Давайте узнаем об этом, познакомившись с житием святого, который жил в этих местах – преподобным Макарием Калязинским, чью память Церковь будет праздновать 30 марта.

Тема 20. Чудеса с небес

Цели: поговорить с детьми о том,

• как найти смысл жизни,

• что ожидает, если пойдёшь направо,

• когда наука и религия идут по одному пути.

 

Чудеса нужны не для верующих, а для неве́рных.

Святитель Григорий Богослов

Ход занятия

v Эпиграф на слайде перед началом занятия. Начать со стихотворения о весне из рубрики «Вдохновение марта».

- Каждая весна – это просто какое-то чудо! Вы согласны?

Посмотрите вокруг! Разве не чудо, когда весенней порой вы видите распускающиеся почки будто бы мёртвых деревьев, когда из-под снега вылезают радующиеся солнцу первоцве́ты, когда вы чувствуете эту красоту своей чуткой душой? Поэтому чудо всегда рядом, его можно увидеть каждый день. Нужно только внимательно присмотреться.

Правда, бывают чудеса совершенно сверхъестественные. О них говорят, в них сомневаются и что-то доказывают научным путём. Множество таких чудес содержит Священное Писание. Они совершались не по манове́нию волшебной палочки, как в добрых сказках, а с помощью людей, которых называли святыми, проро́ками. Это люди, которые имели непосредственный контакт с самим Богом, слышали и чувствовали Его волю.

- Как назовём сегодняшнюю тему? Тема и цели.

v Рассказ учителя

Как вы по́мните, царь Соломо́н в начале своей деятельности сделал немало для своего народа: построил первый каменный храм, написал мудрые притчи, справедливо судил людей.

- Давайте повторим, что мы уже знаем о Соломоне и других людях Ветхого Завета. Повторение.

Несмотря на то, что за эти заслуги он прославлен в лике святых и даже изображается на иконах в верхнем ряду иконостаса, Соломон не был идеальным царём. Ведь на склоне лет он отпал от Бога, завёл себе много жён, полюбил роскошь и начал поклоняться языческим и́долам. Так человек, шедший по «правому» пути, свернул с него из-за недостатка терпения и искушения властью…

В результате в Израиле разразились войны, и царство разделилось. Но были еще люди, верующие в единого Бога, которые призывали всех обратиться к Нему. Таким был пророк Илия́, несмотря на то, что за свою веру он подвергался ненависти окружающих людей.

Он вёл святую жизнь, постясь в пустыне, куда во́роны приносили ему хлеб. Чувствуя помощь Неба, хотел он показать язычникам настоящего Бога. Илия предложил язычникам положить жертву и попросить их богов поджечь её. Они пытались это сделать, но ничего не получалось… Тогда пророк взмолился: «Услышь меня, Господи… Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их к Тебе» (Третья книга Царств 18, 37).

Господь услышал молитву святого пророка, и произошло чудо: вдруг вспышка огня с неба сожгла жертву. Увидев это, все пали в удивлении. Так Господь показал им, что Он – единственный Бог. А его ученик Елисе́й стал свидетелем того, как Бог забрал Илию к Себе на небо живым на огненной колесни́це, ведь пророк сделал то, для чего жил – помог людям уверовать в истинного Бога. Наверное, поэтому на Руси так много Ильинских храмов, названных в честь ветхозаветного пророка, которого святые отцы считали прообразом Самого Иисуса Христа.

v Мультфильм о пророке Илие.

v Задание 1 в дневнике.

 

- Итак, на иконе мы видим, что пророка Илию на Небо никак не хочет отпускать его ученик Елисей, ставший свидетелем чуда. А кем же был сам Елисей?

v Читают сами дети или рассказывает учитель.

Последователем Илии на Земле стал его ученик Елисе́й. Он тоже совершил немало чудес. Однажды пришли к нему жители города и посетовали на плохую воду в источнике. Тогда Елисей взял немного соли и, помолившись, бросил в источник. После этого вода стала чистой и свежей. В другой раз к нему пришла женщина и поведала о том, что после смерти мужа она не может расплатиться с долгами, поэтому человек, которому она должна, хочет забрать её сыновей в рабство. Елисей, желая помочь несчастной вдове, поинтересовался, что у нее осталось в доме. Она ответила, что есть только один кувшин с оливковым маслом. Пророк попросил её взять все сосуды и наполнить этим маслом. Удивленная вдова поступила по его слову. И произошло чудо: масло в кувшине не кончалось! Поэтому она наполнила им все сосуды, продала их и расплатилась с долгами.

v Мультфильм о пророке Елисее.

v Задание 2 в дневнике.

Святые люди, близкие к Небу, часто имеют дар чудотворения, но не используют его просто так, а обязательно в помощь людям и во славу Божию. Ведь так поступал и Христос. Вся Его жизнь – это истинное чудо с небес! Но Он не делал что-то ради славы или развлечения человека. Своими поступками он укреплял веру людей в то, что перед ними стоит Сын Божий, способный даже воскрешать из мёртвых. Поэтому святые отцы утверждают, что чудеса нужны не для твёрдо верующих, а для сомневающихся или вообще неверующих. Иисус пришёл на землю, чтобы укрепить веру и соединить человека с Небом, поэтому все его дела – выражение любви к людям.

Также и православному христианину не стоит специально искать чуда. Лучше самому попробовать его сотворить: купить бездомному еды, сделать кормушку для птиц, отправить сообщение в благотворительный фонд, пропустить бабушку в очереди в магазине, найти хозяина потерянного кошелька. В таких бескорыстных чудесных поступках очень чувствуется помощь Неба…

v Посмотреть видео о добрых поступках, снятых на камеры автомобилей.

- Можем ли мы ежедневно совершать чудеса?

v Рубрика «Недетский ответ». Все ли чудеса от Бога?

- Мне кажется, что вас с начала урока очень интересует такое чудесное расположение колокольни прямо среди воды! Правда?

- А может быть, кто-то знает это место? Как же такое появилось? Неужели кто-то специально строил колокольню среди огромного водохранилища?

Давайте узнаем об этом, познакомившись с житием святого, который жил в этих местах – преподобным Макарием Калязинским, чью память Церковь будет праздновать 30 марта.

v Рубрика «Уютная Церковь» . Также рассмотреть вид Никольского собора города Калязина в рубрике «Вдохновение марта».

v Задание 3 в дневнике.

- Чем жил преподобный Макарий? Задание 4 в дневнике.

- Какие слова он как священник произносил? «Горе́ имеем сердца». А что такое Литургия?

- Главное чудо с Небес для любого православного христианина – это Литургия. Но можно ли что-то объяснить в ней с научной точки зрения? И нужно ли? Давайте об этом прочитаем в рубрике «Наука и религия».

v Благодатный огонь – отдельный слайд.

v Задания 5 и 6 в дневнике.

* * *

v Подведение итогов встречи.

- Что вы сегодня узнали? По пунктам.

- В чем были сложности? Что-то не получилось или осталось непонятным? А что больше всего понравилось?

- Ответы на вопросы для повторения.

- Желаю, чтобы вы в каждом Божием дне видели что-то чудесное и светлое!

v Рубрику «Душевное чтение» читаем за чаем в конце встречи.

v Мультфильм «Ёжик и девочка». Вопрос: Что делать с нашими «колючками»? Когда о них колются наши близкие?

Давайте будем обстригать все наши «колючки», лишь бы не ранить никого… Отдавая себя в жертву как ёжик из м/ф, мы научимся чистой христианской любви без «колючек», это и будет настоящим чудом!

 


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!