Экологическая пирамида биомассы

По мере изучения темы рекомендуется выписывать важные моменты изучаемого материала.

Тема 10. Основы экологии

Тема урока: Потоки вещества и энергии в экосистемах, цепи питания.

Цели и задачи урока: систематизировать и расширить знания о пищевых взаимоотношениях организмов в биоценозах; познакомить с особенностями образования цепей питания, направлением потока энергии.

1. Образовательные: : систематизировать и расширить знания о пищевых взаимоотношениях организмов в биоценозах; познакомить с особенностями образования цепей питания, направлением потока энергии.

2. Развивающие:

Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

                                     Ход урока.

1.Повторить материал предыдущего урока (параграф № 30)

2.Просмотреть видеоролик  по теме урока:

https://www.youtube.com/watch?v=1AzoPRBVoTI

3. Закрепить полученные ранее знания , прочитав текст

Цепи питания

Перенос энергии от ее источника (растений) через ряд организмов называют пищевой цепью . Все живые организмы связаны между собой энергетическими отношениями, поскольку являются объектами питания других организмов. Травоядные животные (консументы первого порядка) поедают растения (продуценты), первичные хищники (консументы второго порядка) поедают травоядных, вторичные хищники (консументы третьего порядка) поедают хищников помельче. Таким образом, создаются пищевые цепи из продуцентов и консументов , которые на разных этапах смыкаются с сообществом редуцентов . Кроме того, цепи питания могут перекрещиваться, образуя сети питания. Почти все виды животных, за исключением очень специализированных в пищевом отношении, используют не один какой-нибудь источник пищи, а несколько.

растения - овца - человек - трехзвенная цепь;

растения - кузнечики - ящерицы - ястреб - четырехзвенная цепь;

растения - кузнечики - лягушки - змеи - орел - пятизвенная цепь.

Через пищевые цепи биогеоценозов суши подавляющее количество прироста растительной биомассы поступает через опад в цепи разложения.

В морях распространены такие типы цепей:

фитопланктон - рыбы - хищные птицы;

фитопланктон - мелкие ракообразные - рыбы, питающиеся мелкими рачками и ракообразными - хищные рыбы - хищные птицы.

В водных сообществах большая часть биомассы, накопленной одноклеточными водорослями, проходит через цепь выедания и значительно меньшая включается в цепь разложения

4. Задание 1. Вам необходимо составить пищевую цепь и определить консумента второго порядка, используя всех названных представителей: ястреб, цветки яблони, большая синица, жук яблонный цветоед.

Задание 2.Составить пищевую цепь озера из 5 -5 звеньев

Важно! Работы за 04.04.22 будет оцениваться выборочно. Будьте готовы к общению в день урока и выслать фотографию работы по моему требованию. Кто будет опрошен сообщу в день урока 08.04.22        

Задания для 11 –А  класса (биология) Внимание! Дату и тему урока записывать в тетради обязательно.

По мере изучения темы рекомендуется выписывать важные моменты изучаемого материала.

Тема 10. Основы экологии

Тема урока: Потоки вещества и энергии в экосистемах, цепи питания. Экологические пирамиды.

Цели и задачи урока .

1. Образовательные: - продолжить расширение и углубление знаний о важнейших экологических понятиях. Создать условия для закрепления понятий «пищевая цепь», «пищевая сеть», «экологическая пирамида»;

продолжить развитие умений выявлять внешние и внутренние причины смены биоценозов во времени

2. Развивающие:

Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

                                     Ход урока.

1.Повторить материал предыдущего урока (параграф №29 и 30)

2.Просмотреть видеоролик по теме урока:

https://www.youtube.com/watch?v=PT_TrMHR1j8

3. Изучить материал по конспекту

Экологическая пирамида биомассы

Когда растительность поедается консументами, большая часть съеденного органического вещества растений окисляется и служит источником энергии, меньшая часть является строительным материалом и идет на прирост или восстановление биомассы. От 5 до 20% съеденной биомассы запасается в образованном органическом веществе консументов 1-го порядка. На прирост биомассы консументов 2-го порядка пойдет также около 5 - 20% от съеденной пищи.

Если для простоты взять на прирост биомассы 10% от съеденной пищи, то дельфин массой 50 кг съел 500 кг рыбы, которой понадобилось 5000 кг зоопланктона, а в основании этой экологической пирамиды будут находиться съеденные зоопланктоном 50000 кг фитопланктона.

 Различают три типа экологических пирамид: энергии, биомассы и численности. О пирамиде энергии мы говорили в предыдущем разделе «Перенос энергии в экосистемах». Соотношение живого вещества на разных уровнях подчиняется в целом тому же правилу, что и соотношение поступающей энергии: чем выше уровень, тем ниже общая биомасса и численность составляющих её организмов. Принцип построения экологических пирамид Основание пирамиды образуют продуценты (растения). Над ними располагаются консументы первого порядка (травоядные). Следующий уровень представляют консументы второго порядка (хищники). И так далее до вершины пирамиды, которую занимают наиболее крупные хищники. Высота пирамиды обычно соответствует длине пищевой цепи.

         

 

Принцип построения экологических пирамид Основание пирамиды образуют продуценты (растения). Над ними располагаются консументы первого порядка (травоядные). Следующий уровень представляют консументы второго порядка (хищники). И так далее до вершины пирамиды, которую занимают наиболее крупные хищники. Высота пирамиды обычно соответствует длине пищевой цепи.

 


Дата добавления: 2022-07-01; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!