке они расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего.

Либеро (с итальянского «свободный») – это игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок, подавать подачу и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см.

Дата добавления: 2022-07-01; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы!